Занятие «Воздушный шарик»

Автор: Жукова Ирина Викторовна

Организация: МБОУ «ЦО Опочецкого района» СП «ДС «Теремок»

Населенный пункт: Псковская область, г. Опочка

Занятие по познавательно – исследовательской деятельности в средней группе

 

Цель: формирование у детей представления о свойствах резины в процессе исследовательской деятельности.

Задачи:

- формировать умение детей устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет и способом его использования;

- познакомить детей с качествами и свойствами резины (эластичная, мягкая, гладкая, водонепроницаемая);

- развивать познавательную активность ребёнка в процессе знакомства со свойствами резины;

- закреплять знания о предметах из резины;

- воспитывать любознательность, умение работать в парах, бережное отношение к предметам из резины.

Обогащение словаря: эластичная, мягкая, гладкая, водонепроницаемая, упругая, растягивается.

Оборудование: воздушные шары (один надутый с грустным лицом, другой с весёлым и по количеству детей), резиновые перчатки, разрезные картинки с предметами из резины, бумажные листочки 6х6, кусочки ткани 6х6, тазик с водой, салфетки или полотенца, накидки и шапочки для «лаборантов», плакат «Правила поведения в лаборатории».

Ход занятия

Организационный момент

Дети образуют круг. Приветствие.

Посмотрите ребята, у нас гости. Это педагоги из нашего детского сада. Они пришли посмотреть какие вы выросли большие, умные, добрые, ловкие. Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей. (здороваемся)

Ребята, к нам прилетел в гости ещё один необычный гость. А что это за гость, мы узнаем, отгадав загадку:

Круглый, гладкий как арбуз.

Цвет – любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака (воздушный шарик)

 

Основная часть

 

Ой, ребята, а у нашего гостя грустное настроение.

Что случилось?

Шарик: Здравствуйте ребята! Посмотрите на меня, какой я яркий, красивый! Но я совершенно о себе ничего не знаю. Вы могли бы мне рассказать какой я, из чего…

Какого цвета шарик? Какой он формы, размера?

Шарик: Кто – нибудь знает, почему меня называют воздушным?

Дети: (тебя называют воздушным, потому что ты летаешь по воздуху, потому что тебя надувают воздухом)

Шарик: А из чего меня сделали?

Дети: Тебя сделали из резины.

Шарик: А какая она, резина, вы знаете?

Ребята, для того чтобы шарику рассказать о свойствах резины нам нужно провести исследование.

А где можно исследовать предмет, вещество?

В лаборатории.

Верно. А кто там работает?

Лаборанты.

 

Я предлагаю вам отправиться в нашу мини лабораторию. Но для этого мы должны одеть спецодежду. (накидки, шапочки)

Готовы.

Перед входом в лабораторию стоит прибор, проходя через который на нас не останется вредных микробов. Ведь в лаборатории должно быть всё стерильно.

 

Проходим и садимся на подготовленные места.

Занимайте свои рабочие места.

 

Опыт №1

 

Возьмите шарик и определите какой он на ощупь, погладьте его, помните.

 

Вывод: резина мягкая и гладкая.

 

Опыт№2

 

Попробуйте растянуть шарик.

Вывод: шарик тянется, значит – резина эластичная.

Попробуйте надуть и сдуть шарик.

 

Опыт№3

 

У вас есть ёмкости с водой. Возьмите и искупайте шарик, намочите его.

Что с ним случилось? (стал мокрым)

А теперь возьмите полотенце и вытрите его.

Что произошло? (стал сухим, не впитывает воду)

Возьмите бумагу намочите её, потяните в разные стороны. Что случилось? (намокла, порвалась)

Возьмите ткань намочите её, отожмите, потяните. Что произошло? (намокла, впитала воду, не порвалась)

Вывод: резина не пропускает воду, она водонепроницаемая.

 

Опыт№4

 

Наденьте резиновые перчатки, опустите руку в воду, теперь снимите перчатки. Какие у вас руки? (сухие)

Вывод: резина не пропускает воду.

 

Игра «Собери картинку»

У вас на столах есть конверт. Достаньте всё из него, соберите в одно целое и назовите, что это.

Собирают разрезные картинки и называют изображённый предмет (лодка, сапоги, перчатки, игрушки, спасательный круг, мяч)

А что общего у этих предметов? (сделаны из резины)

Правильно, человек активно использует свойства резины и создаёт из неё много предметов.

 

Ребята. Нам надо скорее рассказать шарику, что мы узнали о резине.

 

Возвращаемся из лаборатории. Рассказываем шарику о нём.

Шарик, мы узнали, что ты сделан из резины, мягкий и гладкий, Эластичный, водонепроницаемый, можно окрашивать.

Ребята посмотрите, что случилось с шариком? (Он стал весёлым)

 

Шарик предлагает поиграть в игру «Весёлый шарик»

 

Ты катись весёлый шарик,

Быстро – быстро по рукам.

У кого весёлый шарик,

Назовёт тот имя нам

 

Спасибо ребята. Полечу расскажу остальным о себе.

 

Заключительная часть

Ребята, вам понравилось то, чем мы сегодня занимались?

О чём мы сегодня говорили?

Из какого материала сделан шарик?

Какие свойства резины вы запомнили?

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (15,9 КБ)
Опубликовано: 15.11.2023