Сценарий организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы развитие речи. Тема: «Умные помощники Знайки»

Автор: Ануфриева Любовь Васильевна

Организация: МБДОУ «Северный детский сад «Василёк»

Населенный пункт: Оренбургская область, Северный район, с.Северное

 Цель. продиагностировать у старших дошкольников уровни речевого развития и социально-коммуникативного развития по средствам игр, беседы и выполнения заданий в занимательной форме.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания о позиции звука в слове, закрепить умение делить слова на слоги, умение проводить звуковой анализ слова.
  • Развивающие: создать позитивное отношение к обучению в школе; развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать память, логическое мышление.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к знаниям, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Возраст детей: 6-7лет

Количество детей: 6 человек

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, здоровье.

Словарная работа:

Пассивный словарь: школа, ученики, первоклассники, учитель, перемена, толковый словарь, длинноухий, короткохвостый.

Активный словарь: здравствуйте, в начале слова, в середине слова, в конце слова, названия животных и их детёнышей, чистоговорки, согласный, гласный, твердый, мягкий, платье, рубашка, одежда.

Оборудование и материалы: портфель, толковый словарь, флеш-карта, презентация к занятию, листы с готовыми схемами и квадратами (синими и красными), раскраски.

Структура и методические приемы:

Организационный момент: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, беседа на тему «Что я знаю о школе».

Основная часть: игра «Найди звук», работа по соотнесению слоговой схемы с делением на слоги на слух, отгадывание загадок про животных с их описанием и названием их детенышей, физминутка с проговариванием чистоговорок, проведение звукового анализа слова «роза», составление рассказа-описания о предмете одежды, вопросы к детям, использование наглядного материала, технических средств (интерактивной доски).

Заключительная часть: подведение итогов, попытка детей самостоятельно оценить себя.

Организация детей на занятии: дети передвигаются по музыкальному залу.

 

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

I.Организационный момент (вхождение в тему занятия).

Сюрпризный момент

 

Воспитатель: — Дети посмотрите, кто-то раскидал листики. Давайте их соберем. Посмотрите, а сзади листиков буквы давайте из них составим слово. Какое слово получилось.

Дети: Школа.

Воспитатель: Ребята, представляйте, сегодня утром я обнаружила возле двери нашей группы портфель. Интересно, а для чего его нам принесли?

Наверное, потому что мы подготовительная группа. И нам скоро идти в школу. Скорее всего, кто-то хотел нам про него рассказать.

(На экране появляется изображение школьников и учителя)

 

 

Дети собирают листья и складывают слово.

Затем переключают свое внимание на воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

Портфель.

 

Интерактивная доска.

 

1 (На экране появляется изображение школьников и учителя)

II.Мотивация деятельности детей

Воспитатель: Кто из вас знает, что такое школа? (Школа - это место, где дети получают знания, где учителя учат детей)

Воспитатель: Как называют детей, которые учатся в школе? (Детей, которые учатся в школе, называют «ученики»)

Воспитатель: Как называют ребят, которые пришли в первый класс? (Ребят, которые пришли в первый класс, называют первоклассниками).

Воспитатель: Кто вас встретит в школе? (В школе нас встретит учитель).

Воспитатель: Чем занимаются дети в школе? (Дети в школе учатся).

Воспитатель: Что вы видите на экране?

Дети: Учеников и учителя.

Воспитатель: Верно. А где они находятся?

Дети: Они находятся в школе.

Воспитатель: Как нужно вести себя на уроке? (Нужно внимательно слушать учителя, не баловаться).

- Если на уроке ты хочешь, что-то сказать или спросить, что нужно сделать? нужно поднять руку. (Если  на уроке ты хочешь что-то сказать или спросить, нужно поднять руку).

- Что такое перемена? (Перемена- это время, когда дети отдыхают).

Воспитатель: Молодцы! Я вижу, что вы очень  много знаете о школе.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Целеполагание.

Воспитатель. 

Ребята, а в портфеле ещё что-то есть? Интересно, что это? (флеш-карта), и большой конверт, на котором написано открыть тогда, когда выполните все задания.

Воспитатель: Ну что конверт пока отложим а сначала

давайте заглянем в словарь и найдем, значение слова флеш-карта.

Толковый словарь русского языка. Флеш-карта - это электронный носитель информации, используемый в  компьютерах, цифровых фотоаппаратах.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что на ней.

2 (Видеозапись).

Знайка: Здравствуйте, ребята, я вам  прислал портфель со своим видео сообщением. У меня случилась беда. Я заболел. И мои ученики остались без учителя. Я слышал, что вы ответственные ребята. Я хочу вас попросить, помощь моим ученикам выполнить задания, которые им оставил. Ученики будут ждать вашей помощи. А задания будут лежать в портфеле.

Воспитатель: Ребята, случилась беда. Наш друг Знайка заболел. Ребята, выручим Знайку? Поможем его ученикам справиться со сложными заданиями?

Дети: Да! Поможем.

Воспитатель: Тогда в путь помогать ученикам выполнять задания Знайки.

Воспитатель: —На чем же мы совершим путешествие?

Дети: предлагают виды транспорта.

Воспитатель: а я предлагаю отправиться на помощь к Знайке на корабле.

Я буду вашим капитаном. Приглашаю вас на корабль. Чтобы попасть на наш корабль, для этого нужно назвать первый звук в своем имени. Готовы?

 Игра «Назови 1-й звук в своем имени». (Машенька – М…)

Воспитатель: Молодцы! Все пассажиры заняли свои места. Чтобы наш корабль сдвинулся с места, нужно подготовить наши язычки. Артикуляционная гимнастика.

Раз – окошечко открыли. (открыть рот)

Два – мы дудочку купили. (вытянуть губы вперед)

Три – в улыбке наши губки. (улыбка )

На четыре чистим зубки. (улыбка язычком чистим зубы)

Пять – мы моем потолок. (улыбка чистим небо)

Шесть – лошадка «скок да скок». (цок да цок)

Семь – варенье очень любим. (облизываем рот)

Восемь – горку делать будем. (кончик языка оперся о нижние перед з)

Девять – дружно мы болтаем. (ба, ба, Ба)

Десять – ротик закрываем.

Вот наши язычки подготовлены к работе.

Воспитатель: Мы отправляемся в плавание. И вот уже наш корабль плывет по волнам. На море полный штиль и наш корабль плывет не очень быстро. Ребята, а как нужно помочь нашему кораблю поплыть быстрее?

Дети: Сделать ветерок.

Работа над речевым дыханием «Ветерок»

Вытяните губы вперед трубочкой и дуйте на кораблик.

По волнам корабль плывёт.

Ты вдохни, надуй живот.

А теперь ты выдыхай

И кораблик подгоняй.

Дети делают вдох и выдох по 3 раза. - воздух набираем через нос, выдох через рот, плечи не поднимаются; - выдох должен быть длительным, плавным; - ребенок не должен надувать щеки;

5. Воспитатель: Молодцы ребята! Вы старались, и у вас получился сильный ветер. И вот мы приплыли.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: предлагают виды транспорта.

 

(флеш-карта).

Словарь.

Конверт.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 видеозапись

IV. Актуализация ранее приобретенных знаний.

 

 

V. Добывание (сообщение и приятие) нового знания

задание-игра  «Найди звук». 

 

задание-игра   «Делим слова на слоги». 

 

 

 

 

 

 

«Загадки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Релаксация.

Разминка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление рассказа - описание о предмете одежды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Скажите, из чего состоят слова? (Из звуков)

- Какими бывают звуки? (Гласными и согласными).

- А согласные звуки какие мы знаем? (Твердые и мягкие).

 

Воспитатель: задание 1 : «Где прячется звук [р]?». 3(экран)

- Знайка  оставил для вас загадки. Загадки нужно отгадать и определить, где живет в этих отгадках звук [р]: в начале, в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручей).

Воспитатель. Где в этом слове живет звук [р]?

Дети. В начале слова.

Воспитатель. Давайте проверим (смотрим на экран на слово проверяем).

Ты его узнаешь сразу:

Черноклювый, черноглазый,

Он за плугом важно ходит,

Червяков, жуков находит. (Грач)

Воспитатель. Где в этом слове живет звук [р]?

Дети. В середине слова.

Воспитатель. Давайте проверим (смотрим на экран на слово проверяем).

Он поёт, гудит, играет
и над тучами летает.
Воет волком за окном
  и пугает перед сном.
А когда устанет  – 
невидимкой станет. (Ветер).       
Воспитатель. Где в этом слове живет звук [р]?

Воспитатель. Давайте проверим (смотрим на экран на слово проверяем).

Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно назвали.

Воспитатель: Пора отправляться в путь.

Пора отправляться в путь.

(все вместе)

- Корабль наш вперед плывет,

Нас с тобою он везет.

Посмотрите там в дали

Папуасы не видны?

Мы на остров приплывем

И задание возьмём.

Воспитатель: Хорошо! Вот следующее задание от Знайки. «Делим слова на слоги».

Ребята, а сейчас давайте подойдем к столу и сядем. На столе лежат картинки с изображением ягод и фруктов. Вам нужно определить с помощью хлопков в ладошки сколько слогов в названии предметов. 

Воспитатель: Ребята, молодцы!

Воспитатель: Пора отправляться в путь.

(все вместе)

- Корабль наш вперед плывет,

Нас с тобою он везет.

Посмотрите там в дали

Папуасы не видны?

Мы на остров приплывем

И задание возьмём.

Будьте внимательны, вот  следующее задание от Знайки.

Задание называется «Кто знает, тот продолжает».

Воспитатель: Ребята, я буду вам говорить предложения, а вам нужно будет их закончить. Если вы будете отвечать правильно, то будем делать шаг вперед и доберемся к следующему заданию, а если ответ не правильный, то делаем 2 шага назад.

Я знаю таких домашних животных: собака…

Я знаю таких диких животных: волк…

Я знаю такие фрукты : яблоко.

Я знаю такой наземный транспорт: машина.

Я знаю такие цветы: роза.

Я знаю таких насекомых: сороконожка…

Я знаю такие продукты питания : хлеб.

Я знаю овощи: капуста…

В.: Ребята, вы большие молодцы! Здорово справились. Скажите, как называется время отдыха в школе между уроками? (Перемена).

давайте мы устроим перемену и поиграем в игру. А начнем с проговаривания чистоговорок. Давайте встанем в круг и каждый 7будет подкидывать мяч и на выпавший слог будем проговаривать чистоговорки.

Разминка:

Ра-ра-ра — начинается игра,
Лы-лы-лы — забиваем мы голы,
Жа-жа-жа — есть иголки у ежа,
Са-са-са — под кустом сидит лиса,
Ма-ма-ма — на дворе сейчас зима,
Ша-ша-ша — мама моет малыша,
Ар-ар-ар — кипит наш самовар,
Усь-усь-усь — на лугу пасется гусь,
Та-та-та — у нас в доме чистота,
Ча-ча-ча горит в комнате свеча,
Оч-оч-оч — наступила ночь.

(Проводится физминутка. Дети идут за воспитателем на ковер и по его просьбе строятся в круг). Встали около своих стульев. Сейчас я вам буду говорить, какое движение вы должны выполнить. Но делать вы его будете тогда, когда я скажу «пожалуйста». Будьте внимательны! Например: Ребята, подняли правую руку. Ребята, пожалуйста, подняли правую руку! Ребята, сели. Ребята, пожалуйста, сели!

Воспитатель: Ребятки, молодцы. Отдохнули, набрали сил.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что нас ждет дальше.

Воспитатель: Пора отправляться в путь.

(все вместе)

- Корабль наш вперед плывет,

Нас с тобою он везет.

Посмотрите там в дали

Папуасы не видны?

Мы на остров приплывем

И задание возьмём.

Игра «Буквы заблудились» (нарисованы буквы, под ними цифры)

Ребята, здесь написано какое-то слово, но я не могу его прочитать, помогите мне пожалуйста.. Расставьте цифры по порядку от 1 до 8, и прочитаем, что получится.

  1. - А получилось слово- ПЕРЕМЕНА.
  2. - Сколько слогов в слове – ПЕРЕМЕНА? (4 слога)

Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: Пора отправляться в путь.

(все вместе)

- Корабль наш вперед плывет,

Нас с тобою он везет.

Посмотрите там в дали

Папуасы не видны?

Мы на остров приплывем

И задание возьмём.

 

(Воспитатель приглашает детей подойти к столам, на которых лежат листы с готовыми схемами и квадратами (синими и красными).

Воспитатель: Что изображено на экране? (Роза).

Нам нужно провести звуковой анализ слова.

А у доски разбирает слово Полина. (Дети разбирают слово самостоятельно, а Полина у доски).

- Первый звук в слове «Роза» звук «р» , твердый согласный звук и обозначается синий фишкой. Второй звук в слове «Роза» звук «о», гласный звук  и обозначается красной фишкой. Третий звук в слове  «Роза» звук «з», твердый согласный звук и обозначается синий фишкой. Четвертый звук в слове «Роза» звук «а», гласный звук и обозначается красной фишкой.

Воспитатель: А вы, ребята,  проверьте, у вас такая схема получилась?

-Умница, Полина, всё правильно сделала.

 

Воспитатель: У нас осталось последнее задание.

Воспитатель: Пора отправляться в путь.

(все вместе)

- Корабль наш вперед плывет,

Нас с тобою он везет.

Посмотрите там в дали

Папуасы не видны?

Мы на остров приплывем

И задание возьмём.

 Составление рассказа - описание о предмете одежды.

Воспитатель: Вам нужно подойти к столу и выбрать картинку с изображением предмета «одежда» внимательно ее рассмотреть и описать.

«Платье - это женская одежда. Оно сшито из ткани. У платья есть воротник, рукава, лиф, пояс, подол, застёжка. Оно красное с белыми цветочками».

«Рубашка - это мужская одежда. Она сшита из ткани. У рубашки есть воротник, рукава, манжеты, карман, пуговицы и петельки. Она полосатая».

«Юбка- это женская одежда. Оно сшито из ткани. У юбки есть пояс, замок, подол. Юбка красного цвета.

«Брюки- это мужская и женская, детская одежда. Они сшиты из ткани. У брюк есть пояс, замок, пуговица. Они коричнево цвета.

«Куртка-это верхняя одежда, теплая и удобная, у куртки есть рукава, замок, воротник, карманы. Она синего цвета.
«Шапка- это головной убор. Он защищает от дождя, солнца или холода. Шапки вяжут из пряжи, шьют из меха и материала. Эта шапка белого цвета.

Воспитатель: Ребята, молодцы! Мы выполнили все задания, помогли ученикам.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание определяют нахождение звука «Р» в словах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети разбирают слово самостоятельно, а Полина у доски).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут картинки с изображением одежды и описывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Экран

(Слова ручей,

Грач,ветер).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стульчики за стол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мяч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквы на полу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экран с заданием «роза».

 

 

 

 

Схемы разбора на столах по количеству детей.

 

 

Показ схема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки « Одежда».

 

 

 

 

 

 

  • V.

Заключительная часть

Беседа.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие, и нам пора возвращаться  в детский сад.

Воспитатель:

- Корабль наш вперед плывет,

Нас с тобою он в детский сад везет.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, все ли задания мы выполнили?  А для чего мы это делали?

А что понравилось больше всего? А какие были трудности?

Воспитатель: Вы очень хорошо сегодня работали, помогали друг другу, показали свои знания. теперь пришло время открыть конверт, что же там? А там подарок для вас дети раскраски о школе.

Дети рассказывают о своих впечатлениях и отвечают на вопросы.

 

VI.

Рефлексия

Воспитатель:

Все молодцы, а теперь пойдемте в группу и расскажем детям какая случилась беда с нашем другом Знайкой. Как вы ребята выручали Знайку, помогали его ученикам справиться со сложными заданиями? И передадим подарок раскраски нашим деткам.

Дети уходят в группу с подарком от знайки.

  


Приложения:
  1. file0.doc (119,5 КБ)
Опубликовано: 21.11.2023