Занятие с детьми средней группы. Тема: «Путешествие на луг. Спасем насекомых»

Автор: Микрюкова Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ Сюмсинский детский сад № 1

Населенный пункт: Республика Удмуртия, село Сюмси

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми средней группы

 

Цель: актуализировать знаний детей о насекомых, их внешнем виде, строении. Дать детям знания о пользе и вреде насекомых для человека и природы.

Задачи:

развивающие: развивать у детей коммуникативные качества;

- продолжать развивать словесно-логическое мышление;

-способствовать развитию зрительного внимания;

-развивать фонематическое восприятие;

- способствовать развитию связной речи.

Воспитательные: продолжать формировать самостоятельность;

- продолжать воспитывать умение слушать, друг друга не перебивая;

- воспитывать доброе, бережное отношение к природе, к насекомым, проявлять заботу о них.

Обучающие: обобщить и расширить представления детей о многообразии мира насекомых, их строении;

- закрепить названия цветов.

Материал и оборудование:

- видеописьмо от Пчеленка;

- паук с паутиной;

- картинка луга;

- карта с маршрутом;

- запрещающие знаки («правила поведения на лугу»);

- маски с изображением насекомых и местом их обитания;

- картинки «полезных» и «вредных» насекомых;

- фигурки насекомых (божья коровка, бабочка, кузнечик, жук, пчела);

- увеличительные стекла.

Предварительная работа:

- Рассматривание картинок с изображением насекомых;

- чтение стихов, рассказов и загадок про насекомых;

- просмотр видео «Луг».

- наблюдение за насекомыми на участке детского сада.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: (организационный момент).

Станем рядышком по кругу,

Улыбнемся мы друг другу,

Если каждый улыбнется утро доброе начнется.

Воспитатель: Ребятки, сегодня в нашу группу пришло видео письмо от нашего друга Пчеленка. Хотите посмотрим, что в нем? (смотрим видеописьмо от Пчеленка).

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Вы хотите помочь нашим друзьям насекомым? (ответы детей). А для этого нам нужно отправиться в увлекательное путешествие на луг. А вы знаете, что такое луг, кто там обитает? (ответы детей).

 

Воспитатель: паук передал нам карту, на которой изображены разные растения, они будут нашими ориентирами. Если вы по ним пойдете, там задания найдете и конечно же спасете наших маленьких друзей (на одном из двух мольбертов расположена паутина с пауком и запутавшихся в ней насекомых, на другой полянка с цветами).

 

Воспитатель: ну, что, ребята, готовы? Какое растение первое? И наше первое задание. Паук думает, что вы совсем не знаете, как нужно вести себя при встрече с насекомыми? Разве это правда ребятки? (дети называют правила по знакам). Какие же вы молодцы! Справились с первым заданием и кажется паук освободил первого пленника, кто же это? Молодцы! Давайте посадим нашу божью коровку на цветочную полянку (прикрепляем божью коровку на мольберт с полянкой).

Воспитатель: дальше держим путь. Какое же следующее растение? (Ромашка). Какое же задание нам придумал паук.

Задание: "Назови кто здесь лишний и почему?" (Дидактическая игра «Четвертый лишний».)

И с этим заданием вы справились отлично. Выполнив задание, дети получают следующего насекомого - кузнечика.

Воспитатель: идем дальше, какое следующее растение у нас? (ответы детей - василек)

Воспитатель: дидактическая игра «Насекомые и места их обитания» (детям раздаются маски с изображением насекомых и мест их обитание, насекомые ищут свое место обитания). Молодцы! Посмотрите, кого мы освободили из паучьего плена.

Воспитатель: что говорит нам наша карта, какое растение мы ищем теперь? (ответы детей - мак). А знаете ли вы, ребятки, что насекомые приносят и пользу, и вред. Хотите узнать какую пользу, вред приносят насекомые? Это и будет следующее задание от паука. Внимательно послушайте, запомните, чтобы освободить следующее насекомое (детям предлагаются две картинки с изображением полезных и вредных насекомых).

Воспитатель: молодцы, все внимательно слушали. Освободили мы пчелку.

Воспитатель: отправляемся дальше. Какое же растение последнее на нашей карте? (одуванчик).

Воспитатель: последнее задание от паука. Достает из коробочки увеличительные стекла). Дети садятся за стол.

А теперь превратимся в исследователей. Рассмотрим под лупой фигурки насекомых, какие части тела есть у всех насекомых? (Дети сидят в кругу за столом, смотрят через увеличительное стекло на насекомых.)

Воспитатель: вы большие молодцы, спасли из паутины муравьишку.

(присаживаемся на ковер).

Наше путешествие на этом заканчивается, ведь вы выполнили все задания паука. Давайте назовем всех, кого мы сегодня спасли (перечисляют). Мы правильно сделали, что спасли насекомых? Пусть в паутину паука попадаются только вредные насекомые. Понравилось ли вам наше путешествие, что показалось самым сложным? Я надеюсь, что когда вы придете домой, то обязательно поделитесь со своими родными, тем что сегодня узнали, чем занимались. Чем захотелось поделиться …? (спрашиваю несколько ребят).


Приложения:
  1. file0.docx (19,7 КБ)
Опубликовано: 18.11.2023