Конспект интегрированного занятия «Осенняя берёзка»

Автор: Швайковская Виктория Петровна

Организация: ГБОУ ЛНР УВК № 8 г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Интеграция образовательных областей:

Художественно эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие

Цель: познакомить детей с понятием живопись, рисовать березу в нетрадиционной технике( рисование ватными палочками).

Задачи

Образовательные: прдолжать учить детей рисовать с помощью нетрадиционных техник, формировать в представлении детей образ белокурой березы, формироать умение включаться в игру.

Развивающие: продолжать развивать мелкую моторику рук

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающему миру.

Оборудования и материалы: Альбомный лист, гуашь красного, желтого, оранжевого, коричневого цвета,баночки с водой, ватные палочки, салфетки, постой карандаш.

Предварительная работа: чтение рассказов про осень. Рассматривание на участке дерево березу.

Беседы.

Ход занятия

- здравствуйте ребята! К нам пришли гости давайте попреветствуем их.

(дети стоят в кругу)

Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Улыбнемся мы с тобой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.

-Посмотрите в окно, какие красивые у нас деревья!

Дети кто скажет какой сейчас месяц?

-пчему деревья изменились?

(ответ детей)

 

Послушайте стихоторение Николая Башкатова «Осень»

Листья, травы и цветы,Словно солнышко желты.

Отчего такими стали?

Много солнышка впитали.

-Скажите о чем хотел сказать нам автор?

(ответ детей)

-Правильно!

-Что же приносит с собой осень и ее месяц октябрь?

(ответ детей)

-Посмотрите, какие замечательные краски дарит нам природа. Посмотрите какая красивая березка.

Физкультминутка

 

Осенние листочки

Березы косы расплели,

Руками клены хлопали,

Ветра холодные пришли,

И тополи затопали.

Поникли ивы у пруда,

Осины задрожали,

Дубы, огромные всегда,

Как будто меньше стали.

Все присмирело.

Съежилось,

Лишь елочка пригожая

К зиме похорошела.

- сегодня мы поговорим о таком жанре изобразительного искусства как пейзаж.

-В пейзажах художники изображают природу, первозданную или измененную человеком: леса, реки и моря, городские и сельские виды. Художников которые изображают природу называют -живописцами.Живописцы передают состояние воздуха и света в разное время дня и ночи.

-посмотрите на эту картину! (показ картины)

На ней изображена береза осенью.

-сегодня мы будем рисовать березу в нетрадиционной тезнике а именно ватными палочками.

(показ)

- возьмем простой карандаш, и нарисуем ствол и ветви березы, у березы ветви изогнутые. Далее мы возьмем ватную палочку и будем окунать ее в коричневую краску, методом «тычка» мы будем рисовать ствол и ветви березы.

-после того как ствол и ветни будут зарашены, приступаем к рисованию листьев, так же берем чистую палочку и окунаем ее в краску желтого цвета, рисуем листья методом «тычка», так же выполняем с красной и оранжевой краской.

- Но дерево должно стоять на замле.Для этого нужно дополнить наш рисунок линией горизонта, тоэсть отделить небо от землинарисуем на нижней части листа опавшие листья, а на верхней части листа небо голубой краской.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки).

Листья березы, (Загибают большой палец).

Листья рябины, (Загибают указательный палец).

Листики тополя, (Загибают средний палец).

Листья осины, (Загибают безымянный палец).

Листики дуба мы соберем, (Загибают мизинец).

Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки).

 

Самостоятельная деятельность детей

- Дети , о чем вы сегодня узнали?Что научились делать?

(ответ детей)

 

-дети вы молодцы, у вас очень красивые рисунки.


Приложения:
  1. file0.docx (14,6 КБ)
Опубликовано: 21.11.2023