Конспект занятия по трудовой деятельности (ручной труд) для подготовительной группы. Тема: «Помощь маленьким друзьям»
Автор: Моисеева Альбина Николаевна
Организация: МБДОУ «Д\С «Сибирячок»
Населенный пункт: Республики Хакасия, город Абакан
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе трудовой деятельности.
Задачи:
1.Обеспечивать условия для включения детей в волонтерские мероприятия в ДОО.
2.Развивать интерес и самостоятельность в доступном виде труда, умение включаться в реальные трудовые связи со сверстниками; поддерживать освоение умений сотрудничества в совместном труде
3. Создавать условия для закрепления практического навыка работы с бумагой, необходимого при ремонте – подклеивании книг (подобрать цвета полоски, отрезать по размеру книги, аккуратно наклеить).
Организация детских видов деятельностей:
- Общение ребенка со взрослым;
- Общение ребенка со сверстниками в процессе труда;
- Ручной труд
Ход образовательной деятельности
Этапы образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолог – педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организованный и мотивационный момент) |
Дети стоят полукругом |
Загадка: Что за добрые друзья Живут в доме у меня? Они стоят в шкафу на полках В переплетах толстых, тонких Друзья рассказывают мне Что происходит на земле? (книги)
|
Дети отгадывают загадку
|
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития) речевой активности
|
|
|
Воспитатель: - А у вас дома есть книги? Воспитатель: - А где живут книги у нас в группе? Воспитатель - Зачем нужны книги? |
Дети рассуждают, высказывают свое мнение |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития) речевой активности |
|
Входят малыши с воспитателем. Малыши приносят порванные книги и просят помочь им.
|
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Дети: Здравствуйте. У нас порвались книги, а что делать, мы не знаем? Воспитатель: Приглашаем вас малыши остаться у нас и посмотреть, как ребята помогут вам и вашим книгам
|
Дети здороваются.
Младшие дети садятся на стульчики. |
Условия для поддержки (развития) речевой активности
|
|
Гипотеза |
Воспитатель: - Почему книги стали такими некрасивыми?
|
Дети рассматривают книги Дети предполагают (не берегли, дети маленькие, вырывают друг у друга – не могут вежливо попросить, неаккуратно перелистывают странички, не пользуются закладками)
|
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития) речевой активности
|
|
|
Совместно приходят к выводу: неправильное обращение с книгами. |
Условия для поддержки (развития) речевой активности
|
|
Основная часть |
Организованы столы |
Воспитатель: - Как помочь книгам? Воспитатель: -Как починить книги?
|
Ответы детей
|
Условия для поддержки (развития) речевой активности
|
|
Правила техники безопасности |
Воспитатель: - Какие правила нужно знать при работе с ножницами и клеем?
|
Дети вспоминают правила |
Условия для поддержки (развития) речевой активности. Условия для выражения детьми своих мыслей.
|
|
Физкультминутка |
|
|
Условия для предупреждения утомляемости у детей |
|
Деление детей на тройки по цвету футболок |
Воспитатель: - У нас 3 книги, а помочь хотят все, как это сделать всем вместе? |
Дети делятся на 3 группы по 3 человека
|
Условия для самостоятельности и инициативы |
|
По количеству троек приготовлен общий стол с оборудованием: клей, кисточки, бумага, ножницы, клеенки, салфетки, книги |
Воспитатель: -Рассмотрите книги. Обсудите вместе, какое оборудование вам необходимо для выполнения данной работы, и кто какую операцию будет выполнять. Воспитатель: Вижу, вы договорились. Предлагаю подготовить рабочие места. |
Дети готовят рабочее место, воспитатель раскладывает книги |
Развивать умение детей общаться по поводу совместной деятельности (договариваться между собой, помогать друг другу) Условия для поддержки (развития) речевой активности. Условия для выражения детьми своих мыслей. |
|
|
Воспитатель наблюдает и координирует трудовую деятельность детей |
Ответы детей |
Условия для взаимодействия детей друг с другом Условия для самостоятельности и инициативы |
|
|
В.: Закончили трудиться, давайте наведем порядок и посмотрим на результат. В.: Трудно ли трудиться?
|
Ребята убирают оборудование на место |
Условия для самостоятельности
|
Завершение занятия |
|
В.: Ребята, покажите малышам, какие книги теперь стали |
Старшие дети подходят к малышам и отдают книги, повторяют правила обращения с книгой: -в книгах не рисовать; -книги не раскидывать -не вырывать страницы; -книги не мочить; -не мять страницы. Старшие дети читают стихи малышам о книгах. . |
Условия для поддержки (развития) речевой активности. Условия для выражения детьми своих мыслей. |
Приложение
Дружно с книжками живем,
их не пачкаем не рвем,
жить без них никак нельзя-
книги-лучшие друзья!
Хорошая книга – мой спутник, мой друг.
С тобой интересней бывает досуг.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
(Н. Найденова)
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.