Конспект «Шашечный турнир «Золотая шашка»
Автор: Варятченкова Татьяна Анатольевна
Организация: МДОАУ №156
Населенный пункт: г. Оренбург
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Образовательная деятельность: «Развитие речи, ФЦКМ, ФЭМП, часть, формируемая участниками образовательных отношений «В мире природы Оренбургской области»», «Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни», «Музыкально-художественная деятельность»
Старший дошкольный возраст 5-6 лет
Цель: демонстрация промежуточных знаний, умений и сформированных навыков дошкольников.
Задачи:
Образовательные: расширить представления о водных источниках родного края (родник Кайнар, река Буртя, Река Урал (Яик));
закрепить знания прямого и обратного счета в пределах 8, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?»; Закрепить временные представления «сегодня, завтра, послезавтра, вчера, позавчера». Формировать умение ориентироваться на шашечном поле; закрепить правила игры в шашки.
Развивающие: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, иметь представления о понятии «Дружба», умение понимать учебную задачу
Приемы руководства деятельностью детей:
1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: дети, расставляя шашки на шашечном поле, замечают, что их не хватает для проведения турнира. Для того, чтобы турнир состоялся, необходимо выполнить задания Шапокляк и найти недостающие шашки.
2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание развивающей среды, создание игровой проблемной ситуации, вывод.
3.Приемы организации практической деятельности детей: игра «Собери картинку», расстановка шашек на шашечном поле
4.Приемы поддержания интереса у детей: получение видеопослания о Шапокляк, использование худ. слова, цепочка вопросов с разным содержанием, проблемные ситуации., интерактивная игра «Осень», игра «Собери картинку». Составление «Пирамиды дружбы»
5.Приемы оценки и самооценки: взаимопроверка, оценка собственной деятельности.
Создание среды для организации и проведения занятия: ППРС организовано к проведению шашечного турнира, видео презентация с видео посланием и интерактивной игрой «Осень», конверты с разрезными государственными и негосударственными символами. Напольное шашечное поле с шашками, черный ящик с пригласительными билетами на каждого.
Виды детской деятельности в занятия:
Игровая, коммуникативная, познавательная, физическая культура, практическая.
Предварительная работа: беседы о сезонных изменениях в природе, разгадывание и придумывание загадок о признаках осени; прослушивание детских песен об осени.
Прямой и обратный счет предметов на прогулке, в группе, в сюжетно-ролевой игре. Ориентировка в пространстве, на шашечном поле. Игра «Живая неделька». Игры в шашки. знакомство с символами ДОУ, города, страны, изготовление эмблемы группы.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление эмоциональной отзывчивости к окружающему миру;
- воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные:
-расширить представления о водных источниках родного края;
- знать прямой и обратный счет в пределах 8,
- отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?»;
- владеть временными представлениями «сегодня, завтра, послезавтра, вчера, позавчера»
- ориентироваться на шашечном поле;
-знать и соблюдать правила игры в шашки.
Физические:
-иметь представления о шашках, как о виде спорта
Критерии оценки деятельности детей в занятии:
-Ребенок любознательный, активный.
-Проявляет самостоятельность.
-Владеет средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками.
-Способен выполнять поставленные перед ним задачи.
-Проявляет эмоциональную отзывчивость.
-Доводит начатое дело до конца, радуется полученному результату.
План занятия
1.Вводная часть: Создание мотивации для детской деятельности.
Определение цели. Выводы.
2. Основная часть: Задание по ФЭМП «отвечай на вопрос» Интерактивная игра «Осень» Задание «отвечай на вопрос» Игра «Собери картинку» 3.Заключительная часть: Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия. Длительность занятия |
2 мин
20 мин
3 мин. 25 мин. |
Ход занятия
Части занятия |
Содержание |
Образовательные области |
1. Вводная часть Создание мотивации для детской деятельности. Определение цели. Обыгрывание создавшейся ситуации. Выводы.
3мин.
"ПРАВИЛА ИГРЫ"
|
1 слайд Ребята, опустив билет в ящик, проходят на «шашечный турнир» и занимают свои места болельщиков. Посадочные места расставлены с двух сторон. Первый ряд- белые шашки, второй- черные шашки. Воспитатель: дорогие друзья! Сегодня мы с вами собрались на турнире «Золотая шашка». В поединке участвуют наши друзья Чебурашка и Гена Крокодил. Поприветствуем аплодисментами игроков и всех гостей этого турнира. Мы с вами тоже готовились к нему, чтобы знать все ее правила и проследить, что они выполняются. Воспитатель: Дежурные помощники расставьте шашки на поле. А мы с вами вспомним правила. Дети: "ПРАВИЛА ИГРЫ" Начинать бой можешь смело – Первый ход всегда за белой! Шашки медленно, но метко Шагают лишь по черным клеткам! Наверно, шашкам не везет, Что ходят шашки лишь ВПЕРЕД! Знают все : и стар, и млад, Шашкой бьем вперед – назад! Шашка соперника сразу погибнет, Если твоя ее перепрыгнет! Поля вдруг конец настанет, Сразу шашка «дамкой» станет! Чтоб твою «дамку» не поймали, Ход ее по всей диагонали! Цель игры – побить «врагов» И чтоб им не было ходов!
2 слайд 1 голос Аудио голос Шапокляк: «Здрасьте! Что, шашек не хватает? Меня не пригласили на турнир. Поиграть со мной не захотели. И теперь не найти вам шашек. Вы хитры, а я хитрее. Вы умны, а я умнее.»
Воспитатель: дорогая Шапокляк, но мы с ребятами так мечтали об этом турнире! 2 слайд 2 голос Аудио голос Шапокляк: Хорошо. Есть один вариант. Если вы выполните мои задания и, то найдете недостающие шашки. Согласны? Дети: согласны. Это ведь наши друзья.
Целеполагание: если мы сыграем с Шапокляк, то сможем найти шашки и турнир, к которому готовились друзья, состоится. |
Социально- коммуникативное развитие
Речевое развитие |
2.Основная часть.
Задание по ФЭМП «отвечай на вопрос»
Интерактивная игра «Осень»
Задание «отвечай на вопрос»
Игра «Собери картинку» |
2 слайд 3 голос Шапокляк: если хорошо посмотрите в черный ящик, то найдете там подсказки. Выполняйте поочередно.
(в черном ящике, куда сложили пригласительные билеты, находятся карточки с изображением Шапокляк, где на обратной стороне написаны задания.) 1 задание: «команда черных шашек встает у края поля перед белыми шашками. Ответив на вопросы постепенно передвигается, собирая шашки.
Воспитатель: Помогать будет колокольчик. Где он зазвенит, тот и ответ говорит
Вопросы: (ФЭМП) -назовите пропущенные числа 1 2 . 4 5 6 . 7 8 Шашка 1 Всего 7 дней в неделе. Назовите 5 дней, не называя их названия (сегодня, завтра, после завтра, вчера, позавчера). Шашка 2 -посчитайте от 8до 1 Шашка 3 -назовите геометрические фигуры, у которых есть углы, стороны и вершины (треугольник, квадрат, прямоугольник) Шашка 4. На дне прикреплена шашка для турнира
2 карточка
Воспитатель: ребята на втором задании нарисован телевизор. Что это может значить? На экране появляется интерактивная игра: «Осень». Воспитатель: ребята, а обязательно нужно отвечать на вопросы Шапокляк? Дети: Да. Нам нужно сыграть с Шапокляк, найти шашки. Тогда состоится турнир у наших друзей.
Интерактивная игра Воспитатель: Шапокляк приготовила вопросы по трем разделам: загадки осени, музыка осени, приметы осени. Нам достаточно ответить на 4 вопроса, последним отвечаем на черный квадрат. Дети: мы нашли вторую шашку.
Ребята получают 2 шашку (на балалайке) 3 карточка Команда белых шашек приглашается на край поля. Воспитатель: я называю слово, вы мне говорите, с чем оно связано. -Кайнар (мощный родник не замерзающий зимой, который находится в буртинской степи) - Буртя (речка в Буртинской степи) переводится как «река Меловая», так как на территории, где протекают реки под названием Буртя, имеются залежи мела, известняков, то есть названия даны по природным особенностям. - Яик (прежднее название реки Урал. Прежнее название реки до сих пор сохранилось в Казахстане)
Воспитатель: на вопросы ответили. Ребята, здесь приготовлены конверты, задание в конверте. «Собери картинку»
Воспитатель: команду черных шашек приглашаю посмотреть, что изображено на этих карточках. Воспитатель: - «Ребята, а что связывает эти символы между собой?» ( это символы нашей Родины) Воспитатель: Шашка находится под одним из самых важных и недостающих символов нашей страны (флаг). Ребята находят 3 шашку
|
Познавательное развитие
Художественно- эстетическое развитие |
3.Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов ОД. |
Воспитатель: Сколько шашек нам не хватало? Дети: три Воспитатель: Сколько шашек мы добыли? Дети: три Воспитатель: что нам это дает? Для чего мы выполняли задания Шапокляк? Дети: чтобы у нас состоялся турнир Воспитатель: и турнир наш состоится. Ура! Ребята, а вы помните, почему Шапокляк так поступила? (потому что ее не пригласили на турнир) Воспитатель: а почему я об этом спросила? (надо пригласить Шапокляк и отправить ей пригласительный билет) Воспитатель: что помогло нам справится со всеми проблемами? (дружба) «Мы сила , когда едины» Мне кажется, что у нас может с вами получиться «Пирамида дружбы» Воспитатель: «как только к нам доберется Шапокляк, наш турнир состоится» Гена Крокодил и Чебурашка: спасибо вам ребята за помощь. Вы – настоящие друзья. У меня есть необычные шашки: с разными видами транспорта. |
Социально-коммуникативное развитие |
Длительность занятия: 25 минут