Занятие по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) с элементами ментальной арифметики в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие в космос»

Автор: Евдокимова Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Краснолободский ДС «Сказка»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Краснослободский р–он, Краснослободск

Цель: формирование у детей интереса к ментальной арифметике через поисково-познавательную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

продолжать упражнять в устном счёте в пределах 1000, называть предыдущее и последующее числа;

совершенствовать вычислительные навыки с помощью арифметических счёт абакус и ментально;

формировать умение соотносить количество косточек, изображённое на абакусе, с числом.

Развивающие:

развивать пространственное воображение, абстрактное, логическое мышление обучающихся;

совершенствовать конструктивное мышление, умение моделировать на плоскости фигуры по схеме;

развивать скорость мышления, умение работать и отдыхать, переключаясь на другое задание.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

формировать коммуникативные умения, развивать навыки сотрудничества, взаимодействия со сверстниками.

Тип занятия: Закрепление ранее приобретённых знаний, умений.

Вид занятия: Интегрированное.

Подготовительная работа: беседа о космосе, планетах, звёздах, о космических летательных аппаратах, разучивание физминутки «Ракета».

Оборудование: Ноутбук, проектор, интерактивная доска, магнитная доска, демонстрационный абакус для педагога, индивидуальные абакусы для воспитанников, карточки с примерами, карандаши, флеш-карты, напольный абакус, конструктор «Чудо-крестики 2» и «Чудо-кресткики 3», схема ракеты, каврограаф «Ларчик», картинки с изображением ракеты, канистры, тюбика с едой, звёздочки.

Литература:

1. Бондаренко, Т. М. Экологическое воспитание детей 5-6 лет. Практическое пособие / Т. М. Бондаренко – Воронеж : Лакоценина, 2012, – с.190

2. Песоцкий, М. В. «Ментальная арифметика. Часть 2» для младшей группы. Учебное пособие по ментальной арифметике. В 2 Ч. 2 / М. В. Песоцкий – Международная Ассоциация Ментальной Арифметики IAMA, 2017. – с.100

3. Песоцкий, М. В. «Сборник диктантов. Учебное пособие по ментальной арифметике. Ступень 1 / М. В. Песоцкий – Международная Ассоциация Ментальной Арифметики IAMA, 2017. – с.190

 

п/п

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

(1 мин.)

Друзья, ваши ушки на макушке?

Глазки хорошо открыты?

Вы готовы?

Слушать, думать, запоминать,

Ни минуты не терять?

Психолого-педагогический настрой детей на деятельность.

 

Концентрирование внимания на педагога и предстоящую деятельность.

2.

Проблемная ситуация

(или мотивация), постановка и принятие детьми цели занятия

(2 мин.)

 

 

Ребята, мне кажется, что кто-то нам звонит по скайпу!

Внимание на экран!

 

Здравствуйте, ребята. Я – маленькая звёздочка. Вместе со своими друзьями играла в космосе и упала на вашу планету Земля. Я очень скучаю по своим друзьям и близким. Но попасть обратно в космос сама не могу, потому что одной трудно преодолеть препятствия. Помогите мне, пожалуйста!

 

Ребята, что произошло со звёздочкой?

У кого есть идея, как можно ей помочь?

А на чём?

 

Звёздочка, не переживай, мы с огромным удовольствием тебе поможем вернуться в космос!

 

Педагог помогает создать воображаемый образ маленькой звёздочки, переключая внимание детей на видеозвонок по скайпу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поощряет детей к высказыванию, с целью осознанного восприятия информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеозвонка по скайпу.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, осознанно воспринимают информацию, настраиваются на работу.

 

Проявляют желание помочь маленькой звёздочке, объединившихся общей целью – вернуть её обратно в космос.

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

(20 мин.)

 

 

 

 

Друзья, чтобы отправиться в космическое путешествие, мы с вами должны стать одной дружной командой, как числа в игре «Назови соседей».

Вы готовы?

 

Игра «Назови соседей».

Внимание на демонстрационный абакус!

Ваша задача – назвать трёхзначное число, изображённое на абакусе, а затем предыдущее и последующее число, то есть соседей.

Будьте внимательны!

 

Молодцы! Справились на отлично с этим заданием.

И за это вы получаете свою первую звезду!

Ребята, напомните мне, пожалуйста, как называется профессия людей, которые занимаются созданием космических летательных аппаратов?

Инженеры-конструкторы.

А теперь представьте, что вы – инженеры-конструкторы и вам необходимо самостоятельно сконструировать космическую ракету. Итак, уважаемые инженеры-конструкторы, для этого у вас на столах лежат конструкторы «Чудо-крестики».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Ваша задача – найти свой конструктор по флеш-карте и соотнести его с числом на схеме конструктора.

Будьте внимательны!

Молодцы!

Присаживайтесь за свои рабочие места!

 

Вы можете собирать ракету или рядом со схемой, или на самой схеме. Как вам удобно!

Пожалуйста, выполняем!

 

Превосходно! Все ракеты построены!

 

Ребята, скажите, пожалуйста, кто управляет космическим кораблём?

Космонавты.

 

А сейчас я предлагаю превратиться нам в космонавтов.

Ждут нас дружные ракеты,

Для прогулок по планетам.

На какую захотим, на такую полетим!

Но в игре один секрет,

Опоздавшим – места нет!

 

Уважаемые космонавты, наши ракеты уже стоят на космодроме. Готовы к запуску.

Но представляете, топливные баки оказались у них пустыми.

Что же делать? Как нам быть?

Нужно их заполнить топливом.

А для этого у меня есть канистры с топливом, на которых записаны примеры.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Ваша задача – решить примеры ментально и догадаться, какую ракету необходимо заправить.

 

Но для начала нам необходимо размять наши пальчики.

 

Чтобы правильно считать,

Надо пальчики размять!

Вверх – большой,

Вниз – указательный.

Получился крабик замечательный!

 

Молодцы!

Выбирайте, пожалуйста, топливный бак. Решаем ментально примеры и заправляем нужные ракеты.

 

А за это вы получаете свою вторую звезду!

 

Наши ракеты совсем готовы уже.

Внимание! Начинаем отсчёт по флеш-картам!

Будьте внимательны!

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Флеш-карты

96, 84, 71, 68, 53, 42, пуск!

 

Предлагаю встать возле своего стола и повторять за мной!

Физминутка

Раз, два, стоит ракета (руки вверх).

Три, четыре, скоро взлёт (руки в стороны).

Чтобы долететь до солнца (круг руками).

Космонавтам нужен год (руками берёмся за щёки и качаем головой).

Но в дороге нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом влево-вправо).

Каждый ведь у нас атлет (сгибаем руки в локтях).

Пролетая над Землёю (руки в стороны).

Ей передаём привет (машем руками).

 

Отлично, космонавты! Вот мы с вами оказались в космосе.

Присаживайтесь за столы.

 

Посмотрите, друзья, это экран монитора, а в нём мы видим что?

Космос и планеты.

 

Ребята, мне кажется, на наш корабль надвигается метеоритный дождь.

Мы не столкнёмся с метеоритом в том случае, если вы правильно решите ментально примеры.

Вы готовы?

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Ментальный диктант

Держите свою третью звезду!

 

Уважаемые коллеги, мы с вами так сильно были заняты метеоритами, что наверное пришла пора подкрепиться. А что мы с вами будем есть в космосе?

Полезную космическую еду в тюбиках.

А почему в тюбиках?

Потому что в космосе невесомость.

Совершенно верно! Вся наша еда в космосе поднимается вверх в виде пузырьков. Поэтому все космонавты питаются едой, которая находится в тюбиках.

У нас с вами тоже есть космическая столовая.

Здесь есть полки – 1, 2, 3, 4, 5 (обозначены числа на флешы-карте, которые расположены не по порядку).

И ячейки – А, Б, В, Г, Д.

Мы сейчас с вами возьмём талончик, на котором написано название ячейки и номер полки.

Будем работать парами!

Ваша задача – взять тот тюбик, который выпал у вас на талончике.

 

Итак, покажите вашу космическую еду. Подкрепились. Здорово!

 

Ребята, пока мы с вами подкреплялись космической едой, мы с вами сбились с пути.

Что же нам теперь делать?

Есть у кого какие-то идеи?

 

Из всех замечательных идей, мне понравилась идея – включить навигатор. Но вот мы включим навигатор и кто нас поведёт?

Придумала, всегда всё знает командир корабля. Давайте мы с вами выберем командира.

Для этого у меня для вас есть очень интересное, но очень сложное задание.

Ваша задача – решить примеры на сложение и вычитание двузначных чисел с помощью абакуса.

Самый быстрый – командир корабля!

Будьте внимательными!

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Примеры на соробане

 

Итак, проверяем ответы примеров по цепочке.

Превосходно!

Капитан команды приносит вам в вашу копилку ещё одну звезду!

 

Спасибо вам, ребята! Вы – настоящие друзья, помогли мне добраться до моего дома! Я обещаю, что впредь буду аккуратна и послушна. И в благодарность, я хочу вам подарить ещё одну звезду!

Передаю вам подарок!

 

Ну, что, друзья, пришло время возвращаться нам обратно на Землю. Двигатели ракет придут в движение с помощью игры «Напольный абакус».

 

Ваша задача – правильно изобразить трёхзначные числа на напольном абакусе.

Итак, командир корабля, выбирай себе помощника! А остальные – готовим трёхзначные числа!

Будьте внимательны!

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Игра «Напольный абакус»

А за это вы получаете свою шестую звезду!

Стимулирует детей стать одной дружной командой.

 

 

 

 

 

Работа педагога на демонстрационном абакусе.

 

 

 

 

Выражает искреннее восхищение.

 

 

Задаёт вопросы по теме космос для поддержания сюжета занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предоставляет достаточно времени для выполнения задания.

 

 

Даёт дифференцированные задания при работе с конструктором.

 

 

Наблюдает за детьми во время выполнения задания, оказывает помощь.

 

 

 

 

 

 

 

Читает стихотворение, переключая внимание на ракеты, расположенные на магнитной доске.

 

 

 

 

 

 

Комментирует высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

Установка на правильную посадку за столом, чтение стихотворения, подготовка мелкой моторики рук для ментального счёта.

 

 

 

 

 

 

Раздаёт канистры примерами.

 

 

Выражает искреннее восхищение.

 

 

Демонстрация флеш-карт на время.

 

 

 

 

Педагог проводит физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переключает внимание детей на видео «Метеоритный дождь».

 

 

 

Зачитывает примеры на прямое сложение и вычитание однозначных чисел, даёт дифференцированные задания.

 

 

 

 

Беседа с детьми о космической еде, указания по выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдает за детьми во время выполнения задания, оказывает помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляет уважение к детским высказываниям.

 

 

 

 

 

Наблюдает за детьми во время выполнения задания, оказывает помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переключение внимания детей на напольный абакус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в соответствии с установленными требованиями.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные ответы детей.

 

Представление образа инженера-конструктора для поддержания сюжета занятия.

 

 

 

 

 

 

Дети определяют число на флеш-карте и соотносят его с числом на схеме конструктора, тем самым определив своё рабочее место.

 

Работа с конструктором «Чудо-крестики 2» и «Чудо-крестики 3» для детей разного уровня развития.

 

Превращение в образ космонавта, создание игровой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывание детьми своих гипотез.

 

 

 

 

Прослушивание указаний к выполнению задания.

 

 

 

 

Подготовка мелкой моторики руки.

 

 

 

Дети решают примеры ментально, записанные на канистрах, и заправляют нужную ракету топливом.

 

 

 

 

 

Работа с флеш-картами.

 

 

 

 

Дети выполняют движения, получают физическую нагрузку, снимают напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают ментальный диктант (прямое +/- однозначных чисел в три-пять рядов в зависимости от уровня обученности).

 

 

 

 

Высказывание своих предположений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают на каврографе «Ларчик», используя систему координат, для определения положения тюбика.

 

Дети работают парами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выдвигают свои предположения и идеи.

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают примеры на абакусе (сложение и вычитание двухзначных чисел в два ряда на время).

 

 

 

 

 

Дети работают по цепочке.

 

 

 

 

Просмотр видео обращения маленькой звёздочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Командир корабля и его помощник работают на напольном абакусе, а остальные дети называют трёхзначные числа для игры.

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия.

Систематизация знаний

(2 мин.)

Друзья, где мы были на сегодняшнем занятии?

Кому помогли вернуться в космос?

 

Ребята, давайте с вами вспомним, какие задания выполняли, чтобы помочь звёздочке?

Педагог задаёт вопросы, вывешивает картинки видов деятельности.

Осознают, что делали на занятии, перечисляя понравившиеся виды деятельности.

 

РЕФЛЕКСИЯ

(5 мин.)

А теперь я предлагаю вам немного подумать и оценить себя с помощью звёздочки – при выполнении какого задания у вас не возникли трудности (вы лучше справились с ним)?

 

Математика повсюду.

Глазом только поведёшь,

И примеров сразу уйму,

Ты вокруг себя найдёшь!

Ох, скажу я вам, ребята,

Все примеры не назвать.

Но должно быть всем понятно,

Что математику вам надо знать!

 

Я вас благодарю за интересное космическое путешествие! И желаю вам хорошего настроения на весь день!

Уточняет оценку каждого воспитанника о проделанной работе.

 

Читает стихотворение о необходимости знать математику.

 

 

 

 

 

 

 

Делится своими впечатлениями.

Оценивают свои результаты.


Приложения:
  1. file0.doc (80,0 КБ)
  2. file1.docx (3,4 МБ)
Опубликовано: 17.11.2023