Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования «ЭБРУ» для детей среднего дошкольного возраста
Автор: Макеева Ольга Владимировна
Организация: ГБДОУ №9 Калининского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Тема: «Волшебный подарок (цветы для медведицы)»
Цель: развивать художественное творчество, воображение, фантазию, интерес к изобразительной деятельности.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.
- Формировать умение создавать свой неповторимый образ весенних цветов, выполняя изображение в определенной последовательности.
- Развивать желание экспериментировать в рисовании, проявляя яркие чувства и эмоции.
- Воспитывать творческую самореализацию и индивидуальность.
Материалы: лотки, вода с загустителем, бамбуковые палочки; краски для рисования на воде, салфетки; белая бумага для рисования.
ИКТ: компьютерная презентация, аудиозапись, видеозапись.
Предварительная работа: празднование дня матери, изготовление открыток, рисование цветов для мам и бабушек.
Ход
I. Организационный момент.
Круг радости:
Здравствуй, солнце!
Здравствуй. небо!
Здравствуй вся моя земля1
Мы проснулись очень рано.
И приветствуем тебя!
Воспитатель: Весна пришла и праздник принесла.
Давайте ребята, вспомним. какой праздник был совсем недавно? (ответы детей)
А как мы поздравляли мам, бабушек? (ответы детей)
ЗВУЧИТ СИГНАЛ ВЫЗОВА Skype
Воспитатель: Ребята нам кто-то прислал нам видео письмо,
давайте посмотрим.
Изображение на экране: видео из мультфильма «Маша и медведь»
Маша (персонаж из мультфильма «Маша и медведь»): «Мишка, мишка ты забыл поздравить свою медведицу с весенним праздником!»
Мишка (задумался…) жестами предлагает подарить цветы
Маша: «Везде еще много снега и цветы не выросли. Я, знаю нам помогут дети из детского сада, они все умеют!»
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы помочь Мишке?
Воспитатель: А как мы сможем сделать подарок?
(ответы детей)
II. Основная часть.
Воспитатель: Давайте посмотрим на первые весенние цветы какие они.
Показ презентации «Первоцветы»
Воспитатель: У меня есть волшебные краски, они рисуют только на воде. Сегодня, мы с вами сможем нарисовать цветы на воде для Мишкиной подруги. Вы скажите, это невозможно? А вот и возможно! Сейчас я вам все покажу, садитесь вокруг маленького стола.
(Показ воспитателя).
Воспитатель: Правильно, ребята, краска растворилась в воде, но мы ведь волшебники и у нас все получится! Вода у нас необыкновенная, а, значит, краска и кисточки тоже должны быть необычными.
(Показывает предметы, приготовленные для рисования)
Посмотрите, какие необычные предметы лежат у меня на столе. С помощью этих вещей можно рисовать рисунки в технике Эбру. Что же это такое?
Эбру - это древняя техника рисование красками на поверхности воды. Все компоненты для «Эбру» натуральные.
Краски, наносят на поверхность воды, а затем специальными кисточками и палочками краскам придают различную форму. На разноцветный рисунок накладывают специальную бумагу, которая впитывает краски.
Воспитатель: Ну что, готовы помочь Мишке?
Но сначала нужно размяться.
Физминутка «Цветы на лугу»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (потягивания — руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (потягивания — руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Воспитатель: Ребята, а теперь я приглашаю вас в нашу мастерскую и начинаем творить чудеса, своими руками.
Мишка очень ждет нашей помощи.
(Дети рисуют, звучит спокойная музыка)
Воспитатель: как же сохранить наши рисунки?
(Ответы детей)
Сейчас мы перенесем рисунок на листок бумаги.
III часть. Рефлексия.
Воспитатель: Посмотрим, что у нас получилось.
(Дети любуются своими результатами).
После выполнения работы воспитатель приглашает ребят встать в круг и вспомнить, чем они сегодня рисовали, что понравилось?
Для лучшего запоминания названия техники, воспитатель предлагает произносить слово «эбру» на ладошку.
До свидания, спасибо за внимание!