Конспект занятия по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Составление описательного рассказа по игрушке белке»
Автор: Григорян Юлия Владимировна
Организация: МАДОУ МО детский сад №7 «Журавлик»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Нягань
Цель: Научить составлять описательный рассказ по образцу.
Задачи:
1.Образовательные:
-учить детей использовать в речи существительные, обозначающие названия частей игрушки, прилагательные, обозначающие свойства игрушки, наиболее употребительные глаголы;
-учить детей поддерживать беседу: задавать вопросы, правильно отвечать на вопросы;
-учить детей составлять описательные рассказы.
2.Развивающие:
- развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать их;
-развивать зрительное восприятие;
-способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций, желание выполнять различные игровые задания
-развивать связную речь, грамматический строй речи.
3.Воспитательные:
-воспитывать у детей интерес к занятию, эмпатию, прививать доброжелательное отношение к игровому персонажу;
-воспитывать уважение друг к другу на занятии, желание выслушивать ответы товарищей, не перебивая и не мешая другим;
-создать благоприятный эмоциональный настрой у детей.
Материалы и оборудование:
игрушка-белка; значки с признаками (цвета, действия, размера, части, рельефа); мольберт; карточки с изображениями предметов (конфеты, торта, печенья, ореха, рябины, ромашки, одуванчика, колокольчика, груши, яблока, мандарина, шишки, береза, ель, сосна, опята); корзина; коробка; раскраски.
Предварительная работа: наблюдение за белочкой на прогулке, закрепление с детьми имен признаков, определение свойств объектов по признакам.
Ход занятия:
Организационный момент: Воспитатель организует сбор, дети встают возле стола, на котором стоит красивая коробка.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость, он нас испугался и спрятался в коробку. Хотите узнать кто там?
Дети: Да!
Воспитатель: А для этого вам надо отгадать загадку, слушайте внимательно!
С рыжим, огненным хвостом
Пролетает над кустом.
С веточки на ветку стрелкой…
Кто прыгун в лесу тот? …
Дети: Белка!
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли мы отгадали загадку?
Воспитатель открывает коробку и достает оттуда белку.
Воспитатель: Верно ребята, это белка! Здравствуй белочка, выходи, не бойся, у нас ребята, добрые, а еще какие?
Дети: Дружные, веселые, ласковые.
-Воспитатель: Молодцы! Помните, недавно на прогулке мы с вами видели белочку, которая играла с нами, а мы ее догоняли. Она была очень шустрая, быстро от нас убегала, пряталась за дерево и возвращалась обратно.
Дети: Да, помним!
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам познакомиться с белочкой?
Давайте узнаем, как ее зовут? Она говорит мне на ушко, что не знает.
Что-же делать? У белочки нет имени! Давайте мы ей придумаем имя! Как же нам её назвать?! Раз она шустрая, ловкая, быстрая-может назовём ее – Шустрик. Вы согласны?
Дети: Согласны.
Воспитатель: Ой, смотрите, куда побежал наш Шустрик? Стой, мы за тобой не успеваем.
Воспитатель с детьми и белкой в руках подходит к пособию с признаками и показывает, как белочка очень заинтересовалась значками признаков, разглядывает их.
Д/ и «Назови признак» (ТРИЗ)
Воспитатель: Ой, бельчонку очень понравились наши признаки, давайте покажем нашему другу, как мы умеем с признаками играть. Я предлагаю вам выбрать значки с признаком и описать бельчонка.
Дети подходят к столу, на котором выложены значки с признаками объектов (цвет, действие, размер, части, рельеф). Каждый ребенок по очереди выбирает себе один значок и называет характеристику бельчонка по этому признаку и выставляет по порядку на мольберте.
Дети: «По цвету бельчонок– коричневый» (признак цвета), «Он может быстро прыгать и лазить по деревьям» (признак действия), «Бельчонок по размеру – маленький, меньше чем мы» (признак размера), «У бельчонка есть голова, а на голове ушки, глазки и носик», «Еще у него есть туловище, 4 лапы и хвост» (признак части), «У белочки шерстка мягкая и пушистая» (признак рельефа).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Бельчонку очень понравилась ваша игра с признаками! А теперь он вместе с вами сделает свою самую любимую физ.минутку!
Физ.минутка: Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)
К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что собирают)
Здесь – орешки, (Поворот вправо)
Тут – грибочек (Поворот влево)
Для сыночков и для дочек. (Шагают на месте)
Воспитатель: Как весело мы поиграли с бельчонком, а теперь присаживайтесь на стульчики. Интересно, а чем питается белка в лесу, вы знаете? (ответы детей).
Д/ и «Что лишнее?»
Воспитатель: Правильно ли вы ответили, мы узнаем у бельчонка. Он будет показывать карточки с картинками, а вы должны назвать их и определить, какая из картинок лишняя, значит это ест бельчонок! Картинки предлагаю складывать отдельно, в корзинку.
Воспитатель показывает карточки с изображением различных объектов.
Воспитатель: Что вы видите на первой карточке?
Дети: Конфета, торт, печенье, орехи.
Воспитатель: Как вы думаете, что лишнее? Почему?
Дети: Орех — это предмет природного мира, а остальные рукотворного.
Воспитатель: Правильно – орех. Орех растет в лесу, бельчонок может сорвать его и съесть. Картинку с «орехом» убираем куда?
Дети: В корзину.
Воспитатель: Следующая карточка.
Дети называют, что изображено на карточке.
Дети: Рябина, ромашка, одуванчик, колокольчик. Лишняя-рябина. Ромашка, одуванчик, колокольчик — это цветы, а рябина ягода.
Воспитатель: Правильно - рябина. Бельчонок очень любит ягоду-рябину.
Воспитатель убирает картинку с рябиной в корзину.
Воспитатель: Следующая карточка. Груша, яблоко, мандарин, шишка.
Дети: Шишка
Воспитатель: Правильно - шишка. Почему?
Дети: Груша, яблоко, мандарин — это фрукты, растут в саду, а шишка-орех, растет в лесу. Картинку с шишкой убираем в корзину.
Показывает следующую карточку.
Дети: На карточке нарисовано: береза, ель, сосна, опята.
Опята — это грибы, а береза, ель, сосна- деревья.
Воспитатель: Молодцы! Мы набрали целую корзину еды для бельчонка. Давайте еще раз повторим, чем же питается бельчонок.
Воспитатель достает из корзины картинки, дети хором называют.
Дети: Бельчонок питается орехами, рябиной, шишками, опятами.
Воспитатель: Мы узнали, чем питается бельчонок в лесу. Вы молодцы, правильно отвечали на все вопросы.
Воспитатель: Бельчонок сказал, что он очень бы хотела послушать рассказ о нём.
Воспитатель: Наш друг, давай я сначала расскажу про тебя очень интересный рассказ. А вы ребята послушайте внимательно! Потому что вы тоже будете рассказывать про Бельчонка Шустрика. А помогут нам в этом волшебные признаки.
Воспитатель: Это бельчонок. Его зовут Шустрик. Он маленький. У него пушистая и мягкая шерстка. Она коричневого цвета. У Шустрика есть голова, четыре лапы и длинный хвост. Бельчонок любит лазить по деревьям, грызть орехи и шишки. Вот какой замечательный бельчонок Шустрик!
Воспитатель: Шустрик, понравился мой рассказ о тебе? А теперь про тебя расскажут ребята.
Дети повторяют рассказ воспитателя с помощью значков-признаков.
При затруднении воспитатель начинает предложение сам, а дети дополняют.
Заключительная часть.
Воспитатель: Спасибо ребята! Вы такие молодцы! Вы очень старались!
Бельчонку понравилось играть с вами и слушать рассказы о нем.
Рефлексия:
А вам понравился бельчонок? В какие игры больше всего вам понравилось играть с ним?
Ответы детей.
Воспитатель: А бельчонок уже спешит в лес, там его ждут новые приключения! А вам он оставляет в подарок раскраски, где нарисован он в лесу.