Конспект занятия во второй младшей группе «Северный пряник»

Автор: Ирисова Ольга Константиновна

Организация: МАДОУ Детский сад №157

Населенный пункт: г.Архангельск

«Занятие для дошкольников по формированию целостного мировоззрения на основе традиций и истории России».

 

Возраст: 3-4 года

 

Форма проведения: подгрупповое тематическое занятие.

 

Цель: формирование эмоционально положительного отношения к культуре русского Севера через роспись архангельских козуль.

 

Образовательные задачи:

- знакомить детей с элементами росписи северного архангельского пряника (прямые лини, точки);

- формировать первоначальный интерес к культуре своего народа;

- учить украшать архангельские козули.

 

Развивающие задачи:

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- активизировать словарный запас: лакомство, пряники –узорные, вырезные –козули, глазурь;

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать творческое воображение.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к Северу и традициям северных народов;

- способствовать воспитанию аккуратности во время художественной деятельности;

- прививать интерес к творчеству;

- воспитывать умение слушать педагога.

 

План с указанием тематических блоков и частей урока (занятия),

необходимого времени для реализации каждой части

Содержание работы

Время, минуты

1

Приветствие

2

2

Основная часть

 

2.1.

Упражнение «Разложим пряники по тарелочкам»

4

2.2.

Физминутка

1

2.3.

Упражнение «Рисуем северные козули»

5

3

Заключительная часть

 

3.1

Пальчиковая гимнастика

2

3.2

Прощание, рефлексия

1

Итого

15

 

Вопросы и задания.

1. Приветствие:

- Знаете, что такое пряники? (лакомство, угощение, сладость)

- Как называются Архангельские пряники? (козули)

- Загадка про козочку. Показать рожки козы, изобразить звукоподражание.

2. Упражнение «Разложим пряники по тарелочкам»

- Найди из предложенных пряников форму квадрат/круг/треугольник.

- Найди тарелочку заданной формы: круглая/квадратная/треугольная.

- Можно ли катать квадраты?

3. Упражнение «Рисуем северные козули»

- Чем расписывают узоры на пряниках? (глазурью)

- Нарисовать прямые линии, точки.

4. Заключительная часть:

- Пальчиковая гимнастика.

- Давай вспомним, в какие игры мы сегодня играли

 

Ход проведения

1. Приветствие: настрой детей на занятие.

Педагог (заходит в группу в народном костюме – образ «северной Бабушки»): Здравствуйте ребята! А вы любите пряники? (ответ детей)

Я расскажу вам откуда пряники появились.

Издавна на Руси ни один праздник не обходился без красивых, ярких, праздничных пряников. Для детей и взрослых они были забава и лакомство, подарок, угощение, они приносили радость и настроение. А у нас в Архангельской области свои пряники – узорные, силуэтные, вырезные, а расписывают пряники сладкой сахарной глазурью. Давайте посмотрим на пряники (иллюстрационный материал – фото с изображением пряников).

Педагог: А знаете как называются Архангельские пряники?

Дети: нет

Педагог: чтобы узнать как они называются нужно отгадать загадку:

Дает молоко нам, хотя не корова,

Шерстью своею делиться готова.

Она непоседа и егоза…

Как называем ее мы? (коза)

Ответы детей.

Педагог: правильно коза. Расписные пряники получили совё название от слова «коза» - называют их козули. Первые пряники в Архангельской области пекли в виде рогатых животных: козы, барана, косули.

 

2. Основная часть:

2.1. Упражнение «Разложим пряники по тарелочкам»

Педагог: Испекла я прянички для ребят. Посмотрите они разной формы и тарелочки тоже разной формы. Давайте разложим прянички по тарелочкам. Какой формы прянички? А, какой формы тарелочки (круглая, квадратная, прямоугольная, треугольная).

Детям предлагается по очереди разместить пряники на подходящей по форме тарелочке например: Коля, возьми круглый пряник и положи его на круглую тарелочку.

На столе разложены тарелочки из бумаги разной формы (круглая, квадратная, треугольная). Также на столе есть бумажные пряники разной формы (круглой, квадратной, треугольной). Детям предлагается разместить пряники квадратной формы на квадратной тарелочке и так далее.

В ходе выполнения упражнения педагог спрашивает детей, какой формы пряники они выбрали. Для более простого выполнения задания пряники используются одного цвета, или не делается акцент на цвете. Можно усложнить задание, добавив пряники разного цвета и спрашивать детей не только форму пряника, но и цвет.

Педагог: молодцы ребята, все прянички на тарелочки разложили.

 

2.1.Пальчиковая гимнастика

Педагог: давайте разомнем наши пальчики! Внимательно смотрите на меня и повторяйте движения.

Педагог говорит стихотворение и показывает движения:

Текст стихотворения

Движения

Кто на севере живет?

Кто там ест и кто там пьет?

Хлопки в ладошки – кулачки попеременно (для межполушарного развития)

Звери необычные, к холоду привычные.

Ручки сложить в замок

Вот песец из норки смотрит.

Сложить подушечки большого и указательного пальцев

Белый мишка важно ходит,

Пальчики «шагают»

Ну а морж, как капитан

Покоряет океан.

Ладони сложить «лодочкой» и покачать ей

Гордый Северный олень

Грузы возит целый день

Растирание ладоней движениями вверх – вниз

 

2.3. Упражнение «Рисуем северные козули»

Педагог: Ребята, испекла я пряники северные, хотела на ярмарку их отвести, продать. Да не успела расписать их. Поможете мне?

Дети: да.

Педагог: ну тогда подходите за столы и приступим к росписи Архангельских пряников – козуль.

На столе для каждого ребенка заготовка «козули» из коричневого картона. Белая гуашь и ватные палочки. Педагог показывает как расписывать пряники: окунать ватную палочку в гуашь и прямыми линиями и точками украсить пряники – расписать их.

Дети выполняют роспись северных козуль.

 

3. Заключительная часть

3.1. Физминутка.

Педагог: Ребята, какие замечательные козули у нас получились! Вы славно потрудились. Давайте немного отдохнем.

Дети встают в пары.

Шла коза по лесу, по лесу (дети держась за руки в паре, двигаются вокруг себя)

Давай коза попрыгаем, попрыгаем (останавливаются, ручки на пояс, прыгают).

Ножками подрыгаем, подрыгаем (дети выбрасывают ножки вперед),

Ручками похлопаем, похлопаем (хлопают в ладоши),

Ножками потопаем, потопаем (топают ножками).

 

 

3.2. Прощание. Рефлексия.

Педагог:

Что за пряник здесь чудесный

Ароматный и резной.

Сладким запахом манит

Угощаться всем велит.

Северные мастерицы

Пряники пекли в светлице!

Пока пряник выпекаешь,

Всех зверюшек повстречаешь!

Олененок, медвежонок,

Белка, уточка, цыпленок.

Здесь и зайчик, и косуля

Пряник наш зовут … козуля.

 

Педагог: Что Вам понравилось больше всего? Какое у Вас сейчас настроение?

- Давай вспомним, в какие игры мы сегодня играли? Молодцы, вы очень хорошо играли сегодня! До свидания!

 

Технические средства, необходимое оборудование: Бумажные тарелочки разной формы (квадратная, треугольная, круглая), бумажные прянички геометрической формы (квадратные, треугольные, круглые), белая гуашь, ватные палочки, заготовки из коричневого картона для росписи северных козуль.

 

Методическая литература, Интернет-ресурсы:

  1. Онучина Т.А. Вырезной архангельский пряник в системе северного обрядового печенья. // pryanikovo.ru
  2. Тихонова М.В., Смирнова Н.С. «Красна изба…». Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада. Спб: «Дество-пресс», 2004. – 208с.
  3. Трясорукова Т.П. Солнечный лучик: коррекция и развитие ребенка в игре. Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 91с.
  4. Трясорукова Т.П. Игры для дома и детского сада на снижение психоэмоционального и скелетно-мышечного напряжения – Изд. 7-е, стер. Ростов н\Д: Феникс, 2018. – 29 с.
  5. Федосеева М.А. Занятие с детьми 3-7 лет по развитию эмоционально-коммуникативной и познавательной сфер. – Изд.2-е, испр. Волгоград: учитель, 2020 – 122с.

 

 

 

 

Опубликовано: 15.11.2023