Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе на тему: Квест–игра «Путешествие на остров сокровищ»

Автор: Фомина Зарина Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13» г. Канаш

Населенный пункт: Республика Чувашия, г. Канаш

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством квест-игры и использование нетрадиционных развивающих игр и пособий.

Задачи:

Образовательные: использовать квест-игру для мотивационной готовности детей к познанию и исследованию, повышению их двигательной активности.

Познакомить с друдлами и дать возможность пофантазировать работая с ними. Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10.

Совершенствовать умение выполнять задание с игровыми блоками Дьенеша по карточкам с символами свойств.

Упражнять в составе числа из двух меньших.

Закрепить знание последовательности дней недели.

Развивающие: Развивать умение самостоятельно строить изображение на математическом планшете, решать задачи на смекалку.

Развивать мелкую моторику рук, внимание, логическое мышление, креативные способности.

Воспитательные: Формировать навыки взаимодействия со сверстниками, умение работать коллективно, в микрогруппах.

Вызвать желание проявлять инициативность, самостоятельность.

Здоровьесберегающие: Снять чувство скованности, вызвать положительные эмоции, чувство радости при достижении цели необычного приключения.

Интеграция с образовательными областями: социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, музыкальная, двигательная.

Форма проведения: квест- игра

Материал и оборудование: математический планшет, наборы игровых логических блоков Дьенеша, карточки с символами, Корабль (маркер игрового пространства), портативная колонка, бинокль, сундук с «сокровищами», карточки с Друдлами (по количеству детей), песочные часы, фуражка капитана, домик с окошками для чисел, карточки с цифрами, мольберт, мяч, восковые карандаши (по количеству детей).

Методические приёмы: игровая мотивация, использование сюрпризных и интригующих моментов, выбор капитана с помощью считалки, яркой наглядности, музыкальное оформление, смена деятельности, вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы, поощрение, самостоятельная работа детей и работа в микрогруппах, динамическая пауза, рефлексия.

Предварительная работа: выполнение заданий на математическом планшете, игры с логическими блоками Дьенеша, беседа о морских обитателях и о главном герое фильма «Пираты Карибского моря».

 

 

 

 

 

Ход ООД.

 

Приветствие «Солнышко»

Воспитатель: Проснулось солнышко и сладко зевнуло (поднять руки вверх)

Солнышко лучик тебе протянуло (протянуть руки в центр круга)

Солнышко щечку тебе поласкало (погладить ладонями щечки)

Доброго утра тебе пожелало (прижать руки к груди).

 

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: Мы сказали всего одно слово здравствуйте, а в ответ получили много ласковых улыбок и сияющих глаз.

Ребята сегодня удивительный день. Я когда пришла на работу в нашей группе обнаружила вот такую интересную посылку. Но я не решилась открыть ее без вас.

Вам интересно что там?

Дети: Да!

Воспитатель: Ой ребята посмотрите какая интересная и необычная бутылка лежала в этой посылке. А тут в бутылке есть для нас послание.

  • предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по морским просторам на поиски острова с сокровищами. Чтобы отыскать этот остров вам понадобятся ваши знания, умения и сноровка. Преодолеть путь смогут только сильные, смелые, знающие, сообразительные, т. к придется выполнять множество интересных заданий». Выполняя их правильно вы будете получать мои подсказки, которые и приведут вас к сокровищам. Ваш Джек Воробей»

 

Воспитатель: Ребята, кто из вас желает отправиться за сокровищами и не боится трудностей?

Дети: Я!

Воспитатель: А что нам понадобится для путешествия?

Дети: выбрать капитана, бинокль или подзорная труба

Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, на чем мы отправимся в путешествие.

Это, что за чудеса

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль –

По волнам плывет …. (корабль)

 

Дети: Корабль

Воспитатель: Предлагаю построить корабль на математическом планшете.

(Дети строят корабль на математическом планшете. )

 

Воспитатель: Мы отправимся в путешествие на корабле. (Воспитатель показывает корабль (маркер игрового пространства))

 

Воспитатель: Капитана мы выберем с помощью считалки.

Ехал Лунтик на тележке,

Раздавал он всем орешки.

Кому два, кому три —

Капитаном будешь ты! (выбираем капитана, одеваем фуражку)

Воспитатель: Прошу всех пройти за капитаном и занять свои места на корабле. А я буду помощником капитана.

(Дети размещаются на корабле, становятся парами и кладут руки на плечи друг другу.)

Капитан дает команду «Поднять якоря полный вперед!». Звучит гудок корабля.

 

Воспитатель: Все готовы? Мы оправляемся в путь! (звучит музыка «На синем море, с ветрами споря бежит волна», дети покачиваются из стороны в стороны)

 

1. Остров математических загадок.

 

Воспитатель: И вот мы приплыли к первому волшебному «Острову математических загадок»

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мост сломан, чтобы нам попасть на остров надо отремонтировать мост. Как же мы можем его отремонтировать?

Дети: Надо дощечки положить от 1 до 10 по порядку.

(Дети выкладывают дощечки по порядку и проходят по мосту)

Воспитатель: Ребята давайте мы уберем мост, чтобы нас не нашли пираты.

Миша, собери мост в обратном порядке.

(собираем мост и убираем в сторонку).

 

Воспитатель: На этом острове мы должны быстро отвечать на вопросы, для этого мы давайте встанем в круг я бросаю мяч а вы быстро отвечаете и передаете мне.

 

Дидактическая игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»

 

1. Арина назови соседей числа 4?

2. Марсель назови соседей числа 6?

3. Ульяна назови число, которое находится между 3 и 5?

4. Софья, назови все дни недели по порядку.

5. Саша, какой сегодня день недели?

6. Какой день недели был вчера?

7. Назови пятый день недели?

8. Назови дни недели когда ты ходишь в детский сад?

9. Назови выходные дни.

10. Назови третий день недели?

 

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием на этом острове. И мы получаем первую подсказку. Плывем дальше. (музыка «Шум моря»)

 

2. «Остров волшебных блоков».

Мы с вами приплыли к следующему острову. На этом острове много волшебных блоков. Нам нужно выполнить задание за определенное время. И здесь нам помогут песочные часы. И тогда мы получим следующую подсказку. Вам нужно разделиться на 4 группы. Вы должны с помощью волшебных блоков построить дома для путешественников, которые останавливаются на этом острове. У каждой группы на столах есть карточки- домики. Знаки символы на этих карточках вам подсказывают из каких фигур вы должны построить дома.

 

Дидактическая игра с блоками Дьенеша «Построй дом».

Дети строят дома.

Воспитатель: Ребята вы большие молодцы, работали дружно и быстро справились с заданием. Мы получаем следующую подсказку.

 

3. Остров «Соображай-ка».

Воспитатель: И вот мы приплыли на третий волшебный остров. Джек Воробей для нас оставил следующие задания.

Нам нужно заселить числа домик под номером 8 (состав числа 8). На каждом этаже должны жить по 2 жильца, но некоторые жильцы цифры потерялись. Нам с вами нужно их заселить, чтобы на каждом этаже их было 8.

Давайте ребята посмотрим какие числа потерялись?

Дети: 1 и 7, 2 и 6, 3 и 5, 4 и 4.

Воспитатель: Давайте повторим вместе состав числа 8.

(повторяем с детьми)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием. И мы получаем следующую подсказку. Плывем дальше. (музыка «Шум моря»).

4. ОСТРОВ «ОТДЫХАЙ-КА»

Воспитатель: И вот мы приплыли на следующий остров, который называется «Отдыхай-ка»

Физкультминутка

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперед.)

Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны)

Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем мореходов поджидаем. (Ходьба на месте)

Ищем камушки в песке. (Наклоны)

И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать, -

Надо чаще приседать. (Приседания)

Шеей крутить можем (вращение шеей)

Голова кружиться может

Влево смотрим раз, два, три,

Так. И вправо посмотри

Верх потянемся, пройдемся (вокруг себя)

И на место вновь вернемся.

 

 

Воспитатель: А мы плывем дальше. Море синее нас ждет.

По местам! Полный вперед! («шум моря»)

 

 

5. ОСТРОВ неизведанных задач

Воспитатель: И вот мы приплыли к пятому волшебному острову, который называется «Остров неизведанных задач». Джек Воробей нас здесь хочет перехитрить и приготовил для нас хитрые задачи. Но я уверена что мы и с этими задачами справимся. Правильно ребята?

Задачи на логику.

  1. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна – Маша).
  2. Плавали 6 уток на пруду. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось на пруду? (1, остальные улетели).
  3. Двое мальчиков играли в шашки два часа. Сколько играл каждый из них?

(По 2 часа)

  1. На опушке стояло 3 высоких сосны. На каждой сосне по 3 больших ветки и по 3 маленьких. На каждой маленькой ветке по яблоку. Сколько всего яблок на деревьях? (0, на соснах яблоки не растут).
  2. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? (Ни одного. У кошки – котята.)

 

6. «Остров заколдованных рисунков».

 

Воспитатель: Вот мы и приплыли к последнему острову! Это остров заколдованных рисунков. Глядя на них, каждый видит что-то своё. Эти загадочные рисунки называются друдлы. Давайте повторим друдлы. (дети повторяют).

Сейчас каждому из вас я дам друдл, который нужно дорисовать так, чтобы получился морской обитатель. Разгадав эти загадочные рисунки, мы с вами сможем получить последнюю подсказку и собрать нужную картину.

У нас здесь нет ни мольберта, ни столов. Мне пришла идея, вы когда-нибудь рисовали на песке?

Дети: Нет!

Воспитатель: Я открою вам секрет Джек Воробей частенько так делает.

Воспитатель: Каких морских обитателей мы знаем?

Дети: Крабы, медуза, рыба, кит, дельфин.

Воспитатель: Вы сейчас возьмите восковые карандаши, положите Друдлы на песок и дорисуйте, чтобы получился морской обитель.

Воспитатель: Ребята покажите ваши друдлы. Какие морские обитатели у вас получились?

Марсель, расскажи какого морского обитателя ты разглядел в своем рисунке?

(дети рассказывают)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все справились. Мы с вами выполнили последнее задание Джека Воробья и получаем последнюю подсказку. Давайте соберем все подсказки в одну общую картину. Посмотрим что у нас получится.

(Дети собирают картину и видят сундук находится рядом с пальмой). Воспитатель открывает сундук и показывает «сокровища» (шоколадные монеты и записка от Джека Воробья: «Кто клад мой отыскал, тот настоящий молодец.»

Воспитатель: Наше путешествие, ребята, закончилось. Мы нашли сундук с сокровищами, теперь можем его забрать собой, и вернуться обратно в детский сад.

Саша собери мост чтобы нам вернуться на корабль. Ребенок выкладывает дощечки, дети проходят по мосту.

Воспитатель: Идем на корабль. Все сели? Молодцы! Полный вперед! (Музыка «На синем море с ветрами споря бежит волна»).

Воспитатель: Ребята, поднимите руку те, кому понравилось наше путешествие? Какие острова вам запомнились? Что было трудно для вас? Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Я горжусь вами.


Приложения:
  1. file0.docx (223,2 КБ)
  2. file1.pptx (12,9 МБ)
Опубликовано: 20.11.2023