Конспект организованной образовательной деятельности по теме «Перелётные птицы» для детей с ЗПР 6-7 лет

Автор: Веряева Юлия Эдуардовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №3 «Семицветик»

Населенный пункт: Красноярский край, г.Минусинск

Программное содержание.

Цель занятия: расширение и закрепление знаний о перелётных птицах и признаках осени.

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

-учить детей образовывать и употреблять приставочные глаголы и различные предлоги.

Коррекционно-развивающие:

-упражнять детей в образовании имён существительных с уменьшительно-ласкательным значением;

-учить составлять предложения по демонстрируемому действию и объединять их в рассказ;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие внимание, памяти, мышления, пространственного восприятия;

- развитие общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательная:

-воспитывать у детей интерес к поведению и жизни пернатых обитателей природы, бережное отношение к ним.

Оборудование: иллюстрации с различными видами птиц, картинки и иллюстрации с изображением примет осени, кукла Незнайка, муляж птиц, макет гнезда, ветка, схема для составления описательного рассказа.

Ход занятия. Организационный момент.

Логопед. Упражнение «Признаки осени» (актуализировать знания детьми осенних примет).

- Стало холодно, дуют сильные ветры, небо покрыто тучами, солнце прячется за тучи, идут холодные моросящие дожди.

- Листья на деревьях краснеют, желтеют, опадают.

-Исчезли насекомые.

- Птицы собираются в стаи и улетают на юг.

- Дни стали короче, а ночи длиннее.

- В огородах и садах люди собрали урожай овощей и фруктов.

- Люди стали одеваться теплее.

Дети. Называют правильные ответы и соотносят с картинками.

Логопед. Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости?

Дети. Незнайка.

Логопед. Незнайка ничего не знает о перелётных птицах, он так хочет, чтобы вы ему рассказали! Давайте все вместе попробуем ему рассказать о перелётных птицах.

Логопед расставляет перед детьми иллюстрации с различными видами перелётных птиц.

Логопед. Сегодня мы с вами поговорим о перелётных птицах. Как вы думаете, почему их так называют?

Дети. Потому что они перелетают с одного место обитания на другое. Они улетают в тёплые края.

Логопед. Правильно, молодцы! А в какое время это происходит?

Дети. Осенью.

На столе раскладываются картинки с изображением перелётных птиц и проговариваются их названия совместно с детьми.

Проводится игра «Повтори – не ошибись» (повторить название птиц в правильно последовательности).

Аист-ласточка – грач;

Скворец – кукушка – журавль;

Лебедь – аист – кукушка;

Ласточка – грач – скворец.

 

Основная часть.

Логопед. Дети, а вы знаете, каким образом птицы летят к нам?

Дети. Они собираются в стаи.

Логопед. Почему птицы улетают в тёплые края?

Дети. Чтобы там перезимовать.

Логопед. Где они живут? Какую пользу они приносят человеку?

Дети. Они живут в гнёздах, едят вредных насекомых, которые могут погубить урожай.

Логопед. Ребята, какие вы молодцы! А Незнайка вас слушает и запоминает ваши правильные ответы.

Логопед. Давайте внимательно рассмотрим птицу и части её тела.

Игра «Назови части тела птицы» (составление предложений по образцу).

Логопед предлагает детям рассмотреть изображение птички и сказать, какие у неё есть части тела.

Педагог указывает на различные части тела птицы, дети их называют их.

У птицы есть голова.

У птицы есть два крыла.

У птицы есть хвост.

У птицы есть клюв.

У птицы есть две лапы.

Тело птицы покрыто перьями.

Физкультминутка (речь с движениями по тексту).

Опустел скворечник,

Улетели птицы,

Машут руками, как крыльями.

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Приседают.

Целый день сегодня

Все летят, летят…

Встают, идут по кругу и машут руками.

Видно тоже в Африку улететь хотят.

Бегут по кругу.

Логопед. Ребята и Незнайка, посмотрите пожалуйста, какая красивая птичка к нам прилетела и она хочет с вами поиграть в интересную игру.

Игра «Где сидит птичка?»

Совместно с педагогом дети проговаривают предложения и образуют приставочные глаголы.

Логопед. Птичка с веточки (что сделала?)….слетела.

К гнезду …подлетела.

С ветки на ветку …перелетела.

В гнездо ….залетела.

Из гнезда ….вылетела.

Вокруг гнезда …..облетела.

В лес ….улетела.

Игра «Назови ласково»

Логопед. Дети, а как можно ласково сказать про птицу?

Я буду передавать птичку, а вы будите называть часть её тела ласково.

Голова – головка, лапы – лапки, крыло – крылышко, хвост – хвостик, клюв –клювик, перо – пёрышко.

«Осень» пальчиковая гимнастика с колючими мячиками Су – Джок

Ходит осень в нашем парке.

Дарит осень всем подарки.

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик жёлтый – тополям,

Фрукт осень дарит нам.

Логопед. Дети, давайте ещё раз назовём приметы осени.

Проводится игра «Да – нет»

Логопед. Давайте ещё раз вспомним приметы осени и дадим правильный ответ.

Осенью растут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Жаркий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну а птицы гнёзда вьют?

К нам букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто – часто льют дожди?

Достаём мы сапоги?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать – шорты, шляпки надевать?

Или лучше в тёплой куртке погулять по переулку?

Логопед. Какие вы молодцы! На все вопросы ответили правильно.

Итог занятия.

Логопед. О чём мы сегодня говорили?

Дети. О перелётных птицах и о приметах осени.

Логопед. Давайте назовём ещё раз перелётных птиц.

Игра «Кто больше»

Дети называют перелётных птиц изображённых на картинках.

Логопед. Ребята, Незнайка благодарит вас за очень интересный рассказ о пернатых и их жизни. Он приготовил вам подарок.

Сюрпризный момент (силуэты птиц для каждого ребёнка).

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (43,5 КБ)
Опубликовано: 16.11.2023