Конспект игрового занятия по познавательному развитию с элементами театрализованной деятельности для детей младшего дошкольного возраста

Автор: Шинкина Анна Вячеславовна

Организация: МБДОУ «Детство»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Рузаевский м.р-н

Тема: «Терем-теремок, из трубы идет дымок…»

Цели:

Создание положительного настроя для выражения эмоций через движения и мимику; учить вспоминать знакомую сказку, отвечать на вопросы по ее сюжету; характеризовать героев; способствовать развитию памяти; учить выразительной интонации.

Задачи:

  1. Используя взаимосвязь работы с воспитателем, закрепить знания детей по русской народной сказке «Теремок»
  2. Развивать творческое воображение детей.
  3. Воспитывать чуткость, готовность прийти на помощь.

Предварительная работа:

  1. Знакомство и чтение русской народной сказки «Теремок».
  2. Рассматривание иллюстраций к сказке.
  3. Конструирование совместно с детьми «теремка» из крупного строительного материала и обыгрывание постройки с помощью настольного театра.

Методические приемы:

Описание, рассказ, показ, наблюдение, рассматривание, закрепление, сюрпризный момент, игра, использование музыки

Оборудование:

декорации весеннего леса (деревья, грибы, цветы); домик-теремок, несколько пней; маски зверей (мышка, лягушка, еж, заяц, лиса, волк, медведь); фонограмма пения птиц и музыки П.И. Чайковского.

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

-Ребята, сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие. А куда же мы пойдем, как вы думаете? (ответы детей)

-Отправимся мы с вами в весенний лес. Но для этого сейчас мы с вами на мгновение закроем глаза и послушаем музыку, которая и перенесет нас туда.

(звучит музыка П.И.Чайковского)

(Воспитатель под музыку читает стихотворение:)

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится:

Что за зверь, какая птица?

Все открой, не утаи

Ты ведь знаешь- мы свои!

-Открываем глаза ….Вот, ребята, мы и в лесу. Давайте с вами посмотрим вокруг, что мы с вами здесь видим? (ответы детей …, деревья, травы, цветы, грибы).

- Правильно, лес- это дом для зверей и птиц, в котором можно встретить разные растения: деревья, травы, цветы.

-Ребята, прислушайтесь как поют птицы. (дети слушают голоса птиц).

- Каких мы с вами знаем птиц? (ответы детей) (ворона, скворец, дятел, кукушка)

- Ребята, а давайте попробуем вспомнить какие звери у нас живут в лесу, кого мы можем здесь встретить? Для этого я сейчас вам буду загадывать загадки а вы попробуйте их отгадать. И нам сразу станет все ясно.

1. На спине его иголки

Удивительно как колки

Их руками не возьмешь,

Потому что это …. (еж)

- Ребята, а как называется домик в котором живет еж? (ответы детей). (НОРКА)

 

2.На любом болоте

Вы меня найдете.

Я не рыба, не зверюшка,

Я зеленая…(лягушка).

- Лягушка у нас живет где? (ответы детей) (В БОЛОТЕ).

3. В подполье, в каморке

Живет она в норке.

Серая малышка

Кто же это?... (мышка).

4. На пенек взобрался зайка

Хвастунишка и зазнайка:

«Не боюсь!»… и вдруг умолк

Показался серый…(волк).

-Дом в котором живет волк называется?... (ответы детей) (ЛОГОВО)

5. Прыг-скок, прыг-скок,

Позади остался волк.

Сколько не гоняйся

Не поймаешь…(зайца).

- А где же у нас живет серенький зайка? (ответы детей) (ПОД КУСТИКОМ, в ямке)

6. Рыжий хвост мелькнул в кустах

И пропал в лесу.

Очень трудно увидать хитрую…(лису).

 

- Лиса, у нас тоже как и ежик живет …(ответы детей)(в норке).

7.Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест клубнику, мед,

А зимой сосет он лапу? (медведь).

-А где же у нас мишка спит зимой? Как называется его дом? (ответы детей)(БЕРЛОГА)

- Молодцы, ребята все загадки верно отгадали.

- Ну а теперь все вместе дружно

Все ребятки и зверятки

Вставайте на ЛЕСНУЮ ЗАРЯДКУ.

 

Раз- два, три-четыре! (Дети маршируют

Три-четыре, раз и два! по кругу)

На полянке, на опушке

Начинается игра!

Раз-два-три-четыре-пять!

Дружно будем мы шагать!

Быстро бегают зайчишки, (бегают на носках)

Озорные шалунишки!

  • теперь крадется волк, (ходят на носках )
  • волк- зубами щелк.

Ну а мишка косолапый (разводят руки в

  • разводит лапы. стороны и на пояс)

Лиса спинку наклоняет- (делают наклоны

  • выпрямляет. вперед, хлоп., выпр.)

Рядом с ежиком присядем, (приседают)

А потом на ножки встанем.

Рядом белочки резвятся- (прыгают на двух ног.)

Прыгают и веселятся,

А когда цветок найдут, (делают вздох через

  • аромат вздохнут. нос)

Зайки прыгали, скакали, (прыгают)

  • в овраг они упали. (присели на корт.)

Надо заек выручать,

Из оврага доставать! (выпрыгнуть из

полуприседа)

 

- Молодцы, присаживайтесь на свои места.

-А вы ребятки, сказки слушать любите? (ответы детей) (да). Какие мы с вами знаем русские народные сказки? Мы очень много их читали. (ответы детей)(Колобок, Репка, Курочка-ряба, Заюшкина избушка, Три медведя, Морозко, Маша и медведь, Волк и семеро козлят.)

- А кто же постарался и написал для нас эти сказки? (ответы детей- народ)

- Ребята, мы с вами уже говорили о том, что у каждого животного в лесу есть свой дом. А теперь давай те вспомним с вами сказку , в которой всем нашим зверятам захотелось жить в одном домике? Как же называется эта сказка? (ответы детей - «Теремок»)

- Ну конечно, это сказка «Теремок», мы уже ее читали и не раз. А давайте ее обыграем? Хотите? (да).

ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ «ТЕРЕМОК»

- В нашей сказке теремок не ломается, у нас большой теремок места на всех хватит и стали все зверюшки жить и не тужить.

- Понравилось вам ребята? (ответы детей)(да)

- А сейчас нам всем пора возвращаться в детский сад. Давайте снимем маски, сядем на стульчики, закроем глаза и снова под музыку перенесемся в родной дет сад.

(по окончании снова звучит музыка, дети закрывают глаза и снова возвращаются в детский сад).

-Понравилось ребята, вам наше путешествие? (ответы детей)(да). Ну что ж на этом наше занятие заканчивается, до новых встреч.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж, 2007.- 392 с.
  2. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж, 2007.- 272 с.
  3. Казакова Т.Г. Развивайте у детей творчество.- М., 1985
  4. Тихомирова. Развитие познавательных способностей детей.- Ярославль, 1996.
  5. Комарова Т.С. Детское художественное творчество: метод. пособие для воспитателей и педагогов. М., 2005.
Опубликовано: 21.11.2023