Конспект занятия по лепке во 2-й младшей группе «Грибы для белочки»

Автор: Зверева Светлана Фёдоровна

Организация: Рыболовская СОШ МДОУ №74

Населенный пункт: Московская область, с.Рыболово

Цель : формирование интереса к продуктивной деятельности (лепке).

Задачи :

Развивающие : развить мышление и творческое воображение, развить мелкую моторику, продолжать развивать интерес у детей к лепке.

Образовательные : учить детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы: формировать умение раскатывать шар, сплющивать его, умение прищипывать шар с легким оттягиванием всех краев сплющенного шара.

Воспитательные : воспитывать усидчивость, интерес к занятию, воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение

 

Материал.

Пластилин красного и коричневого цвета, желудь, клеенка для лепки, салфетка для очистки рук, игрушка Белочки.

 

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстрации «Осенний лес», картинка с различными грибами, дидактическая игра «Грибы в корзине», рассматривание муляжей грибов, разгадывание загадок, аудиозапись звуки природы «Лес»

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель- Загадка.

Пышный хвост

Торчит в верхушки

Что за странная зверушка?

Щелкает орешки мелко,

Ну, конечно, это …. (белка)

Белка- Скоро зима, орешков я себе запасла, а вот грибами не запаслась.

Воспитатель – Давайте, ребята, поможем белочке. Сейчас мы с вами отправимся в лес за грибами на волшебном поезде.

 

 

2. Основная часть.

Звучит музыка.

Воспитатель – Что мы с вами слышим?

Дети – Пение птиц, дятел стучит по дереву, шелест травы.

Воспитатель – Ребята, а какое время года?

Дети – Осень.

Воспитатель – А что осенью происходит?

Дети – Желтеют листья, птицы улетают на юг.

Воспитатель – Осень приносит нам много даров природы

Что можно собирать осенью в лесу?

Дети – Грибы, ягоды, орехи.

Воспитатель – А кто живет в лесу, какие животные?

 

Дети – Зайцы, лисы, белки, волки.

Воспитатель – Сейчас у зверей в лесу много дел, нужно к зиме готовится, запасы делать. Давайте по тропинке будем идти очень тихо, чтобы не спугнуть. Может быть, кого то и увидим.

Ребята , посмотрите, к нам зайчик на встречу скачет.

Встреча с зайчиком.

-Зайчик , что ты тут делаешь?

Зайчик – Здравствуйте ребята, я тут кору деревьев вкусную нашел, вот хочу полакомиться. А вы что тут делаете?

Воспитатель – Мы пришли в лес, чтобы помочь белочке с запасами на зиму

Зайчик – Давайте я вам помогу, я знаю, что на опушке совсем рядом, есть волшебная мастерская

Воспитатель – Спасибо, зайчик, мы поспешим туда.

3.Практическая часть.

Ребята, давайте разогреем наши пальчики. (Проводится пальчиковая гимнастика, загибаем по очереди пальцы рук.)

«За грибами»

- Этот пальчик в лес ходил.

- Этот пальчик гриб нашел.

- Этот пальчик гриб почистил.

- Этот пальчик гриб пожарил.

- Этот пальчик все съел, потому и потолстел.

 

  1. Из желудя мы сделаем ножку.
  2. Берем красный или желтый пластилин и путем сплющивания лепим шляпку для гриба.
  3. Аккуратно прижимаем детали друг к другу, чтобы получился грибочек.

 

4. Итог

Воспитатель – Вот какие грибы у нас получились. Укладываем все грибочки в корзину и дарим белочке

Угощайся , белочка, пожалуйста!

Белочка – Спасибо большое вам, ребята, теперь мне и зима не страшна.

Воспитатель – А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 21.11.2023