Экологический КВН в подготовительной группе «Береги свою планету, ведь другой похожей нету!»

Автор: Спирикова Марина Викторовна

Организация: МДОУ «Тумский детский сад «Огонёк»

Населенный пункт: Рязанская область, р.п. Тума

 

Цель: закреплять знания детей о природе.

Задачи: формировать у детей элементы экологического сознания и культуры;

Обобщать знания детей о природных сообществах;

Формировать умение разгадывать загадки о природных сообществах, называть природные сообщества (поле, лес, луг и др.);

Продолжать формировать речь, учить связно отвечать на поставленные вопросы, активизировать словарный запас детей;

Развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление, эрудицию,

Увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности, воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам и соперникам по игре, учить соблюдать правила игры, умение слушать ответы и дополнять их.

Предварительная работа: Слушание песен о природе, животных, рассматривание папок и альбомов с их изображением, разучивание стихотворений, беседы о Красной книге, о природных ресурсах своего края.

Оборудование: эмблемы для команд, аудиозаписи, ватманы, маркеры, призы всем участникам, медали победителям.

Ход занятия:

Ведущий 1:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши.

Ведущий 2:

Она – твой давний добрый лекарь,

Она союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую –

  • много, а она одна. В. Шефнер.

Ведущий 1:

Все знают, что природу надо беречь, что нельзя бесцельно рвать первоцветы в лесу, мусорить, ломать деревья, шуметь. Но не все соблюдают правила поведения в природе, и на нашей Земле уже есть места, где по вине человека остались только воробьи да мыши…

Не случайно, как предостережение всем нам, живущим на планете, создана Красная книга природы, в которую занесены многие исчезающие виды животных и растений. Красная книга, это памятка нам о том, что люди, все таки, разумные существа и не имеют право совершать необдуманные поступки по отношению к природе, животным.

Ведущий 2:

  • мы предлагаем вам встречу двух команд в Клубе веселых и находчивых под названием «Береги свою планету, ведь другой похожей нету». (Названия команд можно выбрать по желанию, к примеру, у нас это команда «Земляничка» и команда «Василёк», названия придумывали дети заранее, заранее же изобретали и рисовали эмблемы команд). А жюри у нас сегодня-заведующий, медсестра и инструктор по физвоспитанию. (к примеру)

И первый конкурс-разминка «Знатоки» (задание для обеих команд).

  1. Назовите по 5 видов растений или животных в нашей области, находящихся на грани исчезновения.

  2. Какой цветок без листьев цветёт? (Мать – и – мачеха)

  3. У какого дерева листва желтеет раньше остальных? (берёза)

  4. След какого зверя похож на след человека? (медведь)

  5. Какое дерево в наших краях цветёт последним? (липа)

  6. Сколько глаз у стрекозы? (тысячи)

  7. Какое маленькое существо обращает в бегство слонов ? (Бродячий муравей)

  8. У кого язык длиннее тела? (Хамелеон)

  9. Какое новорождённое животное в 4 раза длиннее «домика», из которого вышло? (Крокодил)

  10. Кто птичьим молоком сыт? (Пингвин)

  11. Назовите дерево без тени? (Саксаул)

  12. Какой зелёный кустик не знает листопада? (Клюква).

После каждого конкурса жюри подводит итоги - оценивают ответы команд)

Ведущий 1:

Леса топорщатся,

И степь клубится.

Жара изводит

И снега блестят.

Богаты мы!

Но считанные птицы

Над считанными

Рощами летят.

Ведущий 2:

Дрожит камыш

На считанных озёрах,

И считанные рыбы ждут в реке.

И восковые считанные зёрна

Неслышно зреют

В малом колоске.

Над запахом таёжной земляники

Полночный филин ухает из тьмы.

Неужто внуки

Лишь по Красной книге

Узнают,

Как богаты были мы? (Р. Рождественский)

Ведущий 1:

Ну а теперь, как полагается - конкурс капитанов.

И им будет вот какое задание:

- Назовите, какими природными ресурсами богата наша область;

- Назовите лекарственные растения нашего края;

- Перечислить по очереди, кто больше, названия комнатных растений в детском саду.

Ведущий 2:

Следующий конкурс - музыкальный.

Команды поочерёдно исполняют по несколько строчек из песен о природе. Выигрывает команда, вспомнившая больше песен.

Примеры песен:

«Вместе весело шагать»

«То березка то рябина»

«Маленькой елочке..»

«Козлик рогатый»

«Выглянуло солнышко, блещет на лугу»

«Не дразните собак»

Ведущий 1:

А теперь я поочередно для каждой команды буду загадывать загадки, а вы, посовещавшись всей командой, найдете правильный ответ. Итак, приступаем! Помните, наши загадки о живой природе!!

Конкурс «Загадки»

1.Кто первый землю пашет? (червь)

2.Рыж, да не конь, рогат , да не баран, дома не любят, и на базаре не купят. (Таракан)

3.В воде родится, а воды боится. (Стрекоза)

4.В доме окно побелили, а окна и двери сделать забыли. (Яйцо)

5.Был рыжий Ванёк, кудрявый паренёк, стал седой, белобрысый, ветер дунул – глядь, он лысый. (Одуванчик)

6.Весной повисло – всё лето кисло, а сладко стало – на землю пало. (Яблоко)

7.Кругло и гладко, красно и сладко, ел – плевался, а доволен остался. (Вишня)

8.У мамы дочки висят на шнурочке. (Клубника)

9.Цветок медовый, а плод пудовый. (Тыква)

10.Три сестры похожи, но разные по коже: одна белянка, другая румянка, третья смуглянка. (Смородина)

11.Что за продукт: не овощ, не фрукт, любит потёмки, не любит котомки, адля закуски лучше капустки. (Гриб)

12.На белом пальчике красивый напёрсток. (Малина)

13.Ягода красна, ягода вкусна, режь да соли, ешь да хвали. (Помидор)

14.На плечах Игнашки 43 рубашки, все из ткани отбеленной, а поверх пиджак зелёный. (Капуста)

15.Вот так чудо в новом роде – рыбы нету в огороде, а икры добыли, в банки разложили. (Баклажан)

Ведущий 2: А теперь художественный конкурс «Юннат-художник»

Мы предлагаем вам нарисовать цветок, дерево, насекомое, рыбу, птицу, зверя и человека. (У двух ватманов работают дети обеих команд, поочередно, у каждого свое задание)

Ведущий 1:

Завершим мы нашу веселую встречу поэтическим конкурсом. Сейчас дети, которые дома, или в садике выучили стихотворения о природе, прочитают их нам Чтение стихов о природе.

Ведущий 2:

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!

 

Подведение итогов, награждение победителей

 

 

 

Опубликовано: 21.11.2023