Методическая разработка «Курочка-хохлатка»

Автор: Анисимова Светлана Владимировна

Организация: МДОУ №29 «Сказка»

Населенный пункт: Ленинградская область, д. Русско-Высоцкое

Методическая разработка по  познавательно – речевому направлению область « Коммуникация». Рассказывание сказки « КУРОЧКА РЯБА»

Программное содержание:

 

- Учить детей внимательно слушать сказку. Побуждать детей к запоминанию и договариванию слов и фраз.

- Способствовать формированию интонационной выразительности.

- Ввести в словарь детей слова, встречающиеся в сказке. Звукоподражание.

- Вызвать желание послушать сказку еще раз.

- Учить выполнять движение по ходу сказки.

 

Ожидаемый результат:

 

Положительный настрой, заинтересованность. Способствовать речевому общению с воспитателем и со сверстниками. Узнавать и называть героев сказки. Находить игрушки в группе для самостоятельных игр.

 

Материал к игре – занятию:

 

  1. Сюрпризный момент (воспитатель входит с корзинкой…)
  2. Рассказывание сказки (сопровождается показом настольного театра).
  3. Рассматривание персонажей сказки.
  4. Звукоподражание.
  5. Повторное рассказывание сказки.
  6. Выполнение движений по ходу сказки.
  7. Подвижная игра «Курочка - хохлатка»

 

Ход игры – занятия:

 

1 ЧАСТЬ

 

Воспит.: Дети! Помогите мне корзиночку донести, что-то тяжелая она сегодня! Только осторожно несите, чтобы ничего не разбить.

А давайте посмотрим, что в ней лежит. (Убирает салфетку с корзиночки). Ребята, что это?

 

Дети: Ответы.

 

Воспит.: Как вы думаете, кто их вам прислал?

 

Дети: Правильно, Курочка. Давайте я Вам сейчас расскажу сказку о Курочке Рябе (Дети садятся на места).

 

 

 

 

 

2 ЧАСТЬ

 

Воспит.: Рассказывает сказку «Курочка Ряба» (рассказ сопровождается показом кукольного настольного театра)

 

Воспит.: Так вот почему Курочка Ряба нам яички прислала, чтобы ребятки знали, кто такие вкусные яички несет, да сказку запомнили, она очень интересная.

Я расскажу вам еще раз, а вы мне помогайте, подсказывайте.

 

Воспит.: Рассказывает сказку еще раз. (Дети договаривают слова, фразы). Выполняют действия персонажей.

 

 

 

3 ЧАСТЬ

 

Воспит.: А теперь мы с вами поиграем в игру «Курочка - Хохлатка».

(Воспитатель надевает себе на голову шапочку курочки, а детям шапочки цыплят).

Я буду курочкой, а вы будете цыплятками.

 

Воспит.: Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, а за ней ребятки – цыплятки (цыплятки ходят за курочкой ищут зернышки, землю лапками разгребают).

Наклоняются, головку вверх поднимают – водичку пьют из лужицы.

Встали, захлопали крылышками, побежали.

Прыгают – мошек ловят.

Ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко, лапками гребите, червячка ищите.

 

Игра повторяется несколько раз.

 

Отчет о проведенной игре – занятии:

 

При использовании наглядности, у детей была заинтересованность, эмоциональный отклик. Дети с удовольствием слушали сказку, договаривали слова, фразы. Расширился активный словарь. Выполняли движения по ходу сказки, с желанием играли в подвижную игру «Курочка - Хохлатка». Приглашали сказку в гости.

 

 

 

Опубликовано: 21.11.2023