Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе

Автор: Елена Алексеевна Николенко

Организация: ГБОУ ЛНР УВК №8 г.Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Тема: Сравнение предметов. Круг. Ориентировка в пространстве: слева, справа.

Цель:

  • учить сравнивать предметы по количеству и размеру,
  • упражнять в определении направления относительно себя (справа, слева),
  • упражнять в понимании и назывании предметов круглой формы,
  • воспитывать организованность.

Материалы: демонстрационный: три большие круга, два маленьких; один большой дом, один – маленький; рисунок с изображением машин, которые едут в разных направлениях; раздаточный: то же (весь материал плоскостной), карточка с изображением двух тарелок, карандаши.

 

Ход занятия:

  1. Мы идем с тобой по кругу,
    Улыбаемся друг другу.
    Повстречаться мы спешим,
    Поздороваться хотим.
    Снова встретились с тобой,
    Топнем весело ногой,
    Покачаем головой,
    Улыбнемся мы с тобой.
    Скажем: «здравствуй» мы друг другу
    И опять пойдем по кругу.

 

2. Воспитатель рассказывает сказку. В процессе рассказа воспитатель работает с демонстрационным материалом, дети – за столами с раздаточным.

- Жили – были круги. Вот они (воспитатель показывает три большие круга и два маленькие). Жили дружно, вместе работали, вместе играли. Они были одинаковые или разные? (разные). По какому признаку? (по размеру). Сколько больших круга? (три). Сколько маленьких кругов? (два). Каких кругов больше – больших или маленьких? (больших). Каких кругов меньше? (маленьких). На сколько больших кругов больше, чем маленьких? Чтобы это узнать, надо на большой круг наложить маленький (воспитатель сравнивает круги и предлагает то же сделать детям). У двух больших кругов было два младших брата, а у одного большого круга - не было. Значит, на сколько больших кругов больше, чем маленьких? (Акцентируется внимание на круге, который остался один). А на сколько маленьких кругов меньше? (тоже на один).

Вечером братья – круги легли спать. Маленькие круги покатились вправо, большие – влево. Помогите каждому кругу найти свой дом. (У детей на столах лежат два дома. Воспитатель предлагает положить справа маленький дом, слева – большой. Потом на них положить соответствующие круги).

Дети выполняют задания. Воспитатель убеждается в том, что все дети задание выполнили правильно.

- Ваши круги легли спать. А мои (показывает на доску) еще не спят. Посмотрите, правильно ли я помогаю кругам найти свой дом? (специально два больших круга кладутся возле маленького дома, а один большой круг и два маленьких – возле маленького дома. Дети не соглашаются).

- Объясните, что надо сделать, чтобы было правильно. (Выходит один ребенок к доске и меняет местами круги: большие кладет к большому дому, маленькие – к маленькому дому.).

 

3. Физкультминутка «Клен»

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз – наклон и два - наклон,

(наклоны туловища вправо, влево)

Зашумел листвою клен.

(руки вверх, помахать кистями).

 

4. Игра «Накорми цыпленка»

У детей на столах лежат карточки с изображением двух тарелок. Перед выполнением упражнения воспитатель выясняет: кормили ли дети когда – нибудь цыплят или каких – либо других птиц? Как дети это делали?

Затем воспитатель предлагает детям нарисовать цыплятам зернышки.

- На тарелках слева нарисуйте три зернышка, справа – два зернышка.

- Сколько зернышек вы нарисовали справа? Слева?

 

5. Игра «Машины на дороге»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунок с изображением машин, которые едут в разных направлениях.

- Ребята, посмотрите внимательно на рисунок. В одном ли направлении едут машины?

Воспитатель просит одного ребенка показать машины, которые едут влево; потом просит другого ребенка показать машины, которые едут вправо.

Воспитатель обращается к остальным детям с просьбой помочь отвечающему ребенку в случае необходимости.

 

6. Ребята, что вам понравилось на занятии?

- Посмотрите вокруг себя и назовите предметы , похожие на круг.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,8 КБ)
Опубликовано: 20.11.2023