Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Моя Чувашия — моя Отчизна»
Автор: Николаева Марина Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №14»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Расширить знания воспитанников о символике Чувашии – герб и флаг; познакомить со значением цветов и узора на флаге и гербе. Воспитывать интерес и уважение к национальным традициям. Уточнить знания детей о Чувашской Республике: её название, название столицы, других городов республики, природных условиях.
Образовательные задачи: формировать у детей знания о родном крае, расширять знания детей о флаге, гербе, гимне Чувашской Республики, о достопримечательностях города Чебоксары.
Развивающие задачи: расширять и обогащать словарный запас детей; развивать умение отвечать развернутым, полным предложением.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей любовь, уважение и гордость за свою малую родину. Воспитывать чувство патриотизма.
Словарная работа: «Древо жизни», патриотизм.
Предварительная работа: чтение стихотворений о Чувашии, знакомство с достопримечательностями города Чебоксар, рассматривание чувашских узоров.
Материал и оборудования: карта ЧР, изображения герба, флага Чувашской республики, открытки и альбомы с изображениями достопримечательностей города, презентация.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнем наше занятие со светлой, доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я – вам.
Сегодня мы с вами поговорим о нашей малой Родине, о Чувашии. Будем с вами путешествовать по родным просторам. Первая остановка будет – «Музей национальной одежды». (Знакомство детей с музеем).
Воспитатель: Ребята вся национальная одежда вышита чувашскими узорами. Вышивка украшает одежду и служит оберегом, защитой от злых сил. Так считают с древних времен. Для шитья одежды чуваши брали холст, сукно, которое сами дома ткали, войлок, кожу. Рабочие платья и рубашки вышивкой не украшались, только праздничные.
Теперь нас ждет игра «Найди пару» (Машар туп). Ваша задача найти правильный орнамент для картинки, либо к орнаменту подбирать подходящую. Сначала посмотрим, из чего состоят чувашские орнаменты.
Назовите узоры, которые вы здесь видите? (дети перечисляют геометрические узоры, похожие на треугольники, квадраты, ромбики, полоски, кружочки).
Воспитатель: Какие цвета орнамента преобладает больше на костюмах? Дети: Красный и желтый.
Воспитатель: Красный цвет почти у всех народов связан с красивым и прекрасным. А теперь приступаем к игре: ваша задача найти правильный орнамент для картинки, либо к орнаменту подбирать подходящую. (Каждому раздаются картины с орнаментами).
Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились с заданием!
Вторая остановка – «Символы Чувашии»
Воспитатель: Мы с вами знаем, что у каждой страны, республики, города есть свои символики. Государственной символикой нашей республики является гимн.
Воспитатель: Какую символику вы еще знаете?
Дети: Флаг и герб.
Воспитатель: Молодцы. А сможете ли вы узнать флаг нашей республики?
(Воспитатель предлагает рассмотреть изображения флагов других республик, в том числе России. Дети должны выбрать флаг Чувашии).
- Вот флаг нашей республики. Цвета нашего флага – желтый и пурпуровый - это традиционный цвет чувашского народа. Желтый цвет – означает богатство, добро, справедливость. Пурпуровый цвет - достоинство, отвага, мужество. Древо жизни – это единство народа чувашского. Восьмиконечная звезда - это жизнь. Три звезды означают выражение «Были, есть и будем».
У чувашей существует легенда про три солнца, которые находились настолько близко к земле, что люди не знали что такое зима и холод. Тогда недовольные жарой чуваши пригласили опытного охотника, который из лука убил два солнца. Третье солнце испугалось и убежало далеко в небо. Чувашские мудрецы сказали, что надо рисовать на домах три солнца и песнями завлекать солнце, тогда оно вернёт своё тепло. Возможно, легенда о трех солнцах связана с предками чувашей – гуннами, которые занимали территории Центральной Азии, где климат был теплее, по сравнению с климатом Среднего Поволжья.
Воспитатель: Ребята, где вы видели флаг Чувашской республики?
Дети: Мы видим флаг нашей республики во время торжественных праздников. Воспитатель: Очень хорошо, что вы у нас такие познавательные.
-Еще одна символика, которая отличает нашу республику от других это?
Дети: Это герб.
Воспитатель: Конечно, герб. Герб Чувашской Республики представляет собой золотой окаймленный вырезной щит, пересеченный на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящейся в центре щита пурпуровой древне чувашской эмблемой - "Древо Жизни».
(Воспитатель предлагает рассмотреть изображения герба других республик, в том числе России. Дети должны выбрать герб Чувашии).
Воспитатель: Зачем нужен флаг, герб, гимн.
Дети: Чтобы объединять людей, живущих в нашей республике,
быть отличительным знаком.
Следующая остановка «Физкультурная»
Игра «Выполни задание» Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Выполни задание» и познакомить вас с некоторыми чувашскими словами. Я буду говорить слова на чувашском, а вы выполнять действия по значению этого слова:
Ала супар – хлопают в ладоши;
Ала секлер – поднимают руки вверх;
Весер – движения определяющие полет птиц;
Ишер – плавательные движения;
Ларар – приседания;
Тарар – встают;
Сикер – прыжки на двух ногах;
Чупар – бег на месте юрлар, весер, ташлар.
Четвёртая остановка – «Достопримечательности города»
Воспитатель: Ребята, здесь вам предлагается поиграть в игру «Что? Где? Когда?» После того как вы покрутите юлу и стрелка укажет на ваше задание, вы берете этот лист с заданием. Там будут изображены достопримечательности города. Вы должны будете отгадать их. (Дети крутят юлу и берут задание, на который показала стрелка.)
Воспитатель: Молодцы. Вот и подошло к концу наше путешествие. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Были активны и внимательны. Расскажите, пожалуйста, своим родителям, что нового и интересного вы узнали о чувашской республике, чем она славится.
Литература:
1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез, 2014.
2. Васильева Л.Г. Загадки народных узоров. Развитие у детей 5-7 лет способностей к созданию образов-символов чувашских узоров в рисовании и аппликации: учебно-методическое пособие. Чебоксары: Новое время, 2005.88 с.
3.Васильева Л.Г. Познание дошкольниками искусства чувашского орнамента. Учебно-методическое пособие. Чебоксары: издательство Чувашского республиканского института образования, 2002. 144с.