Технологическая карта занятия по развитию речи по сказке «Три медведя»
Автор: Иванова Марина Викторовна
Организация: МБОУ «Центр образования Опочецкого р–на» СП «ДС «Теремок»
Населенный пункт: Псковская область, г.Опочка
Технологическая карта занятия по развитию речи в младшей группе по сказке «Три медведя»
Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие
Тема занятия: ознакомление со сказкой «Три медведя»
Возрастная группа: младшая группа
Цель занятия: познакомить с русской народной сказкой «Три медведя», развитие речи детей
Задачи занятия:
Образовательные:
-познакомить со сказкой «Три медведя»
- активизировать словарь детей
Развивающие:
- Развивать умение слушать сказку, следить за развитием событий
- развивать умения давать оценку поступкам Маши
- развивать взаимоконтроль
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к чтению художественного произведения, стремление внимательно слушать.
- формировать представление о правилах поведения
-воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку, заблудившуюся в лесу
Дополнительные задачи:
- успешно выполнить задание дидактической игры
- закреплять умения группировать предметы по величине
Словарная работа: похлебала, большой-меньше-маленький
Планируемые результаты занятия: Проявляют интерес к деятельности, предлагают свои варианты развития событий, проявляют интерес к сказке, понимают её содержание , дают характеристику поступкам Маши, умеют соотносить предметы по размеру
Подготовительная работа: знакомство с русскими народными сказками, рассматривание иллюстраций к ним, складывание пазлов по сказкам, выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, дидактические игры: « Подбери по размеру», «Чей это предмет?»
Материалы и оборудование: хрестоматия, ИКТ оборудование , презентация
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы и приемы |
Предполагаемая деятельность детей
|
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Вызвать интерес к занятию. |
Ребята, вы любите путешествовать? А сказки? Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Но только на чем мы туда поедем? Как нам в нее попасть?(на поезде, самолете, пароходе, автобусе, паровозе и т. д.) - А может, мы построим волшебный паровоз, который сможет нас доставить? Становимся паровозиком и отправляемся в путь. (Остановившись, закрывают глаза и хором произносят: “Раз, два, три, в сказку попади») Вот мы и приехали в сказку. Но в какую? |
беседа
Игровой приём
|
Делают предположения
ребята “строятся” паровозиком, взяв друг друга за плечи, и едут. Остановившись, закрывают глаза и хором произносят: “Раз, два, три, в сказку попади |
Предлагают свои варианты
Проявляют интерес к деятельности |
2. |
Основной этап |
|
|
|
|
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Вызвать интерес к чтению произведения |
(Слайд №1) Посмотрите, вот избушка, но никто нас не встречает. А это что?( платочек) Чей же он? Как вы думаете, что здесь могло произойти? |
беседа |
Делают предположения |
Предлагают свои варианты |
2.2. |
Этап восприятия материала |
Познакомить с произведением
Провести его анализ |
Посмотрите. Здесь лежит книга, и закладка в ней , может это подсказка? Давайте прочитаем сказку и посмотрим. Воспитатель читает сказку. Сказка называется «Три медведя» -понравилась сказка? - так чей же это платочек? (Слайд №2) -Посмотрите это и правда Машин платочек. - как Маша вела себя в гостях? -как вы понимаете слово «похлебала» ? -что сделала со стульчиком мишутки? А почему так произошло? Чем закончилась сказка?
|
Чтение произведения
Беседа по произведению |
Слушают произведение, отвечают на вопросы
Дают характеристику героям сказки |
Проявляют интерес к сказке, понимают её содержание
Дают характеристику поступкам Маши |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Закреплять умение группировать предметы по размеру |
Посмотрите , Маша обрадовалась, что мы нашли её платочек и приготовила для вас интересную игру. (Слайд №3) Игра называется « Соотнеси по размеру» Правила игры: нужно каждому герою найти его вещи Это кто?( Михайло Иванович)Какой он по размеру?(большой) А медведица Настасья Петровна?( поменьше) А Мишутка?( маленький) Какой у него был стул? И т.д. |
Дидактическая игра «Соотнеси по размеру» |
Выполняют условия игры, осуществляют взаимоконтроль |
Умеют группировать предметы по размеру |
3. |
Заключительный этап |
Провести рефлексию |
А теперь нам пора возвращаться, становимся паровозиком и отправляемся в наш детский сад. Понравилось вам путешествие? -чтобы вы пожелали друг другу?
|
Игровой приём, беседа |
Высказывают пожелания |
Желают друг другу вести себя культурно, вежливо |