Конспект занятия «Золотая хохлома»

Автор: Сорокина Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский Сад №179»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Золотая хохлома»

 

Цель:  Формирование интереса детей к хохломской росписи

 

Задачи:

  • Закрепить знания детей о хохломской росписи и ее элементах: завиток, травка, капельки, ягодки.
  • Совершентвовать умение составлять декоративную композицию на основе хохломской росписи, использовать характерные для нее элементы узора и цветовой гаммы
  • Развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы рисования при создании узора
  • Продолжать совершенствовать приемы работы с красками: рисование концом кисти, составление узора в определенной последовательности
  • Развивать эстетический вкус, способность художественного восприятия
  • Воспитывать аккуратность, умение объективно оценивать работы свою и сверстников

Предварительная работа:

- Познавательные беседы о народном декаративно-прикладном искусстве Хохлома: «История происхождения хохломской росписи», «Этапы создания изделий Хохломы»

- Рассматривание изделий из хохломы, иллюстраций, образцов

- Дидактические игры: « Продолжи узор» «Составь узор на посуде»

 

Методические приемы:

- Рассматривание изделий хохломской росписи,

- Вопросы к детям,

- Отгадывание загадки,

- Интерактивная игра «Составь узор хохломской росписи»,

- Показ приемов изображения,

- Рассматривание схем с образцами росписи

 

Материалы:

- Хохломские изделия

- Авторская презентация к занятию в программе SMARD BОRD

- Вырезанные силуэты изделий

- Краски гуашевые (желтая, красная, черная, зеленая)

- Кисти беличьи №2 и №3

- Банки с водой

- Салфетки

- Образцы с элементами рисования орнамента

Ход занятия:

1 часть – погружение в тему занятия.

Дети приходят в «Волшебную Мастерскую», их встречает Марья Искусница (воспитатель в русском костюме), которая приглашает детей к выставочному столу, на котором расположены хохломские изделия и предлагает отгадать загадку:

Посуда не простая, а точно – золотая!

С яркими узорчиками,

Ягодками и листочками.

Называется она … ( Золотая Хохлома)

Вопросы к детям:

- Почему хохлому называют золотой? (на всех изделиях присутствует золотой цвет)

- Какие цвета присутсвуют на этой посуде? (желтый, красный, черный, зеленый)

- Какие цвета мастера используют для фона? (красный, желтый, черный)

- Как называются элементы узора хохломской росписи? (завиток, травинки, листочки, ягодки, капельки)

- Какие ягодки рисуют мастера? (малина, клубника, рябина, смородина, крыжовник)

2 часть – работа с интерактивной доской.

Марья Искусница приглашает детей подойти к интерактивной доске и поиграть в игру «Составь узор хохломской росписи».

Дети, пользуясь возможностями интерактивной доски самостоятельно составляют узор росписи из отдельных элементов, при этом воспитатель обращает внимание на ритмичность рисунка, равномерность повторов.

При выполнении задания воспитатель задает вопросы:

- Какие элементы ты выбрал для своего узора?

- Какие ягодки расположил на посуде?

Физкультминутка

Воспитатель предлагает детям физкульминутку, которая так и называется - хохлома.

Дети встают в круг.

Хохлома, да хохлома (Руки на поясе, повороты вправо-влево)

Наше чудо- дивное (Руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Мы рисуем хохлому (Руками сделать круг)

Красоты невиданной (Руки в стороны)

Нарисуем травку (Правую руку плавно отвести в сторону)

Солнечною краскою (Руки поднять вверх)

Ягодки рябинки (Руки перед грудью, одна на другой)

Краской цвета алого (Руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Хохлома, да хохлома (Руки на поясе, повороты туловища вправо-влево)

Вот так чудо дивное! (Руки развести в стороны).

3 часть – продуктивная деятельность.

Марья Искусница предлагает детям в своей волшебной мастерской расписать посуду хохломской росписью. Она обращает внимание на материалы, которые будут использоваться в работе.
