Конспект ООД «К нам пришла Весна - красна»
Автор: Шлегель Ирина Геннадиевна
Организация: БОУ СОШ №127 дошкольные группы
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», (физическая культура, познание)
Цель: Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны.
Задачи:
Образовательные
- Закреплять знания детей об изменениях, происходящих весной в животном и растительном мире;
- Уточнять и расширять представление о жизни диких животных, птиц, растений в весенний период (медведь, ёж – просыпаются после зимней спячки, у зверей появляются весной детёныши; перелётные птицы возвращаются в родные края, вьют гнёзда, выводят птенцов; природа оживает, весной появляются первые цветы).
Развивающие
- Развивать у детей, слуховое и зрительное внимание; диалогическую речь, умение отвечать на вопросы полным предложением с заданного слова, активизировать на индивидуальные ответы;
- Развивать двигательную память в ходе выполнения физических пауз, согласовывать движения с речью.
Воспитательные: Воспитывать чувства доброты и любви к живой природе, уважительное и бережное отношение к ней, окружающему нас миру.
Предварительная работа: наблюдение за признаками весны теплее, солнце светит ярче, греет, снег тает, появились проталины, чтение стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций по темам «Перелетные птицы», дидактические игры «Когда это бывает?», логические цепочки.
Виды деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная
Оборудование: медвежонок, мяч, пособие» «Времена года», «Насекомые «Птицы», цветы из бумаги, бубен. «Дикие животные», ленточка желтого цвета.
Ход НОД
Круг -приветствие
Здравствуй правая рука (вытянуть вперёд)
Здравствуй левая рука (вытянуть вперёд)
Здравствуй друг (соседу справа)
Здравствуй, друг (слева)
Здравствуй, здравствуй дружный круг Стук в дверь
Воспитатель: Кто это к нам стучится? (Вносит игрушечного медвежонка) Посмотрите, кто к нам пришёл? (Дети: медвежонок), поздороваемся с ним.
-Ребята, давайте его погладим, а то он весь дрожит.
-Какая шерстка у него? Мягкая, пушистая!
Воспитатель: Как можно назвать ласково медведя? (мишутка, медвежонок, мишенька, медведюшко)
А что это медвежонок ты такой грустный? Почему он может быть грустным? Когда нам бывает грустно?
Имитирует беседу с ним
Медвежонок говорит, что он недавно родился и ничего не знает о весне.
Как ему помочь? Ответы детей
Давайте расскажем медвежонку о весне, садитесь на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите доску, на ней вы видите картинки с изображением времен года. Я загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать и показать это время года.
*Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, под ногами шелестят
и летят, летят, летят... (Дети - осенью)
Покажите картинку, на которой изображена осень. Что нарисовано на картинке? (осень).
*Снег на полях, Лёд на водах, Вьюга гуляет. метель завывает
Когда это бывает? (Дети - зимой)
Покажи картинку, на которой изображена зима. Что нарисовано на картинке? (зима). Что делает медведь зимой? (спит) а кто еще спит зимой? (дети - еж, лягушка) Почему они спят зимой? (потому что в лесу для них нет корма)
*Вот и небо просветлело, Землю солнышко согрело,
Ручейки в лесу поют и подснежники цветут. Пробудилось все ото сна,
Это к нам пришла – (дети - весна).
*Можно купаться и рыбу ловить, можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым и не бояться до нитки промокнуть. (Дети - лето)
Воспитатель: а у нас на дворе какое сейчас время года? Правильно ребята наступила весна. Давайте встанем и порадуемся весне
Игра «Солнышко»
По стрелочке выбирают водящего – «Солнышко». Остальные дети встают в круг. «Солнышко» стоит посредине круга, все поют:
Гори, солнце, ярче! Лето будет жарче,
А зима теплее. А весна милее! Раз два, три –лови Солнышко догоняет детей.
Воспитатель: Давайте расскажем Медвежонку, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной» ... (воспитатель по одной раздаёт картинки детям, показывает пример)
Весной… ярко светит солнце. В центр положить солнышко с лучиками, вокруг другие картинки подбирают дети
Весной появляются проталинки.
Весной тает снег, появляются лужи и бегут ручьи.
Весной на деревьях набухают почки и появляются листочки
Весной дикие животные меняют цвет шубки. И т.д.
Воспитатель: Весной всё просыпается и оживает вся природа, животных появляются детёныши.
ИГРА «НАЗОВИ ДЕТЁНЫША»
У зверей появляются детеныши (картинки мамы и детенышей).
У зайчихи – зайчата У лисы – лисята
У волчицы – волчата У ежихи – ежата
У белки – бельчата У медведицы – медвежата
Воспитатель: Весной просыпаются насекомые. давайте встанем в круг я буду вам бросать мяч, а вы будете называть этих насекомых. (называют)
«Паучок»
Паучок ходил по ветке,
(руки скрещены)
А за ним ходили детки.
(пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки)
Дождик с неба вдруг полил,
(кисти свободно опущены, выполняют стряхивающее движение - дождик)
Паучков на землю смыл.
(хлопок ладонями по столу/коленям)
Солнце стало пригревать,
(ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качают руками - солнышко светит)
Паучок ползёт опять,
(действия аналогичны первоначальным)
А за ним ползут все детки, Чтобы погулять на ветке.
("Паучки" ползают на голове)
-Скажите ребята, а можно ловить насекомых? Почему? (нет, потому что если их не будет, птицы останутся голодными, цветы неопыленными)
Воспитатель: Весной прилетают птицы.
Давайте поиграем с нашими пальчиками и вспомним названия птиц. Проводится пальчиковая гимнастика.
К нам весной грачи вернулись,
Жаворонки и скворцы.
Следом ласточки примчались,
Прилетели журавли. (загибаем поочерёдно пальчики)
Все вернулись, прилетели, (помахать с крещеными ладонями
Песни звонкие запели) (изобразить клюв)
Посмотрите на картинки и назовите птиц (скворец, грач, ласточка) Как их называют? Перелётные, почему?
Воспитатель: Весной у птиц много забот, а самая главная, какая? – это построить дом для своих птенцов. Как называются домики у птиц? (дети - гнездо, скворечник)
ИГРА «Где живут птицы»
По команде «Птицы» дети передвигаются, взмахивая руками.
По команде «Гнезда» - собираются в круг, взявшись за руки. По команде «Скворечник» делают руки домиком над головой.
Воспитатель: Давайте мы пойдем на полянку. Что на ней растет? (цветы) Как назвать такую полянку? (цветочная) а сколько на ней цветов!
Видим мы цветочки – (рука ко лбу)
Маленькие точки (вокруг себя поворот)
Из-под снега вырастают, (Приседаем)
- головками кивают. (Киваем головой)
- ветер на цветочки. (Показываем)
- лепесточки. (Трясём кистями рук)
- цветочки, не дрожите. (Качаем головой)
- голову держите. (Поднимаем голову)
Из-за тучки солнце выйдет -
Вас согреет, не обидит. (Поднимаем руки вверх)
Завтра мы пойдем гулять (Шагаем на месте)
И увидимся опять! (Разводим руки в стороны)
Воспитатель: Скажите, можно рвать и топтать цветы? (дети - нет)
Воспитатель: Поэтому они у нас не настоящие, а сделанные из бумаги д. Давайте соберем букеты из одинаковых цветов. Может вы знаете как они называются? (подснежники, одуванчики) Это одни из первых цветов.
Воспитатель: Вот какие красивые букеты у нас получились. Давайте один букет отдадим медвежонку, пусть он подарит их своей маме, а второй оставим у себя в группе.
Воспитатель: Ну что ребята, помогли мы медвежонку. Как мы помогли ему? Что вам понравилось больше всего?
Медвежонок: спасибо я очень много узнал, пойду в лес и расскажу моим друзьям о весне.
Ребята: до свидания медвежонок.