Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Их именами названы улицы в городе Новосокольники»

Автор: Тюлькова Татьяна Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад г. Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, г. Новосокольники

Цель: Способствовать проявлению активной деятельностной позиции детей: непосредственное познание информации о некоторых улицах родного города, их истории.

Образовательная способствовать развитию интереса дошкольников к истории своего города; систематизировать знания детей о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы города Новосокольники.

развивающая: развивать интерес детей к городу, в котором живет; организовывать условия для создания индивидуальных творческих работ в технике оригами; закрепить у детей умение складывать бумагу квадратной формы в разных направлениях (голубь).

воспитательная: приобщать детей к ценностям «Родина», «Семья», «Человек», «Жизнь»; воспитывать уважения к своей семье, своему городу, родному краю, своей стране.

Предварительная работа: чтение произведений о подвигах героев ВОВ, подбор пословиц о Родине, рассматривание фотографий военных лет, экскурсия в краеведческий музей, к памятникам.

Ход занятия.

Дети слушают песню «С чего начинается Родина!»

Воспитатель: Ребята, какая замечательная песня. О чем эта песня? Что такое Родина? (у каждого человека есть своя Родина- это страна, где он живёт) Как называется наша страна? Как называется столица нашей страны? Но есть у человека ещё и малая Родина. Что это – малая Родина? Родина- это дом, где ты родился, это то, что нам дорого. А как называется наша малая Родина? А кто знает пословицы о Родине?

Жить – Родине служить.

Нет в мире краше Родины нашей.

Родина мать, умей за неё постоять.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Если дружба велика, будет Родина сильна.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Физкультминутка.

Утром рано мы встаём (поднять руки вверх)

8Он проснулся, он живёт (повороты с пружинкой)

Нас на улицу зовёт (ходьба на месте)

Мы живём, мы растём (руки вверх)

В нашем городе родном (руки вперёд)

Для кого-то небольшой (показать узкий предмет)

А для нас огромный (показать широкий предмет)

Пусть растёт, пусть цветёт (хлопки)

Городок наш скромный!

Воспитатель: Город Новосокольники довольно молодой, он вырос из посёлка, основанного в 1901 году при станции Новосокольники. Ближайшей деревней от строящейся станции были Сокольники (в котором, по преданию в средние века вылавливали и обучали соколов), поэтому станцию стали именовать Новосокольники, а деревню Старосокольники. Сегодня Новосокольники – красивый городок с многоэтажными жилыми домами, утопающими в зелени садов и скверов.

24 июля 1941 года районный центр Новосокольники оккупировали немецкие войска. Противник захватил важный железнодорожный узел. Оккупация города продлилась до 29 января 1944 года, пока Красная Армия не выбила немцев. 29 января – эта дата отмечается ежегодно, как день освобождения города от немецких захватчиков. Нашем городе несколько улиц названы в честь героев Великой Отечественной войны. История каждой улицы интересна по-своему. Но особое внимание хотелось бы уделить улицам, хранящим память о событиях этой страшной войны. Какие улицы названы в честь героев ВОВ?

(Дети вместе с родителями дома подготовили фотографии, рассказы о героях ВОВ в честь которых названы улицы города: А. Матросов, Л. Тихмянов, М. Жалис)

Рассказ Василисы о герое А. Матросове.

Рассказ Саши о герое Л. Тихмянове.

Рассказ Вероники о герое М.Жалис.

Воспитатель: Много на свете есть важных слов: Мама, Родина, Счастье. А ещё есть важное слово – Мир. Что для вас значит слово «Мир»? (Ответы детей).

Мир – это Земля, мир – это Солнце, небо, звёзды. Мир – это люди. Мир – это дети! Мир – это спокойная, радостная жизнь. Нет войны, нет горя, нет слёз. Мир – главное слово на свете. Мир нужен всем.

Почтим память всех погибших за Родину минутой молчания. (Дети встают).

Воспитатель: Мы с вами много читали о героях, оформляли выставку рисунков «Мир всем детям на Земле», лепили солдат, а сегодня сделаем голубя – символ мира.

Перед вами лежит лист бумаги. Какой он формы? Правильно, квадратной. Теперь нам нужно сложить его по диагонали, уголки к уголкам, линию сгиба тщательно проглаживаем. Какая фигура у нас получилась? Верно, треугольник!

Опустите верхнюю часть вниз так, чтобы прямой угол оказался ниже основания фигурки (показываю, помогаю).

Отогните наверх только один слой бумаги так, чтобы прямой угол оказался выше верхнего края фигурки (показываю, помогаю).

Согните фигурку пополам (левую часть направо) и поверните её будущими «крыльями» вниз. (показываю, помогаю).

Спереди и сзади поднимете «крылья» наверх (обратите внимание, между какими точками проходит линия сгиба). (показываю, помогаю).

Голова. Вогните внутрь «клюв» (показываю, помогаю).

Дети делают голубей мира (оригами).

Воспитатель: Сердце Родины любимой

Озаряет всё вокруг,

И взлетает белокрылый

Голубь мира с наших рук.

Ты лети, лети по свету,

Голубь наш, из края в край,

Слово мира и привета

Всем народам передай!

Я хочу пожелать вам, чтобы вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно. Давайте украсим портреты героев нашими поделками.

Дети украшают рамку портрета.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,3 КБ)
Опубликовано: 21.11.2023