Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Автор: Елена Алексеевна Николенко
Организация: ГБОУ ЛНР УВК №8 г.Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Тема: Пересказ сказки «Колобок» близко к тексту, используя прямую речь.
Программное содержание:
- Связная речь: совершенствовать умение детей давать полные ответы на вопросы, пересказывать сказку «Колобок» по частям близко к тексту, используя прямую речь.
- Словарная работа: обогащать словарный запас образными выражениями «зайчик – попрыгайчик», «волчок – серый бочок», «лисичка – сестричка».
- Звуковая культура речи: развивать интонационную выразительность (восклицательная, вопросительная, просьба), силу голоса, темп речи.
- Воспитывать соответствующее отношение к персонажам сказки.
Материал: иллюстрации к сказке «Колобок», игрушки: волк, заяц, лиса, медведь, Колобок.
Ход занятия:
- Дети стоят в кругу.
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Лёша рад и Витя рад,
И конечно все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады!
2. Воспитатель показывает детям игрушки: волка, медведя, зайца, лисы, Колобка.
- Ребята, посмотрите, кто к пришел к нам в гости! Герои какой сказки? («Колобок»).
- Правильно. Я вам предлагаю прослушать эту сказку еще раз.
Воспитатель рассказывает детям сказку «Колобок» и предлагает детям ее пересказать:
- Как начиналась сказка?
- Откуда появился Колобок?
- Что случилось с Колобком?
- Кого перового встретил Колобок?
- Кого потом встретил Колобок?
- Как заканчивается сказка?
3. Физкультминутка.
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
4. Вопросы к детям:
- Каким словом в сказке назван Зайчик? (Волк, Лиса)
- Какую песенку пел Колобок?
5. Воспитатель спрашивает детей:
- Ребята, а кто помнит, каким голосом обратился Зайчик к Колобку? (Воспитатель вызывает несколько детей, которые воспроизводят тонким голосом и быстрым темпом обращение Зайчика к Колобку).
Воспитатель вызывает следующих детей и просит их воспроизвести обращение Волка к Колобку, Медведя и Лисы.
6. – Ребята, герои какой сказки приходили к нам в гости? (ответы детей).
- О какой сказке мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)