Конспект открытого итогового занятия для детей группы раннего возраста «Сказочное путешествие»

Автор: Кулькова Оксана Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад №124»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Цели: выявить уровень усвоения детьми сенсорных эталонов.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Обучающие: - обогащать сенсорный опыт детей, закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);

-закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат);

- сортировать предметы двух резко различающихся размеров;

- закрепить понятия: «большой - маленький»;

- закрепить понятие «один - много»;

Развивающие: - развивать умение сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения;

- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;

- развивать внимание, мышление, фантазию;

Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

 

Материалы и оборудование: Лунтик, Мила, Кузя; шары, кубики, 2 корзины, Куклы большая и маленькая, пирожки большой и маленький, тарелки большая и маленькая, прищепки 4 цветов, круги с изображением цветных предметов.

Дидактические игры: «Разложи кубики и шары по форме», «Большой - маленький», «Игра с прищепками».

 

Ход занятия.

Воспитатель:- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А чтобы попасть в сказку нам с вами надо закрыть глаза и сказать «1,2,3 - в сказке очутись».

Открываем глазки. Ну, вот мы с вами очутились в сказке. Интересно, что же нас с вами сегодня ждет?

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, а вы слышите, кажется в нашем бассейне кто-то есть!

Воспитатель: Дети, кто это?

Дети: Лунтик.

Воспитатель: Конечно же, это Лунтик!

Воспитатель: Лунтик, а как ты сюда попал? Что-то случилось?

– Лунтик говорит, что не может найти своих друзей, наверное они попали в беду и им нужна помощь. Ребята поможем Лунтику найти его друзей?

Дети: Да!

Воспитатель: Встаем со стульчиков и отправляемся в наше путешествие.

Физкультминутка:

Маленькие ножки идут по дорожке.

Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.

Воспитатель: Ой, ребята смотрите у нас на дороге что-то лежит?

Что это? (шары и кубики). Посмотрите, они нам не дают пройти. Что нужно сделать?

Дети: Убрать.

Воспитатель: Правильно.

Д/игра: «Разложите кубики и шары по форме».

(Дети собирают шары в одну корзину, кубики в другую корзину).

Воспитатель: Дети, посмотрите в корзину, сколько шариков и кубиков собрали?

Дети: Много шариков и кубиков собрали.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Дорогу освободили, можно продолжить наше путешествие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?

Дети: Мила.

Воспитатель: Что-то Мила совсем загрустила. Давайте спросим у нее, что случилось?

Воспитатель: Мила готовила пирожки для своих кукол и очень устала. Поможем Миле угостить кукол пирожками? Посмотрите, какие куклы?

Дети: Разные. Один зайчик большой, а один зайчик маленький.

Воспитатель: Какой пирожок мы дадим большой кукле?

Дети: Большой пирожок.

Воспитатель: А маленькой кукле?

Дети: Маленький.

Д/игра: «Большой - маленький».

Воспитатель: Чтобы куклы не растеряли пирожки, мы большой кукле поставим какую тарелку? (Ответы детей: большую тарелку). А меленькой кукле? (Ответы детей: маленькую тарелку).
Дети: Раскладывают тарелки и пирожки.

(Большие пирожки в большую тарелочку, а маленькие – в маленькую тарелочку).

Воспитатель: Молодцы, Мила говорит вам спасибо, что помогли угостить кукол, а мы продолжаем наше путешествие.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, Кузя весь в колючках? Давайте спросим у него что случилось?

Воспитатель: Кузя, высоко прыгал и свалился в кусты, а пока выбирался, насобирал колючек! Ему очень больно. Поможем освободиться от колючек? (Ответ детей: да).

Д/игра: «Игра с прищепками».

(Дети помогают кузнечику освободиться от «колючек», снимают прищепки).

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, Кузя приготовил нам еще одно задание. Давайте разложим колючки по цветам!

(Дети цепляют прищепки картинке с нужным цветом).

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями! А теперь Лунтик и его друзья предлагают нам пойти на полянку и станцевать танец «Дружбы»!

Воспитатель: Лунтику и друзьям пора возвращаться домой. Скажем им до свидание.

Воспитатель: И нам тоже пора возвращаться в детский сад. Скажем «1,2,3- в детский сад вернулись мы» (дети проходят, садятся на стульчики).

 

Самомассаж:

Наша умная головка,
Думала сегодня ловко (погладить себя по голове)
Ушки все услышали (погладить ушки)
Глазки посмотрели (поморгать глазками)
Ручки все исполнили (погладить ладошки)
А ножки все прошли (погладить ножки).

 

Рефлексия:

Ребята, кто приходил к нам в гости?

Кого мы встретили в лесу?

А вам понравилось путешествовать?

Молодцы. Вы справились со всеми заданиями на этом наше занятие окончено.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,7 КБ)
Опубликовано: 19.11.2023