НОД «Неизведанное рядом»

Автор: Попова Наталья Дмитриевна

Организация: МБДОУ Детский сад №151 «Рыбачок»

Населенный пункт: г. Архангельск

Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей

Задачи:

1. Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха;

2. Развивать у детей способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы;

3. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

4. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом – кляксографией

Оборудование: два воздушных шарика, полиэтиленовые пакеты, трубочки для сока по 2 на каждого ребенка, стаканы с водой, апельсин, гуашь разных цветов, альбомный лист.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель показывает два шарика (разные по цвету и степени надутости).

- Чем они отличаются друг от друга (цвет, размер).

- Как вы думаете с каким шариком можно играть? Почему? (играть лучше с тем шариком, который больше надут, так как его можно подбросить, и он плавно поднимается вверх и опускается вниз).

-Что надо сделать, чтобы можно было играть и с другим шариком? (больше надуть).

- Вы поняли, что находится внутри шарика? Давайте подуем на ладошку и поймем, откуда берется воздух.

Воспитатель предлагает на занятии поговорить о воздухе и его свойствах, и приглашает в лабораторию, где они узнают все свойства воздуха.

Воспитатель знакомит с правилами поведения в лаборатории.

2. Основная часть.

1 опыт.

«Как поймать воздух»

Воспитатель предлагает полиэтиленовый пакет. Показывает, что его можно спрятать в ладошке, он маленький. Затем предлагает детям взять пакет, расправить его и «поймать» воздух. Дети выполняют действия с пакетом.

Затем делают вывод, что воздух невидим, но имеет объем.

2 опыт.

«Как увидеть воздух»

- Как вы думаете, мы можем увидеть воздух? (нет)

- А если я вам скажу, что сможем, вы мне поверите? (да)

- Давайте проверим.

Воспитатель предлагает взять стаканчики с водой и трубочку для сока.

Выдохнуть воздух через трубочку в стаканчики с водой.

- Что появилось? (пузырьки).

- Что это за пузырьки? (это воздух).

Вывод: воздух можно увидеть.

3 опыт.

«Воздух не имеет запаха»

- Скажите, дети, а воздух имеет запах? (нет).

Воспитатель чистит апельсин.

- Я предлагаю вам вдохнуть носом воздух и почувствовать, чем пахнет? (апельсином).

- А если мама готовит обед, то какие запахи могут распространятся? (жареной картошкой, луком)

Вывод. Воздух не имеет запаха, но может его передавать.

Физкультурная пауза.

Воспитатель демонстрирует флакон с мыльными пузырями. Предлагает

Поиграть с мыльными пузырями.

 

Опыт 4

«Воздух художник»

- Вы знаете, что можно рисовать воздухом? (нет)

- Сейчас я покажу, как рисует воздух. Техника эта называется кляксография.

Воспитатель демонстрирует прием рисования. Затем предлагает детям самим нарисовать.

3 часть.

Подведение итогов.

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

- Давайте подведем итоги нашей работы. Что вас сегодня удивило, чему вы новому сегодня научились, что нового узнали?

Воспитатель бросает шарик ребенку, тот отвечает.


Приложения:
  1. file0.docx (14,5 КБ)
Опубликовано: 20.11.2023