Занятие по познавательному развитию в средней группе детского сада «Комнатные растения»

Автор: Ворожко Антонина Алексеевна

Организация: МАДОО ЦРР ДС «Радуга»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Краснослободск

Цель: Знакомство с названиями комнатных растений и способами ухода за ними.

Задачи:

Образовательные: расширять знания детей о комнатных растениях; закреплять умение называть их части.

Развивающие: закрепить знания о уходе за комнатными растениями: полив, рыхление почвы, чистота листьев.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, бережное отношение к комнатным растениям.

Оборудование: ноутбук, экран, комнатные растения в горшках,.

 

Ход занятия

1.Вводная часть. Организационный момент, постановка проблемы.

С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила по электронной почте видеообращение. К нам обращается Фея из страны комнатных цветов. Хотите её послушать?

Дети прослушивают видеообращение

«Дети, сегодня в нашей стране комнатных цветов случилось несчастье. Налетел очень сильный ураган и унёс все растения в неизвестном направлении. Помогите, пожалуйста, мне и жителям страны комнатных растений найти комнатные растения и вернуть их. У меня остались фотографии комнатных растений, они помогут вам.»

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь жителям страны комнатных растений?

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, а какие растения мы называем комнатными? Для чего нужны нам комнатные растения? Ребята, посмотрите как много здесь комнатных растений. Они все разные, каждое растение не похоже на другое и имеет своё название. Но, ребята у всех комнатных растений есть одни и те же части. А какие нам подскажет схема. (корень, стебель, лист, цветок, семена)

Воспитатель:: Подумайте и ответьте, из каких частей состоит растение?

Воспитатель показывает корень. Как называется эта часть растения? (корень)

Зачем растению нужен корень? (чтобы растение дышало, пить воду, удерживает растение в почве)

Как называется эта часть растения? (стебель)Для чего растению нужен стебель? ( по стеблю проходят питательные вещества.)

Воспитатель показывает листья. Для чего нужны растению листья? ( листья поглощают углекислый газ, выделяют кислород ).

Воспитатель: А теперь, давайте как следует рассмотрим растения которые стоят у меня на столе и узнаем как они называются.

Герань: Среди бархата листочков

На окне, ты только глянь,

Распустила гроздь цветочков

красна девица ГЕРАНЬ.
Герань имеет высокий стебель. Стебель укрыт мелкими пушистыми ворсинками. Листок поделен на пять лопастей, отделенные прожилками. Растут бархатистые листочки на высоких черешках. Цветы герани имеют различные оттенки.

Фиалка : Мне зимы не жалко —
Пусть растает снег:
Расцвела фиалка
На моём окне!
Весело с тобою,
Милый мой цветок —
Небо голубее,
Солнечней денёк!

Фиалка растёт небольшим кустиком. Её листочки круглой или сердцевидной формы, покрыты мелкими ворсинками. Цветы фиалки бывают разных оттенков: от белоснежных до тёмно синих. Фиалка цветёт круглый год, но запаха не имеет.

Алоэ: Алоэ – комнатный цветок,

Он дарит нам лечебный сок.

Светолюбив, неприхотлив,

Чуть-чуть колюч ,чуть-чуть красив.

Листья выпуклые, сверху вогнутые, небольшими мягкими шипами по краям. Это лечебный цветок. Его соком лечат простуду, раны. Часто алоэ называют «домашним доктором». У алоэ стебель и листья толстые, в них много воды и поливать мы его будем редко. Растение пьет мало воды.

Колеус: Это растение крупное. Называется оно «Колеус» или просто «Крапивка». Листья у него необычного цвета. У растения прямостоячий светло-зеленый, сочный, стебель с мягкими простыми пестрыми, овальными листьями, покрытыми пушком, по краю листа мелкие или крупные зубчики. «Колеус» очень любит светлые помещения и обильный полив. Растение похоже на кустик.

Чем больше света и тепла, тем краснее я, друзья.

А если света не хватает, зеленеть я начинаю (Колеус)

Воспитатель: Ребята, а ведь все эти цветы появились в нашей группе недавно. Может их принёс ураган из страны комнатных растений? Вы помните, фея говорила, что у неё остались фотографии исчезнувших цветов. А давайте мы их посмотрим.

На экране появляются изображения комнатных цветов ( алоэ, герань, фиалка,колеус)

Дети угадывают названия цветов и описывают их.

Воспитатель: Ребята, я думаю, нам нужно отправить эти цветы обратно в страну комнатных растений. Давайте упакуем их для отправки.

Воспитатель складывает цветы в коробку и отодвигает её в сторону.

Воспитатель: Ребята, прежде чем отправить цветы, давайте немного отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

Наши дивные цветы распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши дивные цветы закрывают лепестки.

Головой качают, тихо засыпают.

Во время физминутки коробка с цветами убирается. Дети садятся на свои места.

Воспитатель: Ну а сейчас я произнесу волшебные слова и наши цветы окажутся в своей стране.

1,2,3, комнатный цветок в свою страну лети.

На экране появляется Фея и изображения цветов. Фея говорит, что все цветы благополучно доставлены и благодарит детей, но тут он замечает, что растения на экране начали вянуть.

Воспитатель: Как же помочь растениям? Ребята, что нужно делать, чтобы комнатные растения хорошо росли, цвели и радовали нас?

Дети. Поливать, протирать, рыхлить, опрыскивать.

Воспитатель. Сейчас мы с вами построим схему, что нужно для роста комнатного растения. (Дети подходят к мольберту и прикрепляют изображения: горшок с землёй лейка, палочка для рыхления, тряпочка, солнышко). Дети подходят и приклеивают изображения с магнитиками на мольберт.

3. Заключительная часть.

Ребята, а теперь наше занятие заканчивается. Что мы делали на занятии? С какими цветами познакомились? Что было для вас самым интересным?

Вы молодцы!


Приложения:
  1. file0.doc (48,0 КБ)
Опубликовано: 22.11.2023