«Лунтик и его друзья» Технологическая карта по ФЭМП

Автор: Анциферова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ №47 «Теремок»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск

Технологическая карта занятия

 

Тема занятия: «Лунтик и его друзья»

Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП)

Возрастная группа: старшая

Тип занятия: закрепление пройденного материала

Цель занятия: создание условий для закрепления элементарных математических представлений

Задачи занятия:

Образовательные задачи: закреплять обратный счет; закреплять умение ориентироваться в пространстве с опорой на схему; решать простые примеры на сложение, видеть равенство и неравенство групп.

развивающие задачи: развивать логическое мышление, внимание, воображение, зрительную и слуховую память;

развивать инициативу и самостоятельность; развивать умение понимать учебную задачу.

воспитательные задачи: воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость и стремление оказывать помощь.

Планируемый результат занятия: ориентируются в пространстве с опорой на схему, решают простые примеры на сложение, понимают учебную задачу, проявляют отзывчивость, стремятся оказывать помощь друг другу, умеют работать в парах и подгруппой.

Подготовительная работа: отгадывание загадок, работа со схемами, просмотр мультфильма про Лунтика, игры с лабиринтами, игра «Японская машинка»

Материалы и оборудование: ИКТ, план-схема группы, карточки с примерами, фишки с цифрами, карточки «Рисование по точкам», использование предметов и атрибутов РППС

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

1.

Организационно – мотивационный этап

 

Заинтересованность детей предстоящей деятельностью

 

Вовлекаю детей в занятие через использование ИКТ (аудиозапись приветствия)

 

Словесный метод

 

Дети слушают воспитателя

Проявляют интерес, соглашаясь включиться в деятельность

2.

 

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

 

2.3

Основной этап

 

Этап постановки проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск решения

 

Практическое решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитывать отзывчивость и стремление оказывать помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять умение ориентироваться в пространстве

 

 

Развивать внимание, мышление, зрительную и слуховую память

 

Закреплять умение ориентироваться в пространстве с опорой на схему, закреплять умение решать простые примеры.

 

Закрепить умения выполнять игровые действия

Развивать логическое мышление, внимание, воображение

 

 

 

 

 

Закреплять умение видеть равенство и неравенство групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать логическое мышление, внимание, воображение

 

На слайде появляется Лунтик:

- Здравствуйте, ребята, у моей мамы день рождение и я очень хотел ее поздравить, но мою ракету спрятали Пупсель и Вупсель. И я не знаю, что мне делать.

Воспитатель: Дети, мы можем чем-то помочь Лунтику?

 

На слайде появляются гусеницы:

-Ха, ха, ха мы вам ракету не отдадим. Но, если только пройдете испытания.

Воспитатель: Вы согласны пройти испытание и помочь Лунтику?

 

Гусеницы предлагаю пройти первое испытание «Лабиринт». Воспитатель обращает внимание, что здесь два лабиринта.

воспитатель: Как нам быть?

 

 

Гусеницы: Чтобы знать, куда вам дальше двигаться отгадайте загадку. «В них живут рассказы, сказки, комиксы, стихи, раскраски. Все девчонки и мальчишки любят их. Ведь это…(книжки)

 

Дети проходят в центр книги, находят конверт, в нем 2 части карты-схемы.

на схеме указано, что следующее испытание приготовлено на столах, где лежат фишки и примеры.

Дети решают примеры и берут фишку –цифру с ответом.

Таким образом, дети делятся на пары.

 

 

 

 

 

Физминутка «Человек к человеку» (социоигра)

 

 

 

Гусеницы: Путь наш засекречен и чтобы знать, куда вам пойти дальше, нужно в парах выполнить задание.

-Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (на листочках расставлены точки, которые нужно соединить).

Получилась машина.

Дети догадываются, что нужно пройти в центр ПДД.

 

Задание на карточках-полосках (на верхней полоске нарисованы 5 машин красного цвета, на нижней - 4 машины синего цвета)

Воспитатель: Ребята, сколько машин красного цвета на верхней полоске? (5)

А на нижней полоске? (4)

На сколько меньше машин на нижней полоске, чем на верхней? (на одну)

Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (добавить еще одну)

 

Гусеницы: Ха,ха,ха, хоть вы и выполнили все задания, ракету мы вам не отдадим.

 

Воспитатель: Ребята, как же нам помочь Лунтику отправиться к маме на день рождение? Что же нам делать?

Посмотрите вокруг, выберите те предметы, из которых можно бы сделать ракету.

Дети в образовательном пространстве выбирают предметы, для того, чтоб сделать ракету.

Воспитатель и Лунтик благодарит детей за помощь и дарит детям космические рисунки.

Воспитатель предлагает детям помочь Лунтику улететь на ракете с помощью игры «Японская машинка»

Прием эмоционального объединения детей

 

Проблемно поисковый метод

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Приемы активизации мышления детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод контроля (оценка результатов деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой прием

 

 

 

 

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемы активизации мышления детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, высказывают свое мнение, делают предположения, отвечают на вопросы

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы, соглашаются помочь Лунтику

 

 

Отвечают на вопросы, определяют, что необходимо разделиться на две команды. Проходят лабиринт

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

Рассматривают схему, отгадывают, что это план группы

Подходят к столу, решают примеры и берут фишку-цифру с ответом

 

 

 

 

 

Дети в парах по сигналу меняют положение

 

 

Проходят к столу и выполняют задание в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы,

Дают объяснение выбору

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают самим построить ракету.

Формулируют предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют работать подгруппой

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

Ориентируются по схеме

 

 

Демонстрируют знания по ФЭМП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют работать в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимают учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют отзывчивость

3.

Заключительный этап

Анализировать проделанную работу

 

 

 

 

Что помогло нам помочь Лунтику?

Какое испытание для вас было самым трудным?

Какое испытание вам понравилось больше всего?

Вы расскажете родителям о нашей сегодняшней игре?

Беседа

Высказывают свое мнение по поводу полученной информации. Делают вывод

Понимание смысла проделанной работы.

 

 

Список литературы

  1. .Белошистая А. В. Развитие логического мышления у дошкольников [Электронный ресурс]: учеб. пособие / А. В. Белошистая. — 2-е изд., доп. — Москва : ИНФРА-М, 2019. — 300 с. — Режим доступа: https://new.znanium.com/catalog/product/989955
  2. Новикова В. П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст. - М.: Мозаика-Синтез, 2002.
  3. Помораева И.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий [Электронный ресурс]: практическое пособие / И.А. Помораева, В.А. Позина. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Мозаика-Синтез, 2011. – 80 с. – Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=212987
  4. Стойлова Л. П., Фрейлах Н. И. Теоретические основы формирования элементарных математических представлений у дошкольников. - М.: Гном-Пресс, 2001.
  5. Фрейлах Н. И. Методика математического развития [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Н.И. Фрейлах. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2019. — 240 с. — Режим доступа: https://new.znanium.com/catalog/product/995634

Приложения:
  1. file0.docx (27,0 КБ)
Опубликовано: 20.11.2023