Образовательное учреждение и семья: принципы взаимодействия

Автор: Шарипова Кадрия Ривкатовна

Организация: МАДОУ ЦРР детский сад №385

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

В данной статье будут рассматриваться такие темы как:

  1. Дошкольное образовательное учреждение осуществляет деятельность в направлении:

- Забота о здоровье детей;

- Интеллектуальное развитие;

- Дисциплинированность;

- Патриотизм;

-Интеллигентность.

2. Профессия педагога:

-Цели

-Объект

-Деятельность.

3. Семья: основные направления работы с родителями.

4. Принципы взаимодействия ДОУ и семьи.

 

Детский сад является государственным учреждением общественного воспитания детей в возрасте от 3 и до 7 лет, имеющим целью обеспечить им всестороннее развитие и воспитание.

В осуществлении настоящего Устава Детский сад:

  1. Заботиться о здоровье детей обеспечивает правильное физическое развитие и закаливание организма ребенка путем организации всей обстановки и режима детского сада соответственно требованиям гигиены, проведения полноценного питания, всемерного и правильного использования воздуха, воды и солнца, проведения игр и физических упражнений, а также мероприятий по предупреждению заболеваний;
  2. Развивает умственные способности, речь, волю, характер ребенка, осуществляет художественное воспитание, знакомит детей с окружающим миром путем непосредственного общения с природой и людьми в разнообразных играх и занятиях (рисование, рассказывание, чтение, музыка, пение), а также через экскурсии и прогулки.
    Обеспечивает равные возможности полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, национальности, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья);
  3. Прививает детям навыки самостоятельности в уходе за собой, гигиенические навыки, привычку к труду, учит детей правильному пользованию вещами, аккуратному и бережному обращению с ними;
  4. Приучает детей к порядку, воспитывает в них организованность, умение вести себя среди детей и взрослых, уважение к старшим, любовь к родителям.
    Создает благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  5. Воспитывает любовь к родине, к своему народу, Армии, используя богатства родной природы, народного творчества, яркие события из жизни страны, доступные пониманию детей.
    Объединеняет обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно- нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  6. Формирует общую культуру личности воспитанников, в том числе ценности здорового образа жизни, развивает их социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные, физические качества, инициативность, самостоятельность, ответственность ребенка, формирует предпосылки учебной деятельности;
  7. Профилактика и коррекция речевых нарушений;
  8. Формирует социокультурную среду, соответствующую возрастным и индивидуальным психологическим и физиологическим особенностям детей;

Воспитательная работа детского сада способствует в последующем успешному обучению ребенка в школе. Интересна этимология слова «воспитатель», оно происходит от основы «питать». В современных словарях воспитатель определяется как человек, занимающийся воспитанием кого-либо, принимающий на себя ответственность за условия жизни и развития личности. В Киевской Руси писали: что умеете хорошо, а чего не умеете учитесь. Добро же творя, не ленись ни на что хорошее.

Своеобразие педагогической профессии состоит в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер. Совокупность профессионально обусловленных требований к учителю определяется как профессиональная готовность к педагогической деятельности. В ее составе правомерно выделить, с одной стороны,- психологическую и физическую готовность, а с другой- научно-теоретическую и практическую подготовку как основу профессионализма.

Цель педагогического образования может быть представлена как непрерывное общее и профессиональное развитие учителя нового типа, которого характеризует:

-высокая гражданская ответственность и социальная активность;

- любовь к детям, потребность и способность отдать им свое сердце;

-подлинная интеллигентность, духовная культура, желание и умение работать в месте с другими;

- высокий профессионализм, инновационный стиль научно-педагогического мышления, готовность создания новых ценностей и принятию творческих решений;

-потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему;

- физическое и психическое здоровье, профессиональная работоспособность.

Таким образом, педагогическое призвание формируется в процессе накопления будущим учителем теоретического и практического педагогического опыта, и самооценки своих педагогических способностей. Основу педагогического призвания составляет любовь к детям. Это основополагающее качество является предпосылкой самосовершенствования, целенаправленного саморазвития многих профессионально значимых качеств, характеризующих профессионально-педагогическую направленность педагога.

Объект педагогики – воспитание как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс. Объектом педагогики выступают те явления действительности, которые обуславливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Эти явления получили название образования. Она и есть та часть объективного мира, которую изучает педагогика.

Деятельность педагога-это всякий раз вторжение во внутренний мир всего вечно меняющегося, противоречивого, растущего человека.

Почетную и ответственную задачу воспитания детей в детском саду выполняет воспитатель. Для приобретения опыта, больших знаний, профессионализма и желания дать детям качественное образование в ДОУ активно используется наставничество.

Наставничество – тип подготовки к работе, обеспечивающий занятость работника с поддержкой опытного наставника, что способствует изучению работы на практике.

Наставничество – это процесс целенаправленного формирования личности, ее интеллекта, физических сил, духовности, подготовки ее к жизни в целом, к активному участию в трудовой деятельности.

Детский сад должен служить примером правильного воспитания детей дошкольного возраста и оказывать помощь родителям в воспитании ребенка в семье. В основе современного взгляда на взаимодействие семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддержать и дополнить их воспитательную деятельность. В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте».

Семья выступает в качестве первой педагогической системы, в которую ребёнок попадает сразу после рождения и в которой пребывает постоянно. Воспитательный процесс в семье – это, прежде всего постоянное общение детей и родителей. Как организовать правильное педагогическое общение в семье? В первую очередь: воспитание ребёнка - это, прежде всего любовь к нему, окружение его постоянным, систематическим вниманием. Истинный воспитательный процесс, основанный на искренних доброжелательных отношениях между родителями и детьми, опирается, прежде всего, на внимании друг к другу. Семья – это особая атмосфера, куда юный человек приносит все: горести и радости, раздумья и сомнения.

Внимание к ребёнку - это, прежде всего общение с ним. Внимание к ребенку, духовное внимание, должно начинаться с самого рождения его: через бессонные ночи и болезни, через включение ребенка в свою собственную жизнь, а себя — в его бытие. Это и есть начало воспитательного процесса.

Основные направления работы с родителями.

Изучение семьи с целью выявления интересов и потребностей родителей, а также согласования воспитательных воздействий на ребёнка.

Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения уровня общей, педагогической и правовой культуры, оптимизации стиля семейного воспитания через реализацию двух направлений работы:

информативное – ознакомление родителей с особенностями развития детей, режимом работы ДОУ, с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, привлечение к оздоровительным и совместным мероприятиям;

обучающее, практико ориентированное – формирование у родителей опыта руководства детской деятельностью и общением, гуманизация детско-родительских отношений;

Включение родителей в содержательную совместную деятельность с дошкольным учреждением: участие в организации развивающей среды и воспитательно -образовательного процесса, в осуществлении хозяйственной деятельности и т.д.

Принципы взаимодействия ДОУ и Семьи.

Открытость детского сада для семьи: каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живёт и развивается их ребёнок. Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании ребёнка, основанное на доверии и позитивных способах общения; родители и педагоги являются партнёрами в воспитании и обучении детей.

Создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе.

Организация работы с родителями на основе изучения общих и частных проблем в воспитании и развитии дошкольников, а так же реальных потребностей и интересов родителей.

Знание педагогами и родителями воспитательных возможностей коллектива и семьи, максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми.

Постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его промежуточных и конечных результатов и последовательное планирование дальнейшего сотрудничества на их основе.

Наглядные формы работы:

-Уголки для родителей;

-Беседы с родителями;

-Совместные праздники и развлечения;

-Родительские собрания;

-Совместное благоустройство ДОУ и территории;

- Конкурсы совместного творчества детей и взрослых;

- Индивидуальное собеседование, для выявления проблем родителей в воспитании детей, изучение мотивов и потребностей.

Таким образом, Семья и ДОУ – два больших феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения человека в большой мир. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Ведь цель у нас одна: Воспитывать будущих созидателей.

Список использованной литературы:

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2022/02/21/opyt-raboty-po-organizatsii-nastavnichestva-vospitatelya-v-dou
  2. Алябьева Е.А. Тематический день как форма обобщения и закрепления лексического материала у воспитанников логопедической группы. // Логопед, 2005, №4, с.47
  3. Антонова Т., Волкова Е. Проблемы и поиск современных форм сотрудничества педагогов детского сада с семьёй ребёнка. // Дошкольное воспитание, 1998, №6, С. 66.
  4. Антропова Развитие ребёнка и его здоровье. Пособие для родителей. //Дошкольное образование, 2004, №14.
  5. А. И. Зорина- Тарасова. Справочник по дошкольному воспитанию. //1972. С.35

Приложения:
  1. file0.docx (22,1 КБ)
Опубликовано: 21.11.2023