Конспект непосредственно- образовательной деятельности «Тайны Матушки-зимы»

Автор: Петрова Ольга Анатольевна

Организация: МБДОУ Детский сад №2 «Сказка»

Населенный пункт: Красноярский край, п.Нижний Ингаш

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Тайны матушки- зимы»

Цель: обобщить и углубить знания о зиме

Задачи:

Образовательные: расширить и обогатить знания о зиме. Обучать способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с природным материалом.

Развивающие: развивать интерес, любознательность к исследовательской деятельности. Развивать связную диалогическую речь, логическое мышление. Пополнение активного словаря прилагательными. Развивать умение высказывать свое мнение

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Побуждать в умение включаться в совместную игровую деятельность

Игровая: игры «Разрезанные картинки», «Назови ласково»

Используемые современные образовательные технологии:

- технология исследовательской деятельности;

- игровая технология;

- здоровье- сберегающая;

- личностно- ориентированные технологии

Планируемый результат:

- проявлять познавательный интерес к способности детей, делать самостоятельные выводы, умозаключения

- уметь логически мыслить, анализировать свою деятельность

- уметь внимательно слушать, точно и полностью выражать свои мысли, грамотно строить свою речь, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями

- быть внимательными, уметь аккуратно выполнять работу, доводить начатое дело до конца

- выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение)

Оборудование: картинки с признаками зимы, палочки для опытов, фартуки, красный и зеленый картон, салфетки, тарелочки со снегом и льдом, листы бумаги синего и белого цвета, белая гуашь, кисть, стаканчик с водой.

Ход занятия

1.Организационный момент:  (дети сидят полукругом)

- Ребята, сегодня я пришла к вам в хорошем, веселом и радостном настроении.

Я бы хотела узнать, а какое у вас настроение? Поэтому я пришла не с пустыми руками, посмотрите у меня в руках сердечко. Сейчас мы это сердечко будем передавать друг другу и рассказывать какое у вас настроение.

- А теперь встаем все в круг и давайте поздороваемся, поделимся друг с другом еще теплотой и добротой.

Все мы за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Теплота от наших рук

Побежит вокруг, вокруг.

День начнется с теплоты,

С теплоты и доброты.

-Приложите свои руки к сердечку и подарите друг другу частичку своего тепла и доброты.

2.Введение

Игра «Разрезные картинки»

-Тему нашего сегодняшнего занятия вам помогут определить картинки.  (На столе разложены элементы картинок).

- Вам нужно собрать целую картину.

-Подойдите, ребята к столу и выберите по одному элементу.

- Ребята, посмотрите, на столе лежат квадраты, но они разного цвета. А теперь посмотрите на обратную сторону своих картинок. Видите, «рубашка» у картинок тоже разного цвета. Какие ваши действия? (ответы детей: у кого «рубашка» синего цвета – идут к столу с синим квадратом, а у кого красного цвета – идут к столу с красным квадратом).

-А теперь можете приступать к складыванию картинки.

3.Основная часть

-Посмотрите на получившиеся картинки.

-Как думаете, о чем же мы сегодня будем говорить на занятии? (ответы детей: о зиме).

-Правильно, о зиме.

- Тема нашей образовательной деятельности: «Тайны матушки – зимы».

- Ребята, назовите мне 3 зимних месяца? (ответы детей: зимних месяца у нас три: декабрь, январь, февраль)

-Скажите, пожалуйста, а как вы догадались, что на ваших картинках изображена именно зима? (ответы детей)

-Ребята, давайте мы с вами сядем на палас и по играем в игру.

Игра «Назови ласково»

- Хоть зима все заморозила и замела, но мы любим ее и ласково называем… как? (зимушка)

- Мороз – (морозец)

- Лед – (ледок)

- Холод – ( холодок)

- Метель – (метелица)

- Снег – (снежок)

- Сугроб – (сугробик).

- Молодцы!

-Несмотря на то, что зимой солнце светит мало, холодно, день короче- зима все ровно веселая пора. На нашей огромной планете под названием Земля, много разных стран. Но в каждой стране зима разная. А есть такие страны, в которых никогда не бывает снега. Их называют- жаркими странами.

-Ребята, а теперь встанем и сделаем круг.

Лексико-грамматическое упражнение «Подбери признак»

-Представьте, что к нам в гости приехали жители этих жарких стран. Зимы они никогда не видели, но очень бы хотели про нее узнать.

-Давайте попробуем им рассказать, какая же у нас зима?  (ответы детей: зима у нас: белая, пушистая, холодная, снежная, красивая, волшебная, сказочная, морозная, суровая)

-Сейчас я прочту стихотворение-загадку. А вы добавите соответствующее слово:

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег):

На полянку, на лужок все снижается… (снежок)

Вот веселье для ребят- все сильнее… (снегопад)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег)

Все бегут вперегонки. Все хотят играть в …(снежки).

4. Физминутка «Мы с тобой…»

-Давайте тоже поиграем в «снежки». Только снежки у нас будут бумажные. Берем по одному листу бумаги и делаем снежок. Вот так:

 

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Раз- подбросим,

Два- поймали,

Три- уроним,

Ой, сломали.

- Молодцы!

-Итак, мы с вами уже говорили, что одна из основных примет зимы- с неба падает снег.

-Ребята, а как вы думаете, почему зимой идет снег, а не дождь?

(ответы детей: зимой, когда холодно, капельки воды в облаках замерзают и превращаются в снежинки. Поэтому теплым летом идет дождь, а холодной зимой- снег.)

- Правильно!

5. Экспериментирование

-Ребята, а хотите сравнить снег и лед, провести с ними опыт?

-Тогда я приглашаю вас в лабораторию, где мы будем определять свойства снега и льда. Но прежде чем мы отправимся в лабораторию, мы с вами наденем фартуки.

-А теперь встаем в круг, возьмемся за руки и скажем слова: раз, два, три- в лабораторию заходи!

- А теперь нам нужно поделиться на две команды.

- Ребята, на первый- второй рассчитались.

- У кого первый номер, сделали шаг вперед. Это наша первая команда. Подходим к первому столу. У кого второй номер, ко второму столу.

-Посмотрите, на тарелочках лежит снег и лед. Нам нужно определить, чем они похожи, а чем отличаются.

-Чтобы ответить на этот вопрос, проведем опыты.

Опыт 1.

-Положите на зеленый картон снег, а на красный- лед.

-Посмотрите через снег.  Что видите? (ответы детей: ничего не видно)

-Посмотрите через лед. Что наблюдаете? (ответы детей: видно красный картон)

-Какой вывод можно сделать? (ответы детей: снег белый, непрозрачный. Лед- бесцветный, прозрачный)

  

Опыт 2.

-Возьмите в руки палочки и попробуйте проткнуть ими снег, а затем лед. Что обнаружили? (ответы детей: снег можно проткнуть палочкой, он рыхлый, мягкий. Лед нельзя проткнуть, он жесткий, твердый)

- Молодцы!

- Ребята, идем на палас и делаем круг.

-Итак, давайте вспомним, чем отличаются снег и лед.? (ответы детей: снег белый, непрозрачный. Лед- бесцветный, прозрачный. Снег можно проткнуть палочкой, он рыхлый, мягкий. Лед нельзя проткнуть, он жесткий, твердый)

-Теперь нам пора возвращаться. Снимаем фартуки. А теперь скажем: раз, два, три- в группу заходи.

 

 6. Рисование методом «ниткографией» на тему: «Зимние узоры на окне»

(Дети встают в круг)

-Собрались все дети вкруг, ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

- А теперь нам нужно опять поделиться на две команды.

- Ребята, на первый- второй рассчитались.

- У кого первый номер, сделали шаг вперед. Это наша первая команда. Подходим к первому столу. У кого второй номер, ко второму столу.

-Ребята, присаживаемся за столы.

Практическая часть:

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами будем рисовать «Зимние узоры на окне»– способ рисования ниткография.

Для этого нам понадобятся нитки.

Вы умеете рисовать нитками? (ответы детей: да)

У вас на столе лежат листы бумаги белый и синий.

Воспитатель: лист синей бумаги и будет служить нам стеклом, на котором мы с вами будем рисовать.

Краски какого цвета нам понадобятся?

    (ответы детей: нам понадобится краска белого цвета.)

Воспитатель: правильно, ребята.

Опускаем нитку в воду, но не всю, оставляем кончик сухим, слегка отжали. Теперь нитку нужно покрасить. Опускаем нитку в белую краску, держа ее за сухой кончик.

Затем раскладываем нашу нитку с краской на синий лист, завитушками.

И так повторяем со всеми нитками. Затем накрываем нитки другим белым листком бумаги и прижимаем слегка рукой, а теперь вытягиваем нитки.

Когда все нитки убрали, теперь убираем белый лист и смотрим, появился узор.

- У вас на столе лежат трафареты наших окон. Аккуратно при клеем их к нашему стеклу, к синему листку).

Ребята, посмотрите, какие красивые узоры у нас получились.

- Вы настоящие волшебники!

  Каким способом рисования вы сегодня работали?

  (ответы детей: мы работали со способом –«Ниткография»)

- А теперь берем стульчики и ставим их полукругом.

Присаживаемся.

7. –Стук в дверь. (появляется зима).

ЗИМА: Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

- Здравствуйте ребята! Вы такие молодцы, все знаете о зиме. У меня появилась свободная минуточка и я решила к вам прийти, сказать спасибо за красивые узоры на окнах и подарить подарочек (дарит подарки). Ну, а теперь мне пора. До свидания!

- Ребята, какие вы молодцы!

8.Рефлексия.

-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей: мы сегодня говорили о зиме)

-Что больше всего понравилось? (ответы детей: мне больше всего понравилось проводить опыты, или рисование ниткографией)

-Вспомните, какое настроение было у вас в начале занятия. (ответы детей: настроение было хорошее)-Какое настроение сейчас? (ответы детей: сейчас настроение стало еще радостней).

Ребята, спасибо вам большое!


Приложения:
  1. file0.odt (30,3 КБ)
Опубликовано: 14.11.2023