Конспект по патриотическому воспитанию «Виртуальная экскурсия — моя малая родина Извара»

Автор: Хитрова Елена Юрьевна

Организация: МДОУ «Детский сад №22»

Населенный пункт: Ленинградская область, Волосовский р–н, д. Извара

Автор: Семенова Наталья Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад №22»

Населенный пункт: Ленинградская область, Волосовский р–н, д. Извара

Конспект по патриотическому воспитанию в старшей группе

 

Цель: Формирование у детей представление о родном поселке, как о малой Родине.

Задачи:

Образовательные:

-Уточнить и расширить знания о родном поселке, его истории.

-Расширить представления детей о своей малой Родине

Развивающие:

- развивать у детей способность логически излагать свои мысли,

- умение поддержать беседу, отвечая на вопросы воспитателя,

- активизировать, обогатить словарный запас ребенка.

Воспитательные:

- формировать бережное отношение к природе и ко всему живому.

- воспитывать уважение к своему населенному пункту, родному краю.

- воспитывать гордость за людей, которые прославили родной край.

Предварительная работа: беседа о родной Изваре, рассматривание фотографии с видами поселка, экскурсия по достопримечательностям поселка, посещение музея Н.К.Рериха.

Оборудование: проектор, ноутбук, магнитофон, фотографии поселка, пазлы.

Ход НОД.

  1. Вводная часть.

Дети встают в круг и читают стихотворение.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю!

Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Ребята, а что такое родной край?

Дети: Родной край – это место, где мы живем.

Воспитатель: А как еще можно назвать место, в котором мы с вами живем?

Дети: Место, в котором мы живем называется Родина.

Воспитатель: Конечно, Родина. Как называется Наша с вами Родина?

Дети. Наша Родина - Россия.

Воспитатель: Россия- это страна, в которой мы с вами родились и живем, это наша большая Родина. А как называется наша малая родина?

Дети: Наша малая Родина - Извара.

Воспитатель: Да, наша малая Родина – это Извара, наш любимый поселок, в котором живете вы, ваши родители, родные, друзья. А что бы нам с вами сделать, чтобы о нашей Изваре узнало много народу?

Дети: Рассказать о ней, позвать гостей.

Воспитатель: Хорошо, давайте совершим виртуальную экскурсию по Изваре. Хотите немножко побыть в роли экскурсовода или гида по самым красивым местам родного края?

Дети: Да.

2.Основная часть.

Рассказ сопровождается показом слайдов.

Воспитатель: Ребята, нашей Изваре уже более 500 лет. Сначала Извару называли Взвар. Слово Взвар означает курганы, холмы. Вы замечали, что вокруг Извары много спусков и подъемов, много холмов? Поэтому этот населенный пункт и назвали Взвар. Через много лет название немного изменилось и превратилось в знакомое нам Извара. Про самую главную достопримечательность Извары нам расскажет Влада.

Влада: Самая главная достопримечательность Извары – музей-усадьба Николая Константиновича Рериха. Это великий русский художник, писатель, путешественник, археолог. Рерих очень любил Извару. В детстве он приезжал сюда и учился рисовать пейзажи – речку, озера, парк, лес. Рерих занимался раскопками вокруг Извары. Он находил много древних и очень интересных вещей вещей: бусы, посуду, орудия труда, монеты, которые и сегодня можно посмотреть в музее. Сейчас в музее проводятся выставки. Много туристов приезжает посмотреть на картины и усадьбу.

Воспитатель: Про красивейший парк расскажет Денис.

Денис: Вокруг музея расположен красивый парк. В нем растут много видов деревьев: дубы, клены, березы, тополя, ели. Есть старая липовая аллея, в конце которой недавно поставили Поклонный крест, в память о погибших во время ВОВ. Есть молодая кедровая роща. В парке живет много белок, птиц (синицы, воробьи, соловьи, скворцы, дрозды). Очень приятно посидеть на скамеечке в парке и послушать пение птиц.

Воспитатель: Про Изварские родники расскажет Глеб.

Глеб: За парком берут свое начало Изварские родники. Вода в них ключевая, очень холодная, но зимой она не замерзает даже в сильный мороз. Родники очень понравились диким уткам. Они даже не улетают осенью в теплые края, потому что могут найти себе питание в озерах. Раньше в озерах водилось много рыбы (форель, налим), но сейчас рыбы почти нет.

Воспитатель. Про старые ивы расскажет Анфиса.

Анфиса. На ключах растут очень красивые и старые ивы. Их посадили около ста лет назад. Летом, когда много листьев на деревьях эти ивы похожи на зеленые шары на ножках. А зимой, когда от сильного мороза ветки покрываются инеем, эти ивы кажутся белыми или серебристыми шарами. Из многих городов приезжают в Извару, чтобы нарисовать наши ивы.

Воспитатель. Про архитектурный памятник расскажет Костя.

Костя: На ключах стоит старое красное здание – это Форелевая башня. Много лет назад в ней разводили рыбу форель и выпускали в местные озера и речку. А крупную форель, по легенде, отвозили на стол царю. Позже в башне хранили молоко с фермы, а холодильником служили родники, вода в которых очень холодная. Сейчас Форелевая башня закрыта.

Воспитатель. Еще про один памятник архитектуры расскажет нам Богдан.

Богдан: Более 100 лет назад в Изваре построили училищный дом. Здесь жили дети и подростки, которые остались без родителей. Они здесь учились, как в школе, и трудились – сажали деревья, убирались на территории. Позже в этом здании была сельская школа. Сейчас это здание закрыто.

Воспитатель: Саша нам расскажет про церковь.

Саша: Сбоку от училищного дома пристроена церковь Казанской иконы Божьей матери. Она долгое время не работала, но недавно ее отремонтировали, привезли иконы, новый колокол. И теперь в ней проходят службы, крестят детей, а по праздникам очень красиво бьет колокол. Церковь очень красивая: белые стены, голубая крыша, золотой крест.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Замечательная экскурсия у вас получилась. Правда, нам с вами посчастливилось жить в необычайно красивом и богатом на историю месте. Давайте ценить, любить, беречь нашу Извару, ее природу.

Воспитатель: Ребята, я вам приготовила пазлы, на которых изображены достопримечательности Извары. Попробуйте их собрать и узнать место. Дид.игра «Собери картинку» (музей Н.К.Рериха, форелевая башня, церковь, школа, детский сад, родники) Дети собирают пазлы и называют достопримечательности.

3.Рефлексия. Ребята, вам понравилась наша Экскурсия? Что понравилось больше? Спасибо, вам большое.

 

Самая главная достопримечательность Извары – музей-усадьба Николая Константиновича Рериха. Это великий русский художник, писатель, путешественник, археолог. Рерих очень любил Извару. В детстве он приезжал сюда и учился рисовать пейзажи – речку, озера, парк, лес. Рерих занимался раскопками вокруг Извары. Он находил много древних и очень интересных вещей вещей: бусы, посуду, орудия труда, монеты, которые и сегодня можно посмотреть в музее. Сейчас в музее проводятся выставки. Много туристов приезжает посмотреть на картины и усадьбу.

Вокруг музея расположен красивый парк. В нем растут много видов деревьев: дубы, клены, березы, тополя, ели. Есть старая липовая аллея, в конце которой недавно поставили Поклонный крест, в память о погибших во время ВОВ. Есть молодая кедровая роща. В парке живет много белок, птиц (синицы, воробьи, соловьи, скворцы, дрозды). Очень приятно посидеть на скамеечке в парке и послушать пение птиц.

За парком берут свое начало Изварские родники. Вода в них ключевая, очень холодная, но зимой она не замерзает даже в сильный мороз. Родники очень понравились диким уткам. Они даже не улетают осенью в теплые края, потому что могут найти себе питание в озерах. Раньше в озерах водилось много рыбы (форель, налим), но сейчас рыбы почти нет.

На ключах растут очень красивые и старые ивы. Летом, когда много листьев на деревьях эти ивы похожи на зеленые шары на ножках. А зимой, когда от сильного мороза ветки покрываются инеем, эти ивы кажутся белыми или серебристыми шарами. Из многих городов приезжают в Извару, чтобы нарисовать наши ивы.

На ключах стоит старое красное здание – это Форелевая башня. Много лет назад в ней разводили рыбу форель и выпускали в местные озера и речку. А крупную форель, по легенде, отвозили на стол царю. Позже в башне хранили молоко с фермы, а холодильником служили родники, вода в которых очень холодная. Сейчас Форелевая башня закрыта.

Более 100 лет назад в Изваре построили училищный дом. Здесь жили дети и подростки, которые остались без родителей. Они здесь учились, как в школе, и трудились – сажали деревья, убирались на территории. Позже в этом здании была сельская школа. Сейчас это здание закрыто.

Сбоку от училищного дома пристроена церковь Казанской иконы Божьей матери. Она долгое время не работала, но недавно ее отремонтировали, привезли иконы, новый колокол. И теперь в ней проходят службы, крестят детей, а по праздникам очень красиво бьет колокол. Церковь очень красивая: белые стены, голубая крыша, золотой крест.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,3 КБ)
  2. file1_612c6c2c-51b3-4707-a017-272081e6a9e1.pptx (27,5 МБ)
Опубликовано: 20.11.2023