Конспект образовательной деятельности «Что такое доброта?»
Автор: Плотников Екатерина Александровна
Организация: БДОУ «Детский сад№9 г. Тары»
Населенный пункт: Омская область, г. Тара
Конспект образовательной деятельности в средней группе
Направление: духовно-нравственное воспитание
Цель: углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека, мотивировать детей на совершение добрых поступков.
Задачи:
- упражнение в образовании и практическом употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
- развивать эмоционально - чувственный мир детей;
- формировать желание совершать добрые поступки по отношению ко всему живому, воспитывать желание слушать друг друга, рассказывать о своих добрых поступках соблюдая очередность.
Ход образовательной деятельности:
- Ребята послушайте одну песенку, и скажите мне, о чем в ней поется. (Включается запись «Барбарики» - «Что такое доброта» один куплет).
Дети: В песенке поется о доброте.
Воспитатель: - Как вы думаете, доброту можно потрогать? (Нет). А увидеть? (Ответы детей)
- Ребята, доброту можно увидеть в поступках. Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.
- Молодцы, правильно! Ребята, вы хотите побывать в стране Доброты? (Да) Как раз сегодня мы получили приглашение от Феи из страны Доброты. Она приглашает вас, ребят стать ее помощниками, у нее накопилось много дел и она не успевает. Ну, что, принимаем приглашение? Отлично! Тогда отвернитесь, закройте глаза и произнесите такие слова:
Добрая фея нам помоги,
В страну волшебную перенеси,
В ладоши мы хлопнем,
Ногою притопнем.
1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.
(Звучит запись Волшебство – «Сказочная мелодия». Дети повторяют слова. В это время воспитатель быстро надевает накидку и берет в руки волшебную палочку).
Здравствуйте, друзья! Вы оказались в стране Доброты! Как вы думаете зачем я вас пригласила? Да, Ваши добрые дела мне помогут!!! А сначала поиграем!
Задание-игра: «Назови ласковое слово».
Мы будем передавать мячик из рук в руки, у кого мяч, тот будет называть ласково своего друга вот так: «Лерочка, не сердись, улыбнись!».
Ну, а теперь пришло время добрых дел
- Ребята, смотрите, какие здесь разные предметы - зернышки, порванная книга, листы бумаги, карандаши, скотч.
- Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их помощью?
(Зернышками накормить птичек, книжку отремонтировать, на бумаге нарисовать карандашами цветы и подарить их своим родным). Пообещайте, что сделаете все эти добрые дела когда вернетесь в сад!
Фея:: Сейчас мы с вами задумаем доброе дело, для кого вы хотите — для близких, родных или друзей. А помогут нам наши ладошки. Давайте, начну я! Дети с воспитателем строят пирамидку из ладошек, кладя одну на другую, называют доброе дело (приберу свои вещи, испеку торт, подарю цветок, вымою посуду, помогу маме и т.д.)
Фея: Высокая пирамидка получилась? Почему?
Дети: мы задумали много добрых дел.
Вам пора вернуться из волшебной страны в группу.
(Колдовство, волшебная мелодия) 1, 2, 3, 4, 5 Можно глазки открывать.
(Воспитатель снимает корону, накидку, и выступает в образе воспитателя.)
Воспитатель: Ребята, ну вот вы снова оказались в детском саду, вам путешествие понравилось? Кто вас встретил в волшебной стране? О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей) Да ребята вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше. Какие добрые дела вам поручила Фея?