​​​​​​​Конспект непосредственно- образовательной деятельности «Письмо из Простоквашино»

Автор: Пруцакова Наталья Леонидовна

Организация: МАДОУ «Детский сад «Радуга»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Тюменская область

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области: познавательное развитие (математические представления) в средней группе комбинированного вида № 4 «Смешарики»

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Вид занятия: комплексное

Формы образовательной деятельности: НОД, реализуемая в ходе совместной деятельности взрослого и детей: подгруппа.

Цель: развитие мыслительных операций, зрительного внимания и восприятия.

Задачи:

Образовательные:

Учить в счете звуков в пределах 5.

Закреплять умение сравнивать предметы по длине, раскладывать их в возрастающей и убывающей последовательности, обозначать результат сравнения словами: короткая, длиннее, самая длинная.

Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.

Воспитательные: воспитывать желание трудиться и умение помогать другим.

Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательность.

Воспитание навыков сотрудничества в игровой деятельности.

Развивающие: развивать внимание, мышление, слух, глазомер, игровую деятельность, пространственную ориентировку.

Планируемый результат: различать геометрические фигуры, сравнивать предметы по длине, раскладывать их в возрастающей и убывающей последовательности, обозначать результат сравнения словами: короткая, длиннее, самая длинная. считать до 5,уметь различать части суток .

Предварительная работа: рассматривание картинок «Простоквашино», «Части суток», выкладывание геометрических фигур, игра «Дорога».

Оборудование: письмо, две посылки, два стола,7 стульев, муляжи фруктов, печенья, конфет, три мольберта.

Демонстрационный материал: 4 вырезанных из бумаги скворечника с разными формами окошек (круглое, квадратное, треугольное, прямоугольное).

Раздаточный материал: деревянный строительный материал(узкие и широкие брусочки),геометрические фигуры для подвижной игры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Предварительная работа: рассматривание картинок «Простоквашино», «Части суток», выкладывание геометрических фигур, игра «Дорога».

 

 

 

 

Технологическая карта НОД

 

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время (примерное)

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент

 

 

 

 

Дети играют в центрах активности

Внезапно раздается стук в двери Воспитатель обращает внимание на звук.

Двигательная и игровая.

 

1,0мин

2

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

 

 

1.Сюрпризный момент.

Воспитатель: кто там?

 

Запись из мультфильма «Трое из Простоквашено»

Коммуникативная.

 

1,5мин

Воспитатель: как вы думаете ребята, кто там может быть и что делать?

(Появляется Почтальон Печкин)

Воспитатель: ребята, присаживайтесь к столу,

(Появляется Почтальон Печкин)

Воспитатель: здравствуйте, а по какому делу пришли?

Почтальон Печкин: здравствуйте, я принес посылку, но вам ее не отдам?

Воспитатель: почему?

Почтальон Печкин: потому что у вас документов нет, рано вам иметь документы.

Воспитатель: а зачем Вы пришли?

Почтальон Печкин: а так положено, раз посылка пришла, я должен ее отдать, а у вас нет документов.

Почтальон Печкин: руки, голова, ноги -это не документы, на них должна быть печать.

Воспитатель :товарищ Печкин, идите чай пить, у нас все готово.

 

Почтальон Печкин: а можно вон ту конфету они очень замечательные…

 

Почтальон Печкин: вот как бывает до чужого добра жадные.

Дети: надо открыть дверь и посмотреть кто пришел.

 

 

 

 

 

 

 

Дети: у нас есть руки ,ноги и голова.

Дети: а ты Почтальон Печкин с нами чай попей у нас все на столе.

 

Познавательно – исследовательская.

 

3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

2.Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД

 

 

 

 

Воспитатель: посмотрим ,что в посылке?

Воспитатель: нам Шарик и кот Матроскин написали письмо.

Воспитатель: пришла весна, снег растаял и в Простоквашино размыло дороги, и они просят построить им новые.

 

Воспитатель: как быть?

 

1.Игровое упражнение «Построим дорожки»

Воспитатель: тогда скорее им поможем.

Воспитатель: нужно выбрать цвет дорожки и выложить

Воспитатель: Лиза, какого цвета у тебя дорожка?

Воспитатель: Кирилл, а у тебя какого цвета дорожка?

Воспитатель: сравните у кого дорожка длиннее ,а у кого короче.

Воспитатель: какая дорожка широкая, а какая узкая.

Воспитатель: молодцы, теперь в Простоквашино будут новые, красивые дороги.

Воспитатель: дядя Федор просит нас развесить скворечники для прилетающих птиц. Подходите ко мне посмотрим скворечники. (Дети собираются вокруг воспитателя).

Воспитатель: скажите, а скворечники все одинаковые?

Воспитатель: какой они формы?

2.Игровое упражнение «Найди свой домик».

Воспитатель: поиграем в игру «Найди свой домик».

-Послушайте внимательно, вы будете птичками, каждый из вас возьмет геометрическую фигуру. Под музыку вы будете двигаться по группе, а когда музыка перестанет играть, вы птички летите каждый в свой скворечник. У кого в руках круг летит в скворечник с круглым окошком, у кого треугольник – с треугольным окошком, у кого квадрат – с квадратным окошком, у кого прямоугольник – с прямоугольным окошком.

- Запомнили?

 

Воспитатель: Раз, два, три, игру начни!

 

Воспитатель: Тогда нам пора отправляться дальше.

 

Дети: дети подходят к посылке

 

 

 

Дети: нужно построить новые дороги.

 

 

 

 

Лиза: дорожка красного цвета.

Кирилл: дорожка синего цвета.

Дети: у Лизы короткая, а у Кирилла длиннее.

Дети: у Мирона широкая, а у Даши узкая.

 

Дети: нет

 

 

 

Дети: да

 

Дети: круглое, квадратное, треугольное, прямоугольное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: запомнили

Коммуникативная, игровая

.

 

3,5 мин

 

Воспитатель: Илюша, почему ты прилетел к этому скворечнику?

 

 

 

Воспитатель: а где находится Лиза твой скворечник?

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: молодцы! Справились с заданием.

 

3.Игровое упражнение: «Сделаем столько же»

 

Воспитатель: Шарик и кот Матроскин - предлагает выполнить следующие задание:

Воспитатель: 1) Подпрыгните столько раз, сколько звуков вы услышите (2)

(два раза ударяю по металлофону)

2) Присядьте столько раз, сколько звуков вы услышите (4)

3) Топните ногой столько раз, сколько звуков вы услышите (3)

4) Наклонитесь вперед столько раз, сколько звуков вы услышите (1)

5)Похлопайте по коленкам столько раз, сколько звуков вы услышите (5)

 

Воспитатель: ребята, а почему вы именно 2 раза подпрыгнули? 4 раза присели?

Воспитатель: а сколько вы выполнили действий всего?

 

Воспитатель: молодцы, вы справились с заданием.

 

 

 

Илюша: у него окошко круглое, а у меня в руках круг. В левом верхнем углу.

Лиза: у меня квадрат и окошко тоже квадратное. По середине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: потому что столько раз вы ударили по металлофону.

Дети:пять

(подпрыг., топнули, присели, наклонились, похлопали).

 

 

 

 

 

 

Двигательная

 

1,0 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.5 мин

 

4.Игровое упражнение: «Когда это бывает?»

Воспитатель:. я буду вам читать стихи про части суток, а вы будете отгадывать, когда это бывает, только нужно обязательно внимательно слушать задание. Итак, начнём.

Дети просыпаются, в детский садик собираются,

Делают всё по порядку:

Занимаются зарядкой, завтракают и играют,

Все растения поливают (утро)

Воспитатель: найдите картинку где утро(прикрепить на мольберт)

Гуляют, и играют, все игрушки собирают,

Повар сделал 100 котлет - приглашает на обед(день).

Солнышко садится, всех зовёт угомониться.

Хочется посмотреть в тиши: «Спокойной, ночи, малыши!» (вечер)

Дети спят в кроватке,

Снятся сны им сладко.

Звёзды светят им в тиши,

Спите крепко малыши (ночь).

Воспитатель: молодцы ребята.

Игровая.

Дети садятся на стульчики

 

 

 

 

 

Кирилл: (утро)

 

 

 

Лиза: (день).

 

Илюша: (вечер)

 

 

 

Кирилл: (ночь).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.0мин

 

 

 

 

 

 

 

4

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

5

Итог занятия. Систематизация знаний.

 

 

Воспитатель: ребята подойдите ко мне (собирает вокруг себя)

 

Воспитатель: ребята, что вам больше всего понравилось?

 

 

Дети: нам понравилось...

 

 

6

Рефлексия

 

 

(СТУК ВДВЕРЬ)

Воспитатель: кто там?

Почтальон Печкин: а вот моя пропажааааа, ура я ее нашел.

Воспитатель: почтальон Печкин ,не обижайся. Посылка была не простая

Воспитатель: ребята тебе расскажут какие интересные задания выполняли.

Воспитатель: почему вы смогли поиграть в игру «Найди свой домик»?

Почтальон Печкин: а что вы строили?

Воспитатель: наши друзья из Простоквашино говорят спасибо за помощь. Мы напишем письмо в Простоквашино и пригласим их всех в гости. Почтальон Печкин: дядя Федор, Шарик и кот- Матроскин вам оставили угощения.

Дети: строили дорожки. Играли в игру «Найди свой домик». - Почему мы смогли в нее поиграть?

Дети: потому что мы знаем геометрические фигуры.

Дети: дядя Федору, Шарику и коту- Матроскину.

Дети: да!

 

 

2.0 мин

 


Приложения:
  1. file0.doc (94,0 КБ)
Опубликовано: 15.11.2023