Кружок по шахматам. Занятие

Автор: Абдрехменова Ксения Викторовна

Организация: МБДОУ №123 «Радужка»

Населенный пункт: г.Ульяновск

Цели:

Образовательные:

  • повторить и закрепить знания детей о шахматных фигурах, движении фигур,
  • пополнить знания детей об истории шахмат, рождении, распространении по другим странам,
  • активизировать мыслительную деятельность.

Воспитательные:

  • вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах, спокойствие.

Развивающие:

  • развивать аналитико-синтетическую деятельность,
  • учить обобщать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности.

Ход занятия

Часть 1. А знаете ли вы, что такое шахматы. (Ответы детей).

(Ша́хматы (перс. شطرنج, буквальный перевод «шах умер»[5]) — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта.

 

- Это чудо из чудес

Нам известно с детства,

Ждет ребят, как дар небес,

Шахмат королевство.

Там и ныне, словно встарь,

На высоком троне

Восседает грозный царь

В шахматной короне.

Там отважны и сильны

Пешки храбро бьются,

Там и кони и слоны

Доблестно дерутся.

Ферзь с ладьей - на страх врагам

Поспевают всюду.

Кем, не скажите ли мне,

Выдумано чудо.

- Ребята, как вы думаете, кто же и когда придумал эту игру? (Ответы детей)

- Оказывается, игра в шахматы пришла к нам из далекой, загадочной Индии, много веков назад. Раньше она считалась забавой мудрецов и властителей, но со временем завоевала сердца многих людей.

- Ребята, а вы хотите узнать о ней? (Дети отвечают)

 

1) Шахматы – древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю. Сейчас – одна из наиболее распространенных настольных игр. Сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства.

Первоначальная разновидность шахмат ЧАТУРАНГА – зародилась в Индии в 5-6 веках. Двигаясь на восток, Чатуранга модернизировалась в китайские (СЯНЦИ) и японские (СЁГИ) разновидности шахмат. Путь на Запад преобразовал чатурангу в игру, известную во всем мире под названием «ШАХМАТЫ».

Перебравшись через 2-3 столетия в Иран и на Арабский Восток, Чатуранга получила название ШАТРАНЖ – у арабов и ШАТРАНГ – у персов, игра была существенно изменена.

Вскоре игра обосновалась на Европейском континенте в средиземноморских государствах: Португалии, Италии, Франции. Игра, носившая ярко выраженный военный характер, обретает немало почитателей и поклонников.

«Самые древние шахматы в Европе» найдены в Албании в 6 веке нашей эры.

В 10–11 веках шахматы попадают из Франции в Англию, из Италии в Германию, Чехию и страны Скандинавии.

Несмотря на гонения церкви, считавшей шахматы азартной и языческой игрой, они продолжали распространяться по Европе. В 14 веке церковь сняла запрет с шахмат и эта игра вошла в быт разных сословий и даже среди духовенства.

«Шахматные поединки происходили при дворах королей».

В конце 15 века стали издаваться первые шахматные печатные трактаты и устраиваться состязания между сильнейшими шахматистами.

Не было единых правил. Лишь в 18 веке были разработаны единые правила игры в шахматы, что послужило толчком к разработке шахматной теории.

В 19 веке начали проходить крупные международные турниры, и в конце столетия определен первый чемпион мира по шахматам, которым стал Вильгельм Стейниц.

Шахматы вошли в 20 век заметно помолодевшими, шахматная теория продолжает развиваться.

 

«Чемпионы мира». Знакомство с чемпионами мира, нашими соотечественниками:

  • Михаил Ботвинник,
  • Василий Смыслов,
  • Михаил Таль,
  • Анатолий Карпов,
  • Гарри Каспаров,
  • Владимир Крамник.

Шахматы – это не только спорт и наука, это – искусство. Стремительное развитие электроники, компьютеров, интернета отразилось на шахматах.

С помощью компьютеров стало легче готовиться к турнирам. Создание баз данных и появление интернета привело к колоссальной скорости распространения информации. Партии, сыгранные за тридевять земель немедленно становятся известны теоретикам.

Дидактическая игра.

  1. Игра «Волшебный мешочек». Какая фигура в мешочке? (достаю фигуры, дети называют).
  2. Физминутка:
    - А сейчас мы с вами превратимся в пешек:
    Ну- ка, пешки, поиграем.
    Головой мы повращаем
    Вправо – влево, а потом (вращение головой)
    3- 4, приседаем,
    Наши ножки разомнём. (Приседания)
    1,2,3 – на месте шаг.
    Встали пешки дружно в ряд.
    Мы размялись от души,
    За столы мы вновь спешим. (садятся за столы)

 

Шахматные загадки
1. Не живёт в зверинце,
Не берёт гостинцы,
По косой он ходит
Хоботом он водит.
(Слон)

2. Продвигается не косо и не прямо,
А буквой «Г» - так шахматисты говорят.
(Конь)
3. Стою на самом краю,
Путь откроют – пойду.
Только прямо хожу,
Как зовут, не скажу.
(Ладья)
4. Гладкий люблю я, расчищенный путь,
На шаг в любую сторону могу шагнуть! (Король)


  1. Он может ходить, как Ладья и как Слон –
    И прямо и наискосок.
    Направо, налево, вперёд и назад…
    А бьёт он и вдаль и в упор.
    Он очень опасен вблизи и вдали –
    Ты больше вниманья ему удели. (Ферзь)

Вопросы из шахматной шкатулки.
1. Как ходит пешка? (только вперед)
2. Как бьёт пешка? (наискосок)
3. В какую фигуру может превратиться пешка, если она дойдет до противоположной стороны?

  1. Где стоят ладьи на доске до начала игры? ( по краям)
    5. Может ли ладья побить сразу две пешки, за один ход? (нет, только одну фигуру)
    7. Какие бывают слоны у чёрного и у белого войска? ( белопольные и чернопольные)
    8. Между какими фигурами на доске стоит конь?
    9. Чем конь отличается от всех остальных фигур? (ходит буквой «г», перескакивает через свои и чужие фигуры)

10. Так как же ходит король? (На любое соседнее поле)

Часть 2. Практическая часть (игра в парах).

Часть 3. Подведение итогов.

Скажите ребята, вам понравилось занятие? Если да, поднимите белую пешку, если нет - черную. ( Высказываются дети).

2) - Спасибо, ребята! Молодцы!

- До свидания!

Опубликовано: 21.11.2023