Конспект занятия по художественно– эстетическому развитию «Как дети рассказали об удивительном времени года жителям острова Бора–Бора»

Автор: Генералова Светлана Николаевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №12»

Населенный пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк

Автор: Мелкова Ольга Леонидовна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №12»

Населенный пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию «Как дети рассказали об удивительном времени года жителям острова Бора – Бора». Старший дошкольный возраст

 

Цель: обобщение знаний детей о зиме через музыкально-игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

1. Обогащать музыкальное восприятие дошкольника, активизировать речь детей.
2. Создавать условия для развития чувство ритма, умения согласованно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, музыкальными образами.

Развивающие:

1.Развивать умение выражать свои музыкальные впечатления посредством речи.
2.Развивать межполушарные связи при формировании правильной речи у детей дошкольного возраста.
3. Развивать вокально-хоровую технику: артикуляцию и дикцию, координацию между слухом и голосом.
4. Совершенствовать исполнительскую деятельность: выразительно петь и двигаться под музыку, передавая настроение произведений.
5. Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, точную координацию движений и зрительно – двигательную координацию.
6. Формировать активный словарный запас путём подбора прилагательных к существительным.
7. Развивать познавательную мотивацию.
8. Закреплять умение держать правильную осанку.
9. Закреплять умение соблюдать координацию движений рук и ног.

Воспитательные:

1.Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь и интерес к музыке. 2.Воспитывать уважительное отношение к людям другой национальности, желание помочь им.

Оборудование:

мультимедийный экран, мольберт, магнитофон, камин,

Демонстрационный материал:

Презентация, письмо, коробочка, снежок, снежинка, сосулька, ритмические карточки, фото танца с детьми.

Раздаточный материал: клавесы 30 шт.

Предшествующая работа воспитателя, музыкального руководителя к занятию:

оформление презентации к занятию, оформления письма, камин самодельный из картона, изготовление коробки - посылки, нотка, подбор музыкального материала.

Предварительная работа с детьми:

Разучивание валеологической распевки «Приветствие», песни «Что такое зима», танца «Зимние забавы», пальчиковой игры «Снежинки», повторение с детьми характерных особенностей зимы, однокоренных слов к слову снег.

Методические приемы:

Слуховая наглядность, зрительная наглядность (показ фотоматериалов, портрета композитора, ритмических карточек). Словесные методы (беседа, рассказ, загадка). Практические методы (приемы правильного звукообразования, дикции, правильного дыхания, музыкально-ритмических движений).

Ход занятия:

1.Вводная часть. Валеологическая распевка «Приветствие» музыкального руководителя и детей, введение в тему занятия.

Муз. рук:

Добрый день, дети!

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро!» -

«Здравствуйте и добрый день!»

И пропеть нам всем не лень. Давайте поздороваемся песенкой. Но здороваться будем, показывая движение мелодии двумя руками.

Муз. рук: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Муз. рук: Как ваше настроенье?

Дети: Очень хорошо!

Муз. рук: Мы будем заниматься!

Дети: Да, да, да.

Муз. рук: Вы будите стараться?

Дети: Также, как всегда!

Педагог: Мы сегодня получили очень интересное письмо и хотим вам его прочитать.

Слайд № 1 Письмо

Здравствуйте, дети! Мы живём на острове Бора - Бора. У нас круглый год лето. Сейчас у вас удивительное время года, только мы никогда не видели и не знаем, что это такое? Расскажите нам о нём! До свидания, жители острова Бора - Бора.

Слайд № 2 Письмо

Ребята, вы, поняли, о чём просят рассказать жители острова Бора - Бора? Дети: О зиме.

Ребята, скажите, а вам нравится зима? (Ответы).

А какая зима бывает? (белоснежная, морозная, суровая, лютая, теплая, холодная, снежная, веселая).

Действительно, зима всегда разная. Но даже холод и мороз не мешает нам радоваться зиме. Давайте мы погуляем по зимним дорожкам и найдем, как можно рассказать о зиме детям острова «Бора - Бора».

2.Основная часть. Выполнение музыкально-ритмических упражнений по музыку.

Педагог: «Мелким шагом друг за другом быстро двигаемся кругом». Приставной шаг вправо.

Педагог: «Ветер станет завывать, нам назад пора бежать». Семенящими шагами спиной бежим по кругу.

Педагог: «Впереди сугробы, высоко поднимем ноги». «А теперь легко бежим, за носочками следим». Лёгкий бег.

Педагог: «Морозный воздух мы вдохнем, с веточек снежок стряхнем» - Движение на восстановление дыхания.

Педагог: «Вьюга все не затихает, вместе с нами завывает»

Муз. рук: Ребята, изображаем вьюгу на звук У-у-у. Меняем голос сверху (f), затем вниз (p), а снизу наверх, наоборот с (p) на (f). Модуляция голоса.

Педагог: «А теперь превратимся с вами в ветер»

Муз. рук: Изображаем ветер на звук С, то тише, то громче, качаем руками вниз, вверх.

3.Слушание музыкального произведения русский композитор П. И. Чайковского «Январь»

Педагог: Вот она, наша коробочка!

  • № 3.

А в коробочке уже что-то лежит. Да это же снежок.

Слайд № 4.

Снежок, но снежок не простой. Он что-то нам приготовил. А для того, чтобы узнать что, давайте мы с вами присядем.

Муз. рук: Снежок приготовил нам музыкальное произведение и предлагает его послушать. А написал это произведение русский композитор П. И. Чайковский. Ребята, а с какой пьесой этого композитора вы уже знакомы? (Ответы детей).

Муз. рук: Сегодня мы услышим произведение, которое имеет два названия: «Январь» и «У камелька». Давайте вместе повторим, чтобы запомнить. «Январь» и «У камелька». «Камелёк» — это небольшой камин; также небольшая печь, очаг для обогревания жилища. Какое уютное слово, правда? Ласковое-ласковое. Посмотрите, как у нас в зале (обращает внимание на камин). Ребята, подходите сюда, присаживайтесь. Когда, будете слушать музыку, мысленно нарисуйте картинку к ней. Кто хочет даже могут закрыть глаза. А я попрошу Светлану Николаевну, чтобы она «зажгла» камин для того, чтобы в зале было уютно и тепло (включает подсветку в камине).

Муз. рук: Ой, сразу стало уютней и теплее.

Слушание «У камелька» П. И. Чайковский

Слайд № 5

Муз. рук: Дети, что вы представили себе, когда слушали это произведение? (Ответы детей).

Муз. рук: Какая музыка по характеру? (примерные ответы детей: задумчивая, мечтательная, спокойная).

Муз. рук: Давайте сейчас ответим полным предложением, как называется это музыкальное произведение? (Ответы детей). Кто композитор этого музыкального произведения? (Ответы детей).

Муз. рук: Вам понравилось, что нам приготовил снежок? (Ответ детей).

Муз. рук: Снежок мы положим в посылку. Пусть жители острова Бора – Бора тоже послушают музыкальное произведение.

Педагог: Дети, что еще зимнего можно отправить нашим друзьям?

Загадка про снежинку:

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка).

4.Дидактическая игра «Снежинки» (ритмические карточки).

Слайд № 6

Муз. рук: Правильно. Снежинки нарисовали нам узор. А давайте попробуем этот узор расшифровать. Интересно, что же у нас получится? Но сначала, давайте вспомним, какие бывают звуки? (Тихие, громкие, высокие, низкие, долгие, короткие). Ну что попробуем расшифровать узор?

А расшифровывать будем ритмическими палочками – клавесами.

(Дети отстукивают ритм клавесами).

Муз. рук: Дети, а может мы и снежинку отправим жителям острова Бора – Бора, ведь они никогда не видели её? (Ответ детей).

Педагог: Ребята что - то от снежинок стало прохладно, я думаю, что и вы тоже начали мерзнуть. Я вам предлагаю немножко погреться. А начнем мы с наших рук.

5.Пальчиковая игра «Снежинки», музыка авторская.

Стою и снежинки в ладошку ловлю (Ритмичные удары пальцами л. р., начиная с указательного по ладони пр. р)

Я зиму и снег, и снежинки люблю. (Поменять руки).
Но где же снежинки? (Сжать кулаки).
В ладошке вода! (Разжать кулаки).
Куда же исчезли, (Сжать кулаки).
Куда? (Разжать).
Растаяли хрупкие льдинки-лучи... (Потряхивание расслабленными кистями рук).
Как видно, ладошки мои горячи. (Потереть ладошкой об ладошку).

Педагог: Руки мы согрели. Предлагаю дети встать, дружно весело сплясать

танец.

Слайд № 7

6.Танец Зимние забавы»

Педагог: Потанцевали, молодцы! Давайте наш веселый танец отправим жителям острова Бора – Бора.

(Фото танца с детьми)

Муз. рук: Ребята, у меня в голове крутится, какая - то мелодия, не помню, что за мелодия? Помогите мне. Послушайте вступление и скажите, что это песня, танец или марш? (Ответы детей песня «Что такое Зима?»)

Муз. рук: Какое настроение у этой песенки? (Ответы детей). Давайте мы споем 1 куплет песни и припев весело и радостно. Отчётливо произносим слова и согласные в конце слов.

6.Песня «Что такое Зима?»

Слайд № 8

Муз. рук: Спели песню, молодцы. Такую зимнюю песню я тоже предлагаю отправить жителям острова. А за песенку вам - вот такая весёлая, улыбающаяся нотка. (Садятся).

Слайд № 9

Педагог: Ну и какая же зима без веселых игр? Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру.

7.Игра «Метель, сосулька, сугроб»

На слово «метель» - вы кладёте ладошки на колени, на слово «сосулька» - кладёте ладонь ребром, изображая сосульку, а на слово «сугроб» - сжимаете кулаки.

Педагог: Ой, сосулька появилась, давайте мы её тоже положим в посылку с нашим хорошим настроением.

Слайд № 10

8. Заключительная часть

Давайте вернемся на стульчики и вспомним, что же мы приготовили жителям острова?

Педагог: Вот она, наша посылка. Что же в ней лежит?

О чем мы рассказали жителям острова? Что нового они узнают?

Я думаю, что жители острова, когда получат нашу посылку, будут очень рады, благодаря вам, дети! После нашего занятия мы пойдём на почту и отправим посылку. Ну а нам пора прощаться, в группу нужно возвращаться.

Валеологическая распевка:

Муз рук: До свидания (восходящая мелодия вверх),

Дети: До свидания (нисходящая мелодия).

Слайд № 11

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,9 КБ)
  2. file1.pptx (4,7 МБ)
Опубликовано: 18.11.2023