Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Здравствуйте, гласные звуки»

Автор: Хохлова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Рязанская область, город Рыбное

«От того, как ребенку будет открыта звуковая

действительность языка, строение звуковой формы слова зависит не только усвоение грамоты, но все последующее усвоение языка - грамматики и связанной с ней орфографии».

Д. Б. Эльконин.

 

Образовательная область: «Речевое развитие».

Цель: Обобщение пройденного материала по гласным звукам (а), (о), (у), (ы), (и). Буквы (А), (О), (У), (Ы), (И).

 

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить знания детей о гласных звуках;

-Упражнять детей в умении определять положение заданного звука в слове;

-Познакомить с понятием «артикуляция»;

-Закреплять графические образы букв А, О, У, Ы, И;

-Познакомить со звуко - буквенным анализом слова АУ;

-Учить составлять предложение.

Развивающие:

-Развивать зрительное восприятие, фонематический слух;

-Развивать речь, мышление, внимание.

Воспитательные:

-Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности;

-Воспитывать положительное отношение друг к другу.

 

Методические приемы: словесные (вопросы, объяснения), наглядные, игровые, практические, музыкальное сопровождение.

 

Оборудование:

Демонстрационный материал: музыкальное сопровождение (музыка из м/ф «Маша и Медведь» песня «Следы невиданных зверей», для игры произведение Шопена «Осенний вальс», звуки осеннего леса в аудиозаписи), «звуковички» (знаки-символы звуков), буквы, конверт с буквами, корзина, картинки Маши и Мишки, мольберт.

Раздаточный материал: бумажные листья с предметными картинками с одной стороны (на картинках пример: утка-утюг, облако-обруч и т. д), бумажные листья на столах, где с одной стороны картинки ( например: Индюк, Улитка), фишки для звуко - буквенного анализа, природный и бросовый материал для выкладывания букв.

Ход деятельности:

1.Организационный момент.

Ребята, приглашаю вас на занятие по грамоте. И для начала давайте вспомним правило речи:

Говорим всегда, везде

На прогулки ли, в игре

Четко, внятно и без спешки

Словно щелкаем орешки. (авторское)

 

2. Мотивационный момент.

-Давайте вспомним какое сейчас время года? (осень)

Какие приметы осени вы знаете? (листья опадают, листья меняют цвет...)

Я предлагаю вам закрыть глаза и представить себя в осеннем лесу (включается аудиозапись звуки осеннего леса).

Воспитатель читает стихотворение:

Осень наступила.

Заходим в осенний лес,

Сколько тут вокруг чудес.

Дождик шумный вот, какой,

Мочит птичек озорной.

Вон грибочки в ряд стоят

Попасть в корзинку не хотят. (Авторское)

(ставит корзинку незаметно).

Ребята, открывайте глаза. Посмотрите кто-то оставил корзинку в лесу.

Кто же мог её здесь оставить, как вы думаете? (ответы детей, звучит музыка из м/ф «Маша и Медведь» «Следы невиданных зверей»). Кто же это? Я думаю это Маша. Наверное, она очень спешила, поэтому и забыла корзинку? (предлагают ответы). Маша отправилась искать Мишку, а шла она к нам гости (в корзинке листок с адресом д/сада). Давайте, посмотрим, что она нам несла в корзинке (дети подходят к корзинке, а там «звуковички» с разной артикуляцией). Посмотрите, как дружно сидят «звуковички». Помогите узнать их (воспитатель с детьми рассматривают «звуковичков» и по артикуляции губ определяют, какой звук.)

Ребята, а что нам помогло узнать «звуковичков»? Правильно, положение губ. А по - другому это называется артикуляция. Это новое слово, давайте вместе повторим его (повторяют). Артикуляция - это работа органов речи при произнесении звуков. Давайте вспомним, какие звуки мы с вами назвали. Как они называются одним словом? (гласные). Как вы определили, что это гласные звуки? (их можно пропеть, а еще при произнесении гласных звуков воздух не встречает никаких преград).

Молодцы, ребята (воспитатель выставляет «звуковичков» на мольберт).

А еще в корзинке есть конверт, давайте попробуем определить, что там (в конверте буквы). Давайте разложим буквы к соответствующим «звуковичкам». Ребята, а вы знаете, чем буквы отличаются от звуков? (звуки мы слышим, а буквы пишем и видим). Будьте внимательны, чтобы не ошибиться.

 

3.Введение в тему занятия.

Д/игра «Найди пару».

Посмотрите, еще в корзинке много разноцветных листьев, да необычных. Для игры давайте, возьмем по листику и рассмотрим картинки на них, подумайте с каких звуков начинаются ваши картинки. Пока звучит музыка вы танцуете как осенние листья. Как только музыка закончится надо найти себе пару, так, чтобы ваши картинки на листьях начинались на один звук.

Проводиться игра «Найди пару» под произведение Шопена «Осенний вальс».

Хочу спросить вас, а почему не повстречалось слово, которое начинается на звук ы? (звук ы встречается только в середине или в конце слова).

А еще, осенний ветер принес нам листья (лежат на столах). Ребята, «звуковички» заскучали и хотят поиграть с листиками. Приглашаю вас, ребята за столы (дети садятся за столы парами, за каждым столом свой «звуковичок»).

Ребята,на каждом листочке изображены картинки, а рядом схемы. Нужно голосом выделить данный звук в слове и определить местоположение звука на схеме и положить туда фишку.

Проводится работа за столами в парах, следить за осанкой, если возникают трудности, оказывается помощь. Результаты проверяют.

Игра на развитие мелкой моторики рук «Выложи букву».

Детям предлагается перевернуть листики, попробовать их на ощупь и выложить любую букву из бросового материала, который стоит в корзиночках на столе. (Выполнение работы).

 

4.Физкультминутка.

Ребята, а давайте вернемся в лес, может там встретим Мишу и Машу (дети выходят из-за столов).

Ой, смотрите, закапал дождь.

Капля раз, и капля два

(ладошки в стороны, поочередно прыгая с ноги на ногу)

Очень медленно сперва

(те же движения, что и под первую строчку)

А потом, потом, потом

(руки сгибают в локтях).

Все бегом, бегом, бегом

(бег с ускорением на месте).

Мы зонты свои раскроем

(остановиться, руки в стороны).

От дождя себя укроем

(изобразить зонт над головой).

 

5.Звукобуквенный анализ слова АУ.

Ребята, Маша давно уже гуляет по лесу, может она просто заблудилась?

А у нас здесь загрустили два «звуковичка». Посмотрите, какие? (звуки (а) и (у)).

Из этих звуков можно составить маленькое слово, но это слово поможет Маше, чтобы ее нашли в лесу. (слово АУ).

Правильно - это слово АУ. Давайте, произнесем его тихо…, а теперь громко…

А теперь выложим это слово с помощью фишек и букв. (дети садятся за столы и выполняют).

Воспитатель задает вопросы детям:

-Сколько слогов в слове АУ?

-Верно-2.

-Из скольких звуков состоит это слово? (из2).

-Какой первый звук? Обозначим звук (а) фишкой какого цвета? Почему?

-Какой второй звук в слове АУ? (выполняет ребенок у доски).

Попробуем прочитать, то что написали. Я веду указкой, а вы пропойте каждый звук в слове.

А, теперь, обозначим буквами каждый звук (выполняет ребенок у доски, а остальные за столами).

Итак, какой буквой обозначим первый звук? Находим в своих коробочках нужную букву и кладем на соответствующую фишку.

Выкладываем все слово, давайте прочитаем хором (дети читают, появляются картинки Маши и Мишки).

Вот и нашлись Маша и Мишка.

Они так рады, что мы их нашли и хотят с нами поиграть в ребусы (детям предлагаются картинки мяча, куклы и корзинки). Ребята, что изображено на картинках? (дети называют).

Воспитатель показывает на Машу и Мишу, а это кто? (ответы детей).

А сейчас я добавлю буквы и посмотрим, что получится (У Маши кукла и мяч. А у Мишки корзинка). Что у нас получилось? (предложения: У Маши мяч и кукла. А у Мишки корзинка).

Предложение -это совокупность слов, которые связаны между собой по смыслу. А в конце предложения всегда ставится точка (предлагается поменять слова в предложении (дети сами меняют и прочитывают).

Вы просто молодцы, ребята.

 

6. Итог занятия.

Какие звуки мы вспомнили?

Какие это звуки, почему?

С каким новым словом познакомились?

Чем звук отличается от буквы?

Что вам больше всего понравилось?

А что вызвало трудности?

 

7. Рефлексия?

Занятие наше подошло к концу, покажите мне мимикой понравилось вам или нет это занятие.

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет, - Издат-во: Гном, 2022 - 100 с.

2. Маханева М.Д., Гоголева Н.А., Цыбирева Л.В. – Обучение грамоте детей 5-7 лет - М.: ТЦ Сфера, 2022-96 с.

3.Нищева Н.В. Обучение грамоте детей дошкольного возраста, - Издат-во.: Детство- Пресс, 2020-256 с.

4.Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов –М.: Гуманитарный центр Владос,2003-216 с.

5.Обучение дошкольников грамоте по методикам Д. Б. Эльконина, Л. Е. Журовой, Н. В. Дуровой – М.: Школьная Пресса-2011-192с.

6.Аудиозапись музыки из мультфильма «Маша и медведь» песня «Следы невиданных зверей» музыка В.Богатырева.

7.Аудиозапись произведение Шопена «Осенний вальс».

8 Интернет ресурс, сайт ja-rastu.ru.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,6 КБ)
  2. file1.docx (23,6 КБ)
Опубликовано: 15.11.2023