Конспект интегрированного занятия «По тропинке в осень»
Автор: Терехова Наталья Викторовна
Организация: МБДОУ Детский сад №57 «Аленушка»
Населенный пункт: Алтайский край, город Рубцовск
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема занятия «По тропинке в осень»
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Закреплять название осенних месяцев. Продолжать наблюдения за дальнейшими изменениями в природе осенью.
Задачи.
Обогащать и уточнять словарь по теме.
Закреплять понятия зимующие и перелетные птицы.
Продолжать закреплять умение детей различать овощи и фрукты.
Учить составлять небольшой рассказ о диких и домашних животных.
Развивать непроизвольную память, мышление, внимание.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Образовательная:
- расширить кругозор детей о богатстве природы;
- прививать бережное отношение к природным богатствам.
Развивающая:
- развивать познавательный интерес у дошкольников;
- развить общую и мелкую моторику;
- развивать логическое мышление, познавательные способности.
Воспитывающая:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать умение слушать воспитателя и товарищей;
- создать хорошее настроение
Интеграция образовательных областей.
Социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: рассматривание картин об осени; чтение художественной литературы по теме; наблюдение за листопадом, осенними изменениями в природе; заучивание стихов.
Планируемые образовательные результаты:
- Личностные: активизировать любознательность, активность, эмоционально- отзывчивость, коммуникативность.
- Интеллектуальные: развитие абстрактного мышления, при создании творческой работы использует знакомые техники в рисовании, владеет вербальными и невербальными средствами общения.
- Физические: сформированы двигательные навыки, умения и навыки здоровьесбережения.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
1. Приемы: погружение в игровую ситуацию, подгрупповая ,голосовая и эмоциональная модуляция.
2. Методы стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности: создание ситуации занимательности (сюрпризные моменты)поощрение, похвала, релаксация.
3. Методы организации учебно-познавательной деятельности: (объяснение, беседа, нетрадиционное рисование).
4. Методы формирования сознания;
5.Методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, анализ результатов собственной деятельности);
6. Методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья ( гимнастика для глаз, физминутка, игровое упражнение).
Создание среды для организации и проведения интегративной деятельности:
Оборудование: письмо, картинки с изображением птиц(зимующие, перелетные),карандаши простые, муляжи: фрукты ,овощи ;животные( дикие, домашние), цветная бумага «радуга» на каждого ребенка, клей ПВА, крупа манная , салфетки для рук.
Критерии оценки деятельности детей в ООД:
- активность;
- самостоятельность;
- эмоциональность;
- воображение;
- творчество;
-проявление интереса к данной теме;
- взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Технологии:
- здоровьесберегающие.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом.
Игра-приветствие:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ.
Воспитатель :-Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса. Давайте начнем наше занятие.
- Ребята, я сегодня на почте получила письмо. Интересно, от кого оно? Прочитаем?
Воспитатель читает письмо:
“Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут «Хочу все знать». Я буду гостить у вас 3 месяца. Я еще узнал, что вы на следующий год собираетесь в школу. Мне очень интересно, вы готовы идти в школу или нет? Для вас я приготовил несложные задания – «четыре тропинки» и я надеюсь, что вы справитесь! Желаю удачи! Ваш «Хочу все знать!»
Воспитатель: ребята вы готовы идти по тропинкам?
Дети: да.
Воспитатель (называю месяца)
Игровое упражнение «Повтори не ошибись»
Сентябрь-октябрь-ноябрь.
Ноябрь-октябрь-сентябрь.
Октябрь-сентябрь-ноябрь.
Ноябрь-сентябрь-октябрь.
Воспитатель: ребята какие слова вы повторяли?
Ответы детей : название месяцев
Воспитатель: Месяцы какого времени года вы повторяли?
Ответы детей : Осени.
Воспитатель: сколько месяцев длится осень?
Ответы детей : Три.
Воспитатель: какой первый осенний месяц?
Ответы детей: сентябрь.
Воспитатель: какой месяц следует за сентябрем?
Ответы детей: октябрь.
Воспитатель: октябрь -который по счету месяц?
Ответы детей: второй
Воспитатель: какой месяц следует за октябрем?
Ответы детей: ноябрь.
Воспитатель: ноябрь- который по счету месяц ?
Ответы детей: третий.
Воспитатель: между какими месяцами находится октябрь?
Ответы детей: между сентябрем и ноябрем.
Воспитатель: молодцы!
Воспитатель: ребята назовите признаки осени.
Ответы детей: примерные ответы детей (дни становятся короче, а ночи длиннее, солнце сверит не так ярко, опадают листья, часто идут дожди, собирают урожай, люди одеваются теплее, медведь залег в берлогу, звери меняют шубки, птицы улетают в теплые края.).
Воспитатель: молодцы! Посмотрите, где первая тропинка?
Дети: вот она.
Тропинка№ 1.
Распределите птиц, составьте и решите задачу.
Воспитатель: ребята, сначала выполним зарядку для глаз. Для выполнения этого упражнения нужно часто поморгать, потом зажмуриться, распахнуть широко глаза и медленно прикрыть глаза.
Ребята, каких птиц вы видите?
Ответы детей: примерные ответы (зимующие и перелетные)
Воспитатель: Молодцы, вам нужно назвать зимующих птиц и посадить на дерево, назвать перелетных птиц и разместить на облако. Говорить полным ответом. Проговаривать все звуки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы. Вам осталось выполнить следующее условие составить и решить задачу.
Дети выполняют : ( В деревне было 10 птиц, наступила осень 5 птиц улетело. Вопрос: Сколько осталось птиц в городе? Ответ :5 птиц осталось в городе.)
Воспитатель: Молодцы! Где вторая тропинка?
Дети: вот она.
Тропинка№ 2.
Разложи урожай. Отгадай , какая русская народная сказка спряталась?
Воспитатель: Ребята, овощи и фрукты лежат в одной корзине. Вам нужно их назвать и разложить по разным корзинам. Говорить полным ответом. Чётко проговаривать звуки (помидор – это овощ он красного цвета, апельсин — это фрукт он оранжевого цвета.)
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! Ребята , кто догадался ,что за сказка спряталась.?
Ответы детей. Да. Это сказка «Репка»
Воспитатель: А как вы догадались, что это «Репка»?
Примерный ответ детей.( игрушка мышки, внучки.)
Воспитатель: Молодцы. Идем дальше?
Тропинка№ 3
Упражнение «Оса»
Вытяните правую руку вперед , посмотрите на указательный палец, затем палец правой руки поставить на нос со звуком «з» «оса села на нос», взгляд перенести на указательный палец. На нос. Поменять руку( 3-4 раза).
Распределить животных по их месту обитания.
Воспитатель: Ребята посмотрите все животные перемешались и дикие, и домашние, вы должны распределить животных по их месту обитания. Говорить полным ответом. Проговаривать все звуки.( Называть: это волк , он дикое животное. Он живет в лесу в логове. Это корова, она домашнее животное. Она живет рядом с человеком.)
Ответы детей. Примерные ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. У нас осталась последняя тропинка.
Тропинка№ 4.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.
Вспомни, кто же был такой, из сказки птенчик наш-герой. Его все долго прогоняли и грубо гадким обзывали.
Гадким утёнком недолго он был, Андерсен много чего намудрил. Прав оказался он только в одном — Есть красота и в обличье чудном.
Воспитатель: ребята, о какой птице идет речь, кто догадался?
Ответы детей. ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, правильно — это лебедь . Сегодня мы с вами будем рисовать лебедя.( показ образца).Чтобы у нас все получилось сделаем зарядку.
Физкульт минутка (дети выполняют по команде воспитателя.)
«Вот какой красивый дом»
Вот какой красивый дом, в этом доме мы живем.
Мы по лестнице бежим и считаем этажи.
Раз- этаж, два-этаж, три, четыре.
Оказались мы в квартире.
Садимся за столы.
Воспитатель:(объясняю)для начала нужно с помощью карандаша нарисовать лебедя. Положите руку на картон и обведите ее. Затем дорисуем голову, клюв. С помощью клея ПВА прорисовать контуры рисунка и нанести клей на середину. Берем манную крупу и рассыпаем по рисунку, с уже нанесенным клеем. Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались. Тогда получится картина. Далее вам нужно акварелью раскрасить клюв и нарисовать глаз. Делать это нужно аккуратно. Когда рисунок готов, пусть хорошо высохнет.
Воспитатель: разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«Шла кукушка»
Шла кукушка мимо рынка,
У нее была корзинка.
Вдруг корзинка на пол – бух,
Полетело десять мух!
Воспитатель: Приступайте к работе.
Дети выполняют работу (помогаю, у кого не получается.)
Воспитатель: молодцы, ребята, у вас замечательно все получилось.
Итог.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам сегодня больше всего понравилось, показалось интересным? Что вам показалось сложным?
Ответы детей. Примерные ответы детей.
Литература.
- О.Э. Литвинова,2021 ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО«ДЕТСВО-ПРЕСС»,оформление,2021
- Морозова И.А., Пушкарева М. А., 2006
- Морозова И.А., Пушкарева М. А., 2021, с изменениями «МОЗАИКА-СИНТЕЗ»,2021
Полный текст статьи см. приложение