Конспект интегрированного занятия «Путешествие с Незнайкой»
Автор: Саргина Кристина Александровна
Организация: НРМДОБУ «Детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, Нефтеюганский р–он, с.п. Сентябрьский
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста с использованием STEM-технологии «Путешествие с Незнайкой»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».
Нетрадиционная форма проведения – квест-игра
Цель: Развитие интеллектуальных способностей дошкольников, посредством работы в образовательных STEM-модулях.
Задачи:
Образовательные:
-создавать условия для развития навыка коммуникации и межличностного общения, при работе в команде.
- закрепить знания о величине, цвете и ориентировке в пространстве, закрепление количественных представлений.
- формировать умение приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы и обобщения.
- закреплять умение строить по образцу.
- закреплять знания в последовательном расположении цветов радуги.
Развивающие:
- Развивать интерес к конструктивно-модельной и экспериментальной деятельности, наглядно-действенное мышление, зрительную память, тактильное восприятие, творческие способности.
- способствовать развитию смекалки, воображения; совершенствование мелкой моторики рук.
Воспитательные:
- воспитывать готовность помогать и способность к сотрудничеству, умение оценить результат своей деятельности.
- воспитывать культурно-гигиенические навыки.
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Тип занятия – закрепление пройденного материала
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
- наглядный (демонстрация наглядных пособий-использование ИКТ, показ образца);
- словесный (мотивация, беседа, поощрения, указания, подсказки, вопросы, художественное слово, рефлексия – итоги, выводы);
- практический метод (прием экспериментирования, моделирование, упражнения, работа в команде);
- игровой метод (создание игровой ситуации, загадки, внезапное появление объектов).
Оборудование. 4 стола для работы в четырех STEM-модулях:
- 1.Модуль «Математическое развитие»: коробка с палочками Кюизенера.
2. Модуль «Экспериментирование»: пробирки с водой, мылом, баночка с куркумой, ватные палочки, влажные салфетки, емкости для воды по количеству детей.
3. Модуль «LEGO-конструирование»: ящик с конструктором Lego DUPLO, схема постройки «Цветок», пластина под готовые работы детей.
5. Модуль «Программирование»: мини-робот BEE-BOT, коврик с геометрическими фигурами.
6. Модуль «Творчество»: интерактивная доска, авторская дидактическая игра «Радуга».
Ход НОД:
1 этап (2 мин)
Воспитатель приглашает детей встать вкруг.
- Здравствуйте, ребята, рада всех вас сегодня видеть.
Здравствуйте, уважаемые гости!
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель:
Встали мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно.
Говорю я всем привет,
Улыбнись и ты в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй левая рука. (берутся за руки)
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2 этап (4 минут)
(Приглашает детей к первому столу с посылкой)
Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я шла к вам на занятие, мне охранник передал посылку, и на ней написано, что это коробка для вас. Вам интересно, что там внутри, будем смотреть?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Внутри лежит письмо, пчелка и что-то еще. Ребята, я предлагаю сначала прочитать письмо, думаю там все написано, а вы слушайте внимательно!
(читает текст письма)
- Здравствуйте, ребята, пишет вам Незнайка из цветочного города, все мои друзья любят веселиться и на улице резвиться, любят петь и рисовать, любят сказочки читать. Наш цветочный город - это место чудес, волшебства и хорошего настроения. Только вот беда, жители цветочного города растеряли свои таланты. Знайка- стал глупым, Винтик и Шпунтик не могут ничего починить, Мушка не смеется, а наш поэт Цветик перестал сочинять стихи. Ребята, нужна ваша помощь.
Для подсказки отсылаю вам координаты и робота-пчелку. Эти подсказки помогут вам найти героев и выполнить задания, что бы помочь вернуть таланты героям.
Воспитатель: Вот так дела! Вы готовы помочь Незнайке и жителям цветочного города?
Дети: Да!
3 этап (20 мин)
Воспитатель: - В таком случае, нам нужно внимательно меня послушать и сосредоточится, потому что нам Незнайка прислал координаты, а координаты нам нужны для коврика. Посмотрите, вот здесь в посылке лежит коврик, предлагаю развернуть его и посмотреть, что же на нем изображено.
(Воспитатель объясняет, как работает робот-пчелка).
Воспитатель: Вы готовы?! Приступаем к заданиям. Первые координаты: 1 шаг прямо. (Дети по очереди программируют робота-пчелу).
Воспитатель: - Ребята на какой фигуре мы остановились?
Дети: На синем квадрате.
Воспитатель: - Это подсказка - значит нам нужно найти в зале картинку с большим синим квадратом.
(Дети находят стол с синим квадратом и проходят к нему).
Воспитатель: - Ой, смотрите, здесь лежит письмо, думаю в нем подсказка. Сейчас мы узнаем, кому нужна наша помощь.
(Воспитатель берет письмо со стола и читает задание).
- Этот умный коротышка, прочитал уже все книжки.
Он и вправду много знает и девчат не обижает.
Ребята, вы угадали кто это?
Дети: Знайка!
Воспитатель: Конечно это Знайка, (обращает внимание детей на экран) Посмотрите, вам не кажется, что Знайка грустный?
Дети: Да он печальный, злой.
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Дети: Растерял свой талант.
Воспитатель: Все верно, как было ранее сказано в письме, Знайка стал глупеньким и ничего не может сделать, нам нужно вернуть ему талант. Для этого мы должны поиграть в интересную игру. Вы готовы помочь Знайке решить математические задания? Перед вами коробка давайте откроем и посмотрим, что в ней лежит.
Модуль Математика
1-е задание
Воспитатель: Выберите по одной палочке каждого цвета и разложите от самой короткой до самой длинной. Что у вас получилось?
Дети: лесенка, ступеньки.
Воспитатель: сколько ступенек?
Дети: 10
Воспитатель: все верно!
2-е задание
Воспитатель: Возьмите пожалуйста самую короткую палочку и самую длинную. Каким цветом короткая и длинная палочки?
Дети: самая короткая палочка – белая, а самая длинная палочка – оранжевого цвета.
3-е задание
Воспитатель: Возьмите длинную палочку, и положите перед собой, возьмите еще две любые палочки, так что бы они вместе были такого же размера, как одна длинная палочка.
(Правильные варианты синяя-белая, бордовая-розовая, черная-голубая).
Воспитатель: Как вы думаете мы справились с заданиями?
Дети: Да! Знайка снова стал веселый (смотрят на экран).
Воспитатель: Самое главное, что Знайка стал умным и будет своим друзьям помогать. (Наводим порядок на столе и возвращаемся к столу с роботом-пчелкой)
Воспитатель: Вам понравилось помогать Знайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы успеть помочь всем жителям цветочного города, нам нужно поторопиться и узнать, кому еще нужна наша помощь. Следующие координаты: Один раз направо и два раза вперед, один раз налево и один раз прямо. (Дети по очереди программируют робота-пчелу)
Воспитатель: На какой фигуре мы остановились?
Дети: На красном прямоугольнике.
Воспитатель: Значит что нам нужно найти в зале?
Дети: картинку с большим красным прямоугольником
Воспитатель: Ребята, ищем красный прямоугольник.
(Дети находят стол с данной фигурой и конверт).
Модуль 2 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (Опыты)
Воспитатель: Я вижу конверт, думаю, там для нас находится подсказка посмотрим, кому на этот раз нужна наша помощь.(Открывает конверт и читает загадку)
Этот очень, очень важный,
он с касторкою отважно,
на болезнь бросается,
всех лечить старается.
Вы догадались о ком идет речь?
Дети: Доктор Пилюлькин.
(На экране появляется грустный Доктор Пилюлькин)
Воспитатель: Посмотрите ребята, доктор тоже грустный, как думаете почему?
Дети: Доктор забыл, как делать лекарство и как лечить своих друзей! Воспитатель: Надо ему помочь! Согласны? Обратите внимание, куда мы попали?
Дети: Это лаборатория.
Воспитатель: Все верно, здесь очень много всего интересного. Что делают в лаборатории?
Дети: Проводят опыты, эксперименты, наблюдения.
Воспитатель: Полностью с вами согласна, это очень интересно, а еще я знаю, что в лаборатории нужно обязательно соблюдать правила безопасности, прежде чем начнем проходит испытание, предлагаю вспомнить
- 1.Без разрешения ничего нельзя трогать, есть и пить;
- 2.При выполнении опытов нельзя толкаться и мешать друг другу.
- 3.Нужно внимательно слушать воспитателя, не кричать и не баловаться;
- 4.Аккуратно обращаться с инструментами;
- 5.После завершения работы убирать все на свои места.
Воспитатель: Я убедилась, что вы знаете правила безопасности и мы можем смело помогать доктору Пилюлькину. К сожалению, он забыл как лечить друзей, предлагаю показать ему, как важна гигиена рук, на примере опыта.
Опыт: «Трусливые микробы»
Воспитатель: Ребята, какой можно сделать вывод?
Дети: чтобы защититься от микробов очень важно мыть руки с мылом.
Воспитатель: Поддерживаю вас! Гигиена рук важна и обязательно надо мыть их с мылом. (Обращает внимание детей на экран, там появляется веселый Пилюлькин). Посмотрите доктор наш стал веселым, к нему вернулись умения и он снова может лечить своих друзей. Очень рада, что и с этим заданием мы справились. Вы готовы продолжить путешествие?
(Наводим порядок на столе и возвращаемся к 1 Модулю - столу с роботом-пчелкой, ребята программируют робота)
Воспитатель: На этот раз координаты следующие: один раз налево, два раза прямо, один раз направо и один раз прямо.
Воспитатель: Интересно куда приведет нас пчелка?
(Дети называют фигуру, на которой остановилась пчелка и ищут стол с желтым кругом переходят к столу)
3 Модуль КОНСТРУИРОВАНИЕ
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран, а вы знаете как зовут этого героя?
Дети: Это цветик.
Воспитатель: Вам известно, чем он занимается в цветочном городе?
Дети: Он поэт, пишет стихи.
Воспитатель: Все верно, но он потерял свое вдохновение, потому что цветы в городе завяли. У меня появилась идея! Я думаю, мы сможем помочь Цветику вернуть вдохновение. Предлагаю подарить ему необычные цветы, а из чего они будут, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Пластмассовых кирпичиков
Огромное количество
Они все на шипах.
Рождаются в руках
Машина, дом, телега…
Конструктор этот …?
Дети: ЛЕГО
Воспитатель: Молодцы ребята! Все верно, мы будем делать цветы из лего- конструктора. У нас есть вот такая красивая коробочка с деталями и схема сборки цветка. Ваша задача собрать цветы, из которых мы сделаем цветочную поляну.
(Дети собирают цвети по схеме и устанавливают их на лего-пластину)
Воспитатель: Какая замечательная цветочная поляна у нас получилась, уверена, что взглянув на эти цветы к Цветику вернется вдохновение.
(На экране появляется веселый Цветик)
Воспитатель: Я так рада, что мы смогли помочь Цветику, а вы, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Я заметила, что вы очень любите помогать, делать добрые дела, предлагаю помочь еще одному герою, вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Отправляемся к пчелке и узнаем, кому еще нужна наша помощь. Следующие координаты: один раз прямо, один раз направо, два раза вперед.
Дети: зеленый треугольник
(Находят в зале экран с меткой)
Модуль 4 ТВОРЧЕСТВО
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран, вы узнали этого героя?
Дети: Это тюбик.
Воспитатель: Умнички, как вы думаете, зачем тюбик обратился к нам за помощью?
Дети: Он тоже потерял свой талант.
Воспитатель: Тюбик хотел нарисовать красивую радугу и показать ее жителям цветочного города, но забыл в какой последовательности расположены цвета радуги. Я уверена, что и это задание вам по плечу! Предлагаю нарисовать радугу вместе. Тюбик увидит ее и обязательно вспомнит цвета и их расположение в радуге.
(Дети выполняют задание на интерактивной доске)
4 этап (4 минуты)
Итог образовательной деятельности детей.
Воспитатель: Ребята, я так горжусь вашими успехами, вы очень меня порадовали, сегодня вместе мы сделали много добрых дел, давайте вспомним, кому мы сегодня помогали?
Дети: Знайке, Пилюлькину, Цветику и Тюбику.
Воспитатель: Что вам сегодня больше понравилось и запомнилось?
Дети: ответы
Воспитатель: А кто нам сегодня указывал путь к сказочным героям?
Дети: робот-пчелка
Воспитатель: за то, что вы помогли жителям цветочного города, они отправили вам подарок.
Спасибо вам большое, мне очень понравилось с вами путешествовать.
До свидания.