Конспект занятия по художественно–эстетическому развитию в подготовительной группе. Тема: «Разноцветные рыбки» (с использованием нетрадиционного метода–граттаж)

Автор: Баденкова Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рыбное

Граттаж — это просто и интересно! Слово произошло от французского gratter — скрести, царапать, поэтому другое название техники — техника царапанья. Замечательная нестандартная техника рисования интересна всем детям – независимо от возраста. Работа в нетрадиционных техниках, а именно в технике граттаж, на занятиях изобразительной деятельности в ДОУ позволяет в полной мере проявить детям свои творческие способности, фантазию и воображение. Процесс создания граттажа очень увлекательный и интересный.

 

Цель: создать условия для творчества, через освоение нетрадиционной техники рисования «граттаж»

Задачи:

- учить детей пользоваться стекой, шпажкой;

- развивать мелкую моторику, наблюдательность, чувство композиции;

- воспитывать внимание, усидчивость, любовь к окружающему миру.

Словарная работа:

Граттаж, стека, шпажка, подводный мир, ласты, трубка, очки.

Материалы, необходимые для работы:

- подготовленная основа для техники «граттаж»;

- стека или зубочистка;

- монеты «пиастры»;

- сундук;

- пазлы с рыбками;

- послание в бутылке;

- изображения рыбок, водорослей и т.д.

- презентация с загадками;

- запись шума моря;

- оборудование для дайвинга.

Предварительная работа:

Показ презентации по технике «граттаж», рассматривание демонстративного материала по теме «Рыбки», чтение художественной литературы. Беседа о подводном мире, и атрибутах для дайвинга, подготовить альбомные листы для работы в технике «граттаж».

Ход деятельности

  • песня А. Каначян «В синем море в белой пене», дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный день, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними

Дети: здравствуйте!

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

 

Воспитатель: Ребята, вы слышите звуки? Что это, как вы думаете? Верно! Это шум моря!

Посмотрите, волны принесли нам послание (послание в бутылке). Давайте прочитаем:

«Отважные мореплаватели! В нашем море был сильный шторм и всех обитателей разбросало по разным сторонам! Помогите мне их найти!

С уважением, Морской Царь»

Воспитатель: Поможем Морскому Царю в поисках морских жителей?

Дети: да!

Воспитатель: Готовы стать отважными мореплавателями?

Дети: да!

Воспитатель: тогда я буду капитаном на нашем судне, а вы моими матросами!

Для начала давайте вспомнить о море, об обитателях подводного мира. Давайте их назовем! (воспитатель подводит детей к стенду, и дети перечисляют, указывая на картинки тех рыб и животных, которых знают, вспоминают их повадки и особенности. Воспитатель обращает внимание на форму и окраску морских жителей, а также на то, что в море есть растения – водоросли – и они тоже все разные по форме и цвету).

Молодцы, матросы! Теперь отправляемся в плавание! Отдать швартовый! Полный вперед!!!

(Плывут, держа, за плечи друг друга к интерактивной доске, там изображение Морского Царя и презентация с загадками)

- Посмотрите, Морской Царь встречает нас уже с первым заданием. Нам надо отгадать загадки, и тогда те рыбки, которых мы отгадаем, вернутся домой!

Игра загадки «Кто живет на дне морском» (внимание на экран, слайды с загадками)

Загадки

1.Эта рыба – хищник злой

Всех проглотит с головой

Зубы, показав зевнула

И ушла на дно… (акула)

2.Груша с длинными ногами

Поселилась в океане

Целых восемь рук и ног

Это чудо - … (осьминог)

3.Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом

Круглый панцирь, десять лап

Догадались? Это … (краб)

4.Что за шар плывёт с шипами,

Тихо машет плавниками?

Только в руки не возьмёшь

Этот шарик - … (рыба-ёж)

5.И на суше, и в воде

Носит дом с собой везде

Путешествует без страха

В этом доме … (черепаха)

 

Воспитатель: Ребята вы молодцы все загадки отгадали. А как вы думаете, сверху, через воду мы можем увидеть, кто живет на дне моря? (Ответы детей). А почему вы так думаете? Сейчас мы узнаем при помощи каких приспособлений можно изучить подводный мир. Давайте подойдем к столу и посмотрим, что тут лежит? Для чего это? (Дети рассматривают предметы на зелёном «островке» на столе, предлагают варианты ответов: маска и трубка для ныряния, ласты, надувной круг и т.д. Можно добавить предметы, которые не относятся к теме подводного мира, например шарф, шапку и т.д.).

Правильно! Молодцы, вы верно определили предметы, необходимые для изучения подводного мира.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру, которая называется

«Море волнуется раз!»

Может рыбки тоже захотят поиграть с нами на морских волнах и приплывут! (в середине зала, на полу лежит голубая ткань в форме круга).

После игры, дети находят пазлы, на которых изображены рыбки.

Посмотрите, а что это появилось на наших волнах? Какие-то кусочки картинок… Чтобы понять, кто на них изображен, нам надо их правильно собрать.

Дети садятся-ложатся на озеро, собирают пазлы, обсуждают, у кого что получилось.

Ах, это оказывается рыбки все-таки к нам приплыли!

Воспитатель: спасибо, ребята, вы молодцы.

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть на волнах. Ведь вода очень расслабляет.

Физкультминутка

Волны плещут в океане (поочерёдно махи правой и левой руками)

Что там чудится в тумане? (поднести ладонь ко лбу, «вглядываясь»)

Это мачты кораблей (прямые руки поднять вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (от локтя качать руками влево, вправо)

Мы по берегу гуляем, (шаг на месте)

Мореходов поджидаем,

Ищем ракушки в песке (наклоны, руками достать до пола)

И сжимаем в кулаке (зажатые кулачки поднять)

Чтоб побольше их собрать (приседания)

Надо чаще приседать

 

Воспитатель: Давайте с вами выйдем на берег и расположимся на камушках (стульях). Мы с вами помогли Морскому Царю найти всех его подопечных, а если мы подарим ему еще и новых обитателей, Царь будет очень рад. Порадуем Морского Царя? Давайте их нарисуем, но не просто, а в технике «граттаж». Показ техники воспитателем, объяснение последовательности действий.

А как вы будете вести себя за столом? (ответы детей). Правильно, нужно быть аккуратными и осторожными при работе с оборудованием, после завершения рисования, руки вытираем влажными салфетками.

Но сначала подготовим наши пальчики к такой ответственной работе:

Пальчиковая гимнастика «Рыбка»

Рыбка в озере живёт

Рыбка в озере плывет

(ладошки соединены и делают плавные движения)

Хвостиком ударит вдруг

(ладошки разъединить и ударить по коленкам)

И услышим мы-плюх, плюх!

(ладошки соединить у основания так похлопать)

Если кому-то понадобится помощь, позовите меня тихонечко, чтобы снова не распугать рыбок.

После окончания работы предложить детям подойти к доске, где изображен Морской Царь и подарить ему рыбок.

Воспитатель: По-моему, Морской Царь очень доволен! Ну а нам пора возвращаться в детский сад! Поплыли! (плывут, держа друг друга за плечи)

Рефлексия:

Воспитатель: Мы сегодня были с вами отважными мореплавателями и помогли Морскому Царю. Теперь у вас есть настоящие морские истории! А у меня есть пиастры – это такие настоящие пиратские монетки. Воспитатель достает сундучок, дает каждому ребенку монетку, предлагая рассказать, что ему больше всего запомнилось. Если ребенок затрудняется ответить, то задаем наводящие вопросы:

-Что было интересно для вас?

-Были ли у вас трудности, какие?

-Что вам запомнилось?

-В какой технике мы сегодня работали?

-Вам было трудно рисовать в технике «граттаж»

Молодцы, ребята!

 

 

Библиографический список

  1. Бесчастнов Н.П. Графика пейзажа. С-Пб.: Владос. 2012. 301с.
  2. Граттаж — что это такое и как правильно рисовать? Особенности техники граттаж: характеристика. Ирина Кирилова. Hed Club. [Электронный ресурс] // URL: https://heaclub.ru/grattazh-chto-eto-takoe-i-kak-pravilno-risovat-osobennosti-tehniki-grattazh-harakteristika
  3. Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования - граттаж». Лазарева Л.Н. [Электронный ресурс] // URL: https://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2015/03/24/netraditsionaya-tehnika-risovaniya-grattazh
  4. Рисование в технике граттаж в детском саду. Лариса Морозова. [Электронный ресурс] // URL: https://melkie.net/detskoe-tvorchestvo/grattazh-tehnika-risovaniya-dlya-detey.html
  5. Сокольникова Н. М. «Энциклопедия прикладного творчества» Владос –М:1996 447с.

 

Приложение 1

Повторяем технику безопасности

Техника безопасности обращения с зубочисткой:

- работать аккуратно;

- не размахивать;

- после окончания работы зубочистку выбросить;

Пошаговый процесс выполнения работы:

Шаг 1. Перед работой обязательно нужно застелить стол клеенкой или газетой. Берём белый плотный лист бумаги А4 раскрашиваем его в разные цвета, берем яркие светлые цвета.

Шаг 2. Обыкновенной восковой свечой, белой тщательно натираем всю поверхность нашего листа обычной свечкой, так, чтобы не осталось не закрашенных участков (смотрим на свет), затем кистью смахнём остатки воска

Шаг 3. Теперь готовим черную гуашь: прямо в стаканчик с гуашью, капаем 2-3 капли жидкого мыла или моющего средства (а лучше всего просто разводить краску прямо на куске мыла, как на палитре), и слегка перемешиваем гуашь только сверху, но не полностью. Это делается для того, чтобы гуашь хорошо легла на воск и не собиралась в капли

Шаг 4. Затем покрываем полностью черной гуашью, чуть-чуть макая кистью в воду (вместо кисти можно взять губку), и ждём, пока покрытие высохнет

Шаг 5. После этого, берём трафареты разных рыбок

Шаг 6. Обводим зубочисткой на основе рыбки, постоянно смахивая воск кистью

Шаг 7. А теперь с помощью стеки или шпажки начинаем «процарапывать» чешуйки и детали, постоянно смахивая воск косметической кистью

Шаг 8. На черном фоне появляются изображения разноцветной, нарядной рыбки.

Шаг 9. Готовую работу оформляем в рамку

Дети под контролем воспитателя рисуют композицию на морскую тему.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,9 КБ)
Опубликовано: 15.11.2023