За великую победу славились отцы, и дети!
Автор: Плешакова Ольга Васильевна
Организация: МБДОУ детский сад №57 «Аленушка»
Населенный пункт: Алтайский край, г.Рубцовск
Возрастная группа: подготовительная
Образовательная область: социально - коммуникативное развитие
Тема ООД: «За великую победу славились отцы, и дети!»
Возрастная группа: подготовительная
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- развивать связную диалогическую и монологическую формы речи.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- развивать координацию движений со словами
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
- способствовать развитию мелкой моторики рук, самостоятельности, творческого воображения.
Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников
Образовательные задачи:
- Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;
- Побуждать уважительно, относиться к подвигу наших солдат.
Развивающие задачи:
- Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
- Развитие памяти, внимания, речь, мышление.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В. О. В., желание заботиться о них.
Методы и приемы:
- наглядные: набор картинок на тему ВОВ;
- словесные: викторина, беседа, объяснение, вопрос, художественное слово;
- практические: рассматривание, проблемная ситуация, украшение фронтовых писем;
Основные формы организации практической деятельности детей: технология личностно - ориентированного взаимодействия, здоровьесберегающие технологии, технология игры игровые приёмы, поощрение.
Словарная работа:
Великая Отечественная война, георгиевская ленточка, фашисты, победа, герой, солдат, армия,
Материалы и оборудование: компьютер, экран, иллюстрации на военную тематику; фонограммы песен «День Победы», клей, картинки и украшения для украшения фронтового письма.
Предварительная работа: Беседа о Дне Победы; рассказы воспитателя о Великой Отечественной войне и её героях; чтение произведений о Великой Отечественной войне; чтение пословиц и поговорок, посвящённых Великой Отечественной войне.
Содержание организованной образовательной деятельности:
Обратить внимание детей на плакаты, развешанные в группе. Предложить присесть на ковер, рассматривая их. ковер, рассматривая их. (Фоном звучит песня «День Победы» Тухманова)
Воспитатель: совсем скоро мы будем отмечать знаменательный день – День Победы. Вот уже 75 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война, но каждый год снова и снова мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в той страшной войне.
Воспитатель: это праздник всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем одерживал победу над врагом.
Организационный момент, начало занятия включает: - настрой детей на участие ООД; - вызвать у детей желание сотрудничать, достигать в совместной деятельности результатов; - создать доброжелательную атмосферу. |
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Дети добровольно включаются в работу |
Воспитатель: Дорогие ребята! 9 мая мы отмечаем замечательный, радостный праздник — День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Путь к победе был трудным и долгим. Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Германские войска напали на нашу страну 22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда все еще спали мирным сном и ничего не подозревали. Наш народ перенес страшную и тяжелую войну и вышел победителем. На борьбу с врагом поднялся весь народ, от мала до велика... В тылу трудились женщины и дети: выпускали снаряды, шили одежду, лечили раненных. “Все для фронта” - звучал лозунг военных лет! Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Те, кто оставался в тылу, работали на заводах, фабриках, делали оружие: танки, автоматы, самолеты, минометы и пушки. Военные эшелоны везли на фронт вооружение, медикаменты и одежду, пищу для бойцов. Наконец враг был сломлен!
|
|
2. Основная часть занятия: активизировать речевую деятельность. |
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Дети обращают внимание на экран, отвечают на вопросы.
Дети: отвечают на вопросы.
Дети выполняют движения по показу.
Дети: присаживаются за столы и отвечают на вопросы. Сумка, барсетка, ранец, портфель, вещевой мешок.
Дети играют в игру.
Дети садятся за приготовленные столы, выполняют работу. |
Задание: «Вопросы с экрана» Воспитатель: 1.Как называется наша страна сегодня? - Российская Федерация. 2. Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 Мая? Великая Отечественная Война. 3. Какую годовщину Победы наша страна будет праздновать в этом году? - 70-летие. - 65-летие. - 75-летие. 4. Какое государство напало на нашу страну? - Франция. - Германия. - Англия. 5. Как называется двухцветная ленточка, распространяемая бесплатно в канун очередной годовщины Дня Победы? - Дмитриевская ленточка. - Михайловская ленточка. - Георгиевская ленточка. 6. Как называют людей, прошедших войну и доживших до наших дней? - Ветераны. 7. Как называется металлический знак с выпуклым изображением, который выдавался людям в военные годы за героизм или особые заслуги? - Значок. - Медаль. - Эмблема. 8. Как называется торжественное шествие, которое проходит каждый год 9 Мая на Красной площади в столице нашей Родины Москве? - Парад Победы. - Праздничный концерт. - Представление. Воспитатель: Молодцы как вы хорошо отвечаете на вопросы теперь я приглашаю вам провести физ.минутку, которая так и называется «Бравые солдаты»
Физкультминутка. «Бравые солдаты» Как солдаты на параде мы шагаем ряд за рядом Левой – раз, и правой – раз, посмотрите все на нас! Встанем смирно без движения, начинаем упражнение. Руки вверх подняли – раз, выше носа, выше глаз. Упражнение второе – положение рук иное (руки на поясе), Будем делать повороты, выполнять с большой охотой. А третье упражнение – руки к плечам – круговые движения, Вперед – вперед, назад – назад это полезно для наших солдат. А теперь их сгибаем без труда, чтобы сила богатырская была. Затем приступаем к туловищу мы, наклонов по восемь сделать должны. Сначала два раза вперед наклонись, затем два раза назад – не ленись. Вправо два раза и влево два раза ты наклоняйся, делай красиво – не ошибайся! На ноги свои обрати ты внимание, делай глубокие приседания. Теперь попрыгать очень нужно, пружиня вверх –скачите дружно! Снова выровняли ряд, словно вышли на парад. Выше ногу, тверже шаг, как в строю идет солдат! Воспитатель: Молодцы мы с вами размялись, теперь можете присесть за столы. Скажите, а как называется тот предмет, в который мама складывает всякие свои женские штучки (Сумка), а как называется предмет, куда папа складывает ключи, документы (Барсетка), а как называется предмет, куда школьники складывают школьные принадлежности (Ранец, портфель) А знаете ли вы, как называется предмет, в который солдат складывает свои вещи? (Вещевой мешок – отвечают дети). Ребята, хотите поиграть? Нам нужно разделиться на 2 команды. Вот тут, на столе разные предметы. Каждой команде нужно собрать со стола только те предметы, которые нужны солдату. Молодцы. А теперь расскажите, что же вы собрали в вещевой мешок? Воспитатель: Молодцы мы с вами поиграли, теперь можете присесть за столы. Все вы знаете, что после военных действий солдаты должны отдыхать, набираться сил. На привале они вспоминают всех, кто их ждет дома, и пишут им письма. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники – письма, которые прислали с фронта отцы и братья. Что они писали своим близким? Послушайте, что писал своему сыну Максиму, отец с фронта. Здравствуй, дорогой Максим! Здравствуй, мой любимый сын! Я пишу с передовой Завтра утром снова в бой Будем мы фашистов гнать, Береги, сыночек, мать Позабудь печаль и грусть – Я с победою вернусь! Обниму вас, наконец До свиданья. Твой отец. Работа в творческой мастерской. (дети сидят за столами и складывают треугольные письма, украшают их). А давайте сделаем треугольные письма, как было в войну, и подарим их ветеранам. Тогда присаживайтесь и начинайте складывать. Когда вы закончите складывать, предлагаю украсить ваши письма Вот и молодцы, эти письма с цветами мы передадим нашим ветеранам в знак благодарности. Воспитатель: Покажите, какие красивые письма у вас получились.
А сейчас присаживайтесь, я предлагаю, вам посмотреть небольшой фильм о войне.
|
Воспитатель обращает внимание детей на экран, предлагает провести векторину.
На экране появляется Слайды-ответы к каждому вопросу.
Дети отвечают на вопросы
Физ.минутка появляется на экране.
Воспитатель достаёт образец письма.
Работа в творческой мастерской.
|
3. Заключительная часть занятия: - усвоение детьми нового образовательного содержания – активность, заинтересованность, ответы на вопросы воспитателя. |
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Дети: |
Воспитатель: о какой войне мы сегодня говорили? (дети высказывают свои ответы) Воспитатель: Наше занятие заканчивается, я хочу сказать вам «спасибо», за то, что вы такие умные, добрые и отзывчивые. |
|