Конспект итогового занятия по речевому развитию и аппликации «Мы будущие первоклассники»

Автор: Кузнецова Ольга Кузьминична

Организация: МДОУ «Детский сад № 93»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Конспект интегрированного итогового занятия по речевому развитию и ХЭР (аппликация) в подготовительной к школе группе

 

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей, полученные ранее.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о гласных, согласных звуках; умение различать звуки в словах, во фразовой речи; обобщать знания о твердых и мягких согласных; закрепить умение детей делить слова на слоги; дифференцировать понятия «предложение» и «слово»; закрепить умение детей составлять сюжетный рассказ по картинке.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, воображение, коммуникативные умения.

Воспитательные: воспитывать доброту, взаимовыручку, умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.

Методы и приёмы: беседа, загадки, задания на развитие логического мышления, индивидуальные и коллективные задания, составление рассказа по картинке, использование демонстрационного и наглядного материала, поощрение, физминутка, ЦИТ.

Предварительная работа: изучение звуков и букв, рассматривание букваря, составление рассказов по картинам, чтение небольших текстов, отгадывание загадок, игровые упражнения с буквами и звуками.

Материалы: письмо от Незнайки, видеокамера, буквы, картина «В школу», магнитная доска, мяч, индивидуальные карточки, картинки со школьными принадлежностями, клей, кисточки, салфетки, ИКТ.

 

Ход занятия

Организационной момент

Встанем ровно мы по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу,

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет и добрый день».

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

 

- Ребята,чем вы любите заниматься в детском саду?

Ответы детей: Играть.

- А вы хотите сейчас поиграть?

Ответы детей: Хотим!

- Давайте поиграем. Я буду задавать вам вопросы и кидать мяч. Тот, кто его поймает, отвечает полным предложением на мой вопрос.Готовы?

Игра «Что такое школа?»

«В какое время года дети начинают учиться?»

«Назовите день, когда вы впервые пойдете в школу?»

«Как называется здание, в котором дети получают знания?»

«Как называют детей, которые учатся в школе?»

«Как в школе называется комната, где дети учатся?»

«Как называют детей, которые учатся в одном классе?»

«Кто встречает детей в классе?»

«Как в школе называется стол, за которым дети сидят?»

«Где пишет учитель, когда объясняет задание?»

«Чем пишет учитель на доске?»

«Как называются школьные книги?»

«Как ты узнаешь, что пора идти на урок?»

«Что такое перемена?»

Молодцы!

Основная часть занятия

Стук в дверь. Приходит почтальон, приносит письмо.

- Ребята, вам интересно узнать от кого это письмо?Поможете прочитать его? (Ответы детей)

«Дорогие ребята! Я узнал, что скоро пройдет ваш выпускной в детском саду. Вы будете собираться в школу. Я тоже хочу в школу. Но я не знаю, что должен знать и уметь будущий первоклассник. Помогите, пожалуйста. Ваш Незнайка»

- Ребята, как мы можем помочь Незнайке?

Ответы детей

- Я предлагаю снять видео урок, в котором мы расскажем и покажем, что должен знать и уметь будущий первоклассник и отправить ему. Вы согласны?

- Сейчас зазвенит колокольчик, и наш детский сад превратится в школу, наша группа превратится в школьный класс, столы в парты. Вы превратитесь в настоящих первоклассников, а я в учителя. Готовы? Включаем камеру (звенит колокольчик)

- Сегодня мы продолжим учиться различать звуки и буквы, делить слова на слоги, отвечать на вопросы, составлять рассказы.

- А сейчас я попрошу вас закрыть глаза и послушать(хлопаю в ладоши; шагаю на месте; рву бумагу; переливаю воду; шуршу пакетом).

- Что же здесь происходило?(Ответы детей)

- Как вы узнали, что я делала, ведь вы ничего не видели? (Слышали звуки)

Ребенок: Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять.

Звук мы можем только слышать,

А еще его сказать.

- Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные, согласные)

- Какие звуки называют гласными? (Звуки, которые тянутся, поются, не имеют преград при произношении)

- Назовите!(а, о, у. и, э, ы)

- Какие звуки называют согласными? (Звуки, которые при произношении встречают преграду: губы, зубы, язык)

- Какими бывают согласные звуки? (Согласные звуки бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие)

- Назовите!

- Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их? (2 буквы – Ъ, Ь)

- Как мы обозначаем на схеме гласные, твердые согласные и мягкие согласные звуки? (Гласные звуки – красный квадрат, мягкие согласные – зеленый квадрат, твердые согласные – синий квадрат)

Молодцы!

- А сейчас садимся за столы(на столах лежат квадраты красного, зеленого, синего цвета). Мы будем составлять схемы слов, а каких слов вы узнаете, если отгадаете загадки(Картинки с изображением отгадки выводятся на экран. После того, как дети составят схемы, на экран выводятся схемы слов для того, чтобы дети смогли самостоятельно проверить правильность выполнения задания).

Я с собой её ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка

Самопишущая… (ручка)

 

Белый камушек

Растаял,

На доске следы оставил (мел).

- Ребята, сколько слогов в слове «ручка»? (Ответы детей) А сколько слогов в слове «мел»? (Ответы детей) Как определить количество слогов в слове? (Сколько в слове гласных, столько и слогов)

- Молодцы, ребята!

- Ребята, скажите, а что можно составить из букв?

(Слоги, слова)

- Слов много, все они звучат по-разному и имеют разное значение. Я предлагаю вам назвать слова, которые обозначают предметы, действия, признаки.

- Это задание мы выполним с вами в подгруппах. Первый ряд назовет слова - предметы, второй ряд слова, обозначающие признак предмета, а третий ряд слова - действия.

(Слова предметы: стол, шкаф, полка и т. д.; слова признаки - высокий, белый, умный и т. д.; слова действия- прыгать, читать, рисовать и т. д.)

- Умницы!

 

ФИЗМИНУТКА

А сейчас у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

 

- Как вы думаете, что можно составить из слов?

(Из слов можно составить предложения)

- Что же такое предложение?

(Это несколько слов, связанных по смыслу, стоящих в определённом порядке)

- Какие бывают предложения? (Предложения бывают большие и маленькие)

- Сколько может быть слов в предложении? (Одно, два, много)

- Ребята, как вы думаете, что такое рассказ?

(Маленькое произведение, в котором описывается событие из жизни героев)

Составление рассказа по картинке «В школу»

- Ребята, у меня есть картина про школу (Воспитатель выставляет картину «Скоро в школу», предлагает детям внимательно рассмотреть ее и ответить на вопросы; напоминает, что отвечая на вопросы, нужно обращать внимание на свою речь, отвечать полным ответом, желательно употреблять в речи такие формы обращений, как: «Я думаю, что… », «Мне кажется, что… »)

- Как можно назвать эту картину? (Дети придумывают название).

- Как вы думаете, чье название правильнее, интереснее? Почему?

- Почему вы думаете, что эти дети идут в школу, а не в детский сад? (На них форма, несут портфели)

- А что находится у школьников в портфелях? Как можно назвать все эти предметы одним словом?

- Как назвать одним словом детей, которые идут в школу? (Ученики, школьники, первоклассники.)

- Кто встречает детей в школе? (Учитель)

- Ребята, как вы думаете, в какое время года дети начинают учиться? (Дети начинают учиться осенью)

- Чем отличается осень от других времен года? Какая погода бывает осенью?

- Ребята, вот было бы здорово, если бы мы попробовали придумать рассказ по картине?

- Сначала расскажите, что произошло с детьми до того, как они подошли к школе, а затем о том, что вы видите на картине.

Не забудьте рассказать:

- Когда происходило действие? Какой был день?

- Герой рассказа? Его описание. Чем занимался?

- Где всё происходило?

- Что интересного видели дети по дороге в школу?

- Чем всё закончилось?

Примерный рассказ: «Наступило долгожданное сентябрьское утро. Дети были готовы идти в школу. Еще с вечера они приготовили портфели, учебники и поставили праздничные букеты в вазы. Коля боялся опоздать в школу, и поэтому встал пораньше. Во дворе он встретил Катю с цветами, и они вместе пошли в школу. По дороге они смотрели на яркие желтые листья на деревьях, красивые пушистые облака на небе. Возле школы они встретили нарядных и веселых ребят, которые тоже спешили на встречу с учителем. Когда закончились уроки, Катя с Колей вернулись домой в хорошем настроении».

- А сейчас я вам предлагаю собрать портфели в школу. Коллективная аппликация: «Собери портфель в школу»(На столах заготовки портфелей, школьных принадлежностей и других предметов. Дети должны выбрать все необходимое и приклеить на портфель).

- Молодцы, дети. Мы с вами рассказали и показали Незнайке, что должен знать и уметь будущий первоклассник. Вот и закончился урок! Звенит весёлый наш звонок!

Рефлексия

- Наше занятие подходит к концу. Чем мы сегодня занимались? А что вам больше всего понравилось делать? С какими трудностями вы встретились? Как вы думаете, наш видео урок поможет Незнайке собраться в школу? (Ответы детей). Спасибо за вашу работу!

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,2 КБ)
Опубликовано: 14.11.2023