Сценарий экологического праздника в рамках ежегодной Всероссийской акции «Россия — территория «Эколят — молодых защитников природы»

Автор: Яковлева Раиса Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад №185

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Цель:  Способствовать дальнейшему развитию экологического образования, экологической культуры детей дошкольного возраста, способствующих сохранению природы родного края.

 

Задачи:

- закреплять представления детей об объектах живой природы: растениях, птицах, грибах, диких животных;

- закреплять правила поведения в природе;

- вызвать положительные эмоции, создать радостное настроение.

 

Материал:

Памятки с правилами поведения в природе, обручи зеленого цвета для полянок, сухой бассейн для реки, бумажные цветы, мусорные мешки для сбора мусора, костюмы мухоморов, бабочек, диких животных, цветов, мелки; пистолет, рогатка, палка, камень, барабан-для Хулигана.

 

 

Действующие лица:

ведущий, старик – Лесовик, Хулиган (взрослые).

 

 

Ход мероприятия

 

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав з

Загадку:

Ждёт нас в гости друг зелёный,

Ждут берёзки, липы, клёны,

Травы, птицы и цветы

Небывалой красоты,

Сосны, ели до небес… .

Друг зелёный – это….

 

Дети: Лес!

Воспитатель: Правильно, ребята. Мы отправимся в путешествие в лес. Но прежде, чем начать наше путешествие, давайте повторим правила поведения в лесу.

 

Экологическая игра «Да или нет»

1. На полянке посидели,

Все попили и поели,

А потом пошли домой —

Мусор унесли с собой! Правильно?

 

2. Можно по лесу гулять

Ветки с дерева ломать?

 

3. Девочки цветочки рвали

И в веночки заплетали.

А полянка вся пуста —

Не осталось ни цветка! Правильно?

 

4. Насекомых не давите,

Если встретите в лесу,

Насекомые природе

Много пользы принесут! Правильно?

 

5. В лесу всем птицам помогай

И птичьих гнезд не разоряй

Растут на радость всем птенцы,

Природы звонкие певцы! Правильно?

 

Воспитатель: Правильно, молодцы! Вы знаете правила поведения в природе. Значит можно начинать наше путешествие. (Под музыку дети отправляются)

 

Ведущий: (На фоне звуков природы) Вот мы с вами и оказались в лесу. Посмотрите, как здесь красиво, как чудесно поют птички, а вы умеете узнавать птиц по голосу? (Звучат голоса птиц, дети называют птиц)

 

Ведущий: А какой, ребята, здесь чистый, приятный, свежий воздух. А что делает воздух таким чистым и полезным? (Деревья) А сейчас мы проверим, знаете ли вы названия деревьев.

Загадки:

Зимой и летом зелена, в лесу живет она.

На ней иголки, и коротки и колки. (Ель)

 

Стоит в белой одежке. Свесив серёжки (Береза)

Богатырское сложение.

Он раскидист и высок .

Жёлуди на нем растут.

Как его зову? (Дуб)

 

Ведущий: Молодцы! Но я слышу, кто-то к нам идет.

Под музыку входит Старичок-Лесовичок

 

Лесовичок: Помогите! Помогите!

Ведущий: Здравствуйте, вы кто?

Лесовичок: Здравствуйте! Меня зовут Лесовичок. В моем лесу беда.

Ведущий: Объясни, пожалуйста, что у тебя случилось.

Лесовик: Я узнал, что вы любите и бережете природу, и пришел просить о помощи. Злые люди много бед натворили в лесу. Вот вы, ребята оказались на моей любимой цветочной полянке. Только где же цветы? Какие-то хулиганы их все вырвали и вытоптали.

Ведущий: Ребята, давайте поможем и посадим Лесовичку на его полянке новые красивые цветы. Мне нужны 4 помощника. Вот здесь лежат разноцветные лепестки. Пока звучит музыка, нужно сложить 4 красивых цветка.

Игра «Собери цветок»

Лесовичок: Смотрите, ребята, полянка снова расцвела

(Танец «Не рвите Цветы»)

 

Ведущий: А на цветы слетелись бабочки и другие насекомые, которые тоже украшают мир и так нужны природе и людям.

(«Танец бабочек»)

 

Лесовичок: Спасибо, ребята, за цветы. Я хочу, чтобы вы запомнили вот такое правило и научили всех людей: «Не срывайте цветов! Не ломайте ветки деревьев и кустарников! Пусть красота растений остается в природе! и не обижайте насекомых».

Держите памятку

 

Лесовик: А еще, ребята, посмотрите, сколько мусора оставили люди на берегу реки, если его не убрать, то в реке может погибнуть вся рыба. И животные, и птицы никогда не смогут здесь напиться.

 

Ведущий. А мы сейчас почистим берег, правда, ребята? «Чья команда быстрее соберет мусор»

Лесовик. Спасибо, ребята.

А вот вам памятка: «Не оставляйте после себя мусор в лесу, на лугу, на берегу водоема!».

За дверью раздается свист, в зале появляется Хулиган с большим рюкзаком.

 

Ведущий: - Здравствуй, а ты кто такой?

Хулиган: - Я турист, пришел в лесу погулять, поиграть.

Ведущий: - Какой у тебя такой большой рюкзак, что в нем?

Хулиган:- Для таких хороших деток

Мне не жалко ничего.

У меня для вас подарки,

Нет таких ни у кого.

Вот рогатка вам, ребятки.

Чтобы в птичек пострелять.

Вот вам шумный пистолетик,

Чтоб зверюшекпопугать!

Этим камнем тяжеленным

Можно гнезда посбивать!

Этой палкой-выручалкой

Во все стороны махать! Вот так!

- Хороши мои подарки?

 

Ведущий: — И нисколько не хороши, забери их назад. Никакие это не подарки, а очень плохие вещи. Их срочно надо выбросить.

Хулиган: Ну ладно, тогда я в барабан поиграю

Лесовик: Ни какой ты не турист, а самый настоящий хулиган! Ты что не знаешь?! В лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Вот у нас и памятка есть для тебя «Не шуми в лесу»

 

Хулиган: А что же тогда можно в лесу делать?

Ведущий: А это мы сейчас у ребят спросим (ответы детей)

Ведущий: Лесовичок, можно мы дальше прогуляемся по твоему лесу?

(Под музыку идут по лесу)

Лесовик: А мы с вами оказались на грибной полянке. А вот и красавцы мухоморы (Выходят «Мухоморы»)

Хулиган: Грибы съедобные я знаю

Их на зиму запасаю.

А мухоморы — вредные,

Хоть издали заметные.

Давай потопчем их скорей,

Чтоб уберечь лесных зверей!

Лесовик: Их топтать тебе не дам!

Уже давно известно нам.

И всему лесному царству

Они звериное лекарство

Танец «Мухоморы»

А тебе еще одна памятка «Не топчи грибы»

Лесовик: Спасибо, ребята. Помогли моему лесу. И туриста этого правилам научили. Смотрите, сколько зверей вышло вас поблагодарить. (Танец зверей.Песня «Не дразните собак»)

Хулиган: Ну, вроде я все понял.Давайте еще раз повторим правила, что бы я их закрепил:если я поступать буду хорошо, то вы кричите «ДА», а если плохо, то «НЕТ». Готовы

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (Нет.)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (Нет.)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Да.)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (Да.)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (Нет.)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (Нет.)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (Да.)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (Да.)

 

Хулиган: Спасибо за науку. Теперь я тоже буду другом природы, как и вы.

Лесовик: Вот теперь ты настоящий турист.

Ведущий: Ну вот и закончилось наше лесное путешествие.

Лесовик: Спасибо, ребята, что меня навестили. Что правила поведения в лесу не нарушали. В лесу веток не ломали! Цветов не мяли! Грибы не топтали! В лесу не кричали! И всем помогали! Приходите к нам в гости в лес почаще.

До свидания!

Ведущий: До свидания, Лесовичок!

А мы с вами, ребята, сейчас пойдем рисовать на асфальте на экологическую тему, чтобы напомнить всем, кто будет заходить на территорию нашего садика, что надо любить и беречь родную природу.

(Под музыку дети рисуют на асфальте)

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,9 КБ)
Опубликовано: 19.11.2023