Конспект НОД по формированию интонационной выразительности речи дошкольников старшего возраста «Путешествие в сказку»

Автор: Бодяшкина Ольга Николаевна

Организация: МДОБУ Детский сад «Капитошка» № 20

Населенный пункт: Красноярский край, г. Минусинск

Цель занятия: Формирование интонационной выразительности речи.

Задачи.

 1. Создавать благоприятные условия, взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

2.  Развивать способность изменять силу, высоту, голоса.

3.  Развивать речевое дыхание

4. Закрепить знание русских народных сказок.

5. Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику.

6. Воспитывать интерес к литературе

Оборудование: Воздушные шары, сундучок с «волшебным клубочком», иллюстрации к сказкам, макет дерева с яблоками.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок: «"Царевна-лягушка", "Три царства - медное, серебряное и золотое", "Сказка о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде".

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня у нас необычное занятие. Чтобы узнать, о чём мы будем говорить, и что мы будем делать, отгадайте загадку:

В ней всегда конец хороший,

Добрый молодец пригожий

Бабка-Ежка у окна…

Догадайся, кто, она? (сказка)

Правильно, это сказка. Скажите, а что такое сказка? (ответы детей)

Воспитатель. Правильно. Это истории, где с героями случаются чудеса, а помогают им волшебные предметы. Ребята, вы сегодня в группе не заметили ничего особенного? (на полке стоит сундучок с «волшебным клубочком»). Как помогает клубочек героям сказок? (ответы детей). Правильно. Клубок - необычный атрибут сказок. По волшебному клубку в сказках обычно можно найти нужный путь. Чудесный клубочек указывает путнику дорогу, не позволяя ступить на путь неверный. А кто знает сказки, где присутствует этот предмет? (ответы детей) "Царевна-лягушка", "Три царства - медное, серебряное и золотое", "Сказка о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде" (на доске иллюстрации из сказок)

Проблемная ситуация

Воспитатель. Вы хотите попасть в сказку? (да). Но мы свами не сможем найти путь , потому что Баба-Яга заколдовала нашего гостья. И он теперь не может, как раньше катиться и правильно дорогу указывать. Что же нам делать? На чем можно добраться до сказочной страны? (ответы детей)

Воспитатель. Предлагаю вам полететь на воздушных шариках.

Основная часть занятия

1. Упражнение на развитие дыхания

«Надуваем шарик»

Положите правую руку на живот, «вдох через нос», надуваем живот, «выдох» -через рот, сдуть живот.

Воспитатель. Чтоб наш шарик полетел нужно с ним поиграть.

2. Игра на развитие умения сочетать речь с движениями.

Игра «Полет на шарике»

Дети двигаются по кругу с шариками в руках и произносят стихотворный текст:

Все дети во сне летают (поднимаются на носочки и тянут руки вверх)

К звездам полететь мечтают.

Мы подрастаем, пока летаем. (двигаются по кругу)

Мы подрастаем, пока мечтаем (поднимаются на носочки, тянутся вверх )

Воспитатель. Вот мы и в сказочной стране. На пути у нас стоит терем-теремок. Герои, какой сказки живут здесь? Чтобы дать правильный ответ. Отгадайте загадку.

3.Загадка

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто, герои этой сказки. (Сказка три медведя)

4. Упражнение на развитие умения менять высоту голоса

Как в сказке сердито говорит Михаил Иванович (низкий голос)

Настасья Петровна (средний голос)

Мишутка (высокий голос)

 Воспитатель. А почему, медведя называют косолапым? (неуклюжий, переваливается). Давайте немного отдохнем.

5. Физминутка «Три медведя»

Три медведя шли домой (шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой. (поднять руки над головой, потынуться вверх)

Мама с ним поменьше ростом, (руки на уровне груди)

А сынок-малютка просто. (присесть)

Очень маленький он был, (присев, качаться по медвежьи)

С погремушками ходил (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)

Воспитатель. Продолжаем наш путь. Вижу волшебную яблоньку. Но вот беда, яблочки, куда- то пропали. И здесь не обошлось без проделок Бабы-Яги. Произнесем волшебные слова и произойдет чудо.

6. Упражнение на развитие темпа речи, чувства ритма.

Чистоговорка

Гуси-лебеди

Рали-рали-рали

Гуси мальчика забрали.

Ать-ать-ать

Девочка братишку бежит выручать.

Гла-гла-гла

Детям мышка помогла

Ат-ат-ат

Речка, яблоня и печка от гусей спасли ребят.

Воспитатель. Молодцы мы расколдовали волшебное дерево. Чтобы исчезли чары колдуньи нам надо пройти последнее испытание

7. Упражнение на развитие мимики лица (удивление, восторг, испуг, радость, грусть)

«Сказочные герои»

Воспитатель. Ребята, я буду читать вам отрывки из русских сказок, а вы должны, мимикой, без слов, показать настроение героя. Отрывок из русской сказки «Баба Яга»:

Воспитатель: «Баба Яга бросилась в хатку, увидела, что девочка ушла, и давай бить кота и ругать, зачем он не выцарапал девочке глаза».

Какие эмоции у вас вызвал герой кот? Правильно, жалость

Дети выражают жалость

Отрывок из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»:

«Алёнушка обвязала его шелковым поясом и повела с собою, а сама-то плачет, горько плачет…»

Какие эмоции у вас вызвала Аленушка? Правильно, грусть

Дети выражают грусть (печаль).

Воспитатель читает отрывок из сказки «Репка»:

«Тянут – потянут, вытащили репку».

Какие эмоции у вас вызвали герои? Правильно, восторг

Дети выражают восторг.

Итог занятия

Воспитатель. Вот и подошло к концу наше путешествие в сказку. Смотрите наш клубочек, обрел волшебные силы и теперь без труда укажет нам дорогу в детский сад. Посмотрите, какой он стал? Игра «Назови ласково» Что вам понравилось на сегодняшнем занятие? (ответы детей)

Опубликовано: 16.11.2023