Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Мой родной город Донецк»

Автор: Петрушина Ольга Анатольевна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №165 г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк, Донецкий городской округ

Программное содержание:

- формировать устойчивый интерес и заботливое отношение к родному городу, чувство патриотизма, чувство быть гражданином Донецка, России;

- обогащать детей новыми знаниями о достопримечательностях, памятных местах и конкретных личностях – знаменитых людях Донецка, Донбасса; - закрепить навыки поведения на улицах родного города;

- развивать память, мышление, творческие способности;

- воспитывать любовь к своему родному городу, гордость за соотечественников - героев Донбасса.

Материал и оборудование: фотоснимки города Донецка с изображением достопримечательностей столицы ДНР, аудиозапись песни «Спят курганы темные».

Раздаточный материал: рисунки детей с изображением достопримечательности города Донецка (для работы в парах).

Предварительная работа.

Рассматривание слайдов о достопримечательностях г.Донецка. Беседа на тему «Моя улица», рассматривание фотоальбома «Донецк – город герой». Рисование на тему « Мое любимое место города Донецка».

Ход занятия

  1. Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о родном городе, о том, что этот город не сдается, живет и процветает. Послушайте замечательное стихотворение, и назовите – о каком городе, мы будем сегодня говорить.

Воспитатель читает отрывок стихотворения А. Ганина

Под лучами солнечного света

Созревают хлебные поля.

В разноцветье лета разодета матушка – донецкая земля.

Там поют развесистые ивы

Изумрудным шелестом листвы.

И смешались пахнущие нивы с запахом нескошенной травы.

С юга долетают крики чаек, и едва услышанный прибой,

Кто рожден в краю Донецком знает,

В мире нет другой земли такой.

Там живут шахтеры, металлурги, много разных там людей живет.

Продавцы, учителя, хирурги - добродушный, трудовой народ.

Воспитатель: Так о каком городе мы сегодня будем говорить? Правильно, о нашем родном городе. О городе-Герое – о Донецке.

Беседа о городе Донецке.

Вопросы к детям.

- Почему наш город называется Донецк?

Ответ: Донецк от названия реки Северный Донец.

- Как еще раньше назывался Донецк?

Ответ: Сталино, Юзовка.

Воспитатель: Джон Юз англичанин приехавший с семьей в Российскую империю стал основателем поселка Юзовка. Сейчас в Донецке есть памятник Джону Юзу – основателю города.

- Где находится город Донецк?

Ответ: В Донецкой Народной Республике, которая стала частью России.

- Какие символы страны вы знаете?

Ответ: Герб, флаг, гимн.

2.Основная часть.

Рассказ воспитателя о городе Донецке.

В нашем городе много районов, в каждом районе возвышаются многоэтажные дома, работают предприятия, где производят важную и нужную продукцию, на шахтах трудятся шахтеры. Много школ, детских садов, больниц. В городе есть театры, музеи, парки, знаменитая библиотека им. Н. Крупской. Ваши мамы, папы, бабушки и дедушки, стремятся своим трудом улучшить жизнь в городе, ремонтируются дороги, здания, исторические памятники; проводятся работы по благоустройству дворов, парков. Донецк - это крупный промышленный ,культурно-просветительный центр. А еще его называют городом роз, так как летом во всех уголках можно увидеть цветение роз. Донецкая земля подарила всему миру и нам с вами замечательных людей, которые стали знаменитостями: в Донецке родился великий композитор Сергей Прокофьев: писатель, ученный - Владимир Даль; поэт В. Сосюра; художник –Архип Куинджи, основатель Российского кино – А. Ханжонков; летчик – космонавт Г. Береговой; спортсмен С. Бубка и многие другие.

Воспитатель: Вот как много интересных людей жило и трудилось в нашем городе, в Донбассе. Кто прославил Донбасс? (Ответы детей).

Воспитатель: А сейчас, я приглашаю вас, юных дончан, сделать разминку.

Физкультминутка

Сели, сели, ели, сели мы на чудо карусели Ходьба на месте

И поехали по кругу, догоняем мы друг друга. Бег на месте

Ели- ели карусели нас с начало повезли, Ходьба на месте

А потом они быстрее к небу прямо понесли. Встать на носки, руки - вверх

Все мелькает и кружит, а сердечко так дрожит. Полу приседы с поворотом

Вот помедленней кружатся, Наклоны вправо, влево

  • к земле хотят прижаться. Присед, подъем

Игра с мячом: « Где и кем работает папа (мама) и что делает?»

Воспитатель бросает мяч, а ребенок рассказывает, где и кем работают родители.

Викторина в командах « Знаем ли мы свой город».

Дети делятся на две команды, им раздаются фотоснимки города. Воспитатель предлагает назвать достопримечательности, памятники архитектуры, знаменитые улицы и парки.

Дети по очереди берут картинки и называют памятники: Артему, А.Пушкину, С. Бубки, И. Кобзону, Стратонавтам, Царь-Пушка, жертвам фашизма, мемориальный комплекс «Освободителям Донбасса».

Рассматривают и называют известные и любимые места жизни и отдыха дончан: парк им. Щербакова, парк кованых фигур, парк Славянской культуры, Ботанический сад, Донбасс Арена, цирк «Космос», площадь имени В. Ленина, улица Артема, Свято-Покровский Храм, Свято-Троицкий Собор и т.д.

Воспитатель: мы полюбовались красотой нашего города. А теперь давайте поговорим о том, что можно делать на улицах города, а что нельзя.

Игра « Можно - нельзя».

Дети хлопают, если можно так поступать и топают, если нельзя:

1. Переходить улицу на красный свет.

2. Рвать цветы для мамы на клумбе.

3. Любоваться цветущей клумбой.

4. Сажать цветы и деревья во дворе.

5. Бросать обвертки от конфет, мороженого на тротуар.

6. Переходить дорогу на зеленый свет светофора.

7. Уходить из дома без родителя на прогулку.

Игра «Экскурсоводы». Работа в паре.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать по нашему городу? Сегодня мы поиграем в игру «Экскурсоводы».

(Дети в паре выбирают рисунок. По заранее выполненному ребенком рисунку по теме «Любимое место города Донецка», пара продумывает свой маршрут, по которому можно попасть к этому объекту).

Дети в паре по очереди рассказывают о том месте в городе, которое им близко и дорого (каждая пара о своем объекте).

  1. Итог занятия.

Воспитатель: Как вы считаете, какими должны быть защитники нашего города, России?

Ответ: Защитники нашего города должны быть сильными, отважными, мужественными, храбрыми.

Каким станет Донецк в будущем?

Что вам понравилось, запомнилось на занятии?

Воспитатель: В заключение нашего занятия, я хочу, что бы вы прослушали замечательное стихотворение Анны Сыромятниковой о нашем Донбассе.

Этот край из угля и стали

Никогда не сдастся врагу.

Мы не зря против зла восстали,

За свободу ведем борьбу.

Не сломать Донбасс супостатам,

Горд и смел наш шахтерский рай,

С нами бог и святая правда,

И любимый до боли край.

Мы вернемся домой с победой,

Возвративши родным покой.

Будут нами гордиться деды

и Донбасс заживет весной.

Педагог читает стихотворение, звучит песня «Спят курганы темные» (автор слов Б. Ласкин, композитор Н. Богословский). Дети по желанию подпевают.

 

Литература.

1 .Донбасс – мой край родной: воспитательно-образовательная программа для детей дошкольного возраста / сост. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В., Савченко М.В., Макеенко Е.П., Губанова Н.В., Котова Л.Н., Бридько Г.Ф. – 2-е издание, доработанное. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018 – 48 с.

2. Маханева М. Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. / М. Д. Маханева -- М.: Сфера, 2010 - С. 7.

3. Микляева Н. В. Нравственно-патриотическое и духовное воспитание дошкольников / Н. В. Микляева. -- К.: Сфера, 2013. -- С. 22.

4. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 208 с.: табл. (Правовая библиотека образования).

Опубликовано: 21.11.2023