Путешествие в Южную Америку

Автор: Асташкина Ольга Александровна

Организация: БДОУ г. Омска «ЦРР - детский сад №65»

Населенный пункт: г.Омск

Цель: формирование предпосылок математической грамотности через решение задач

Задачи: Закреплять умение сравнивать числа, используя знаки больше, меньше. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Воспитывать умение работать в коллективе

Ход занятия:

В: ребята, поприветствуйте наших гостей.

Звонок на вацап (по телевизору)

-Ребята! (обиженно и рассерженно) вы меня, конечно, не узнали! А я – математика! Всю неделю я слышу: Северная Америка то, Южная Америка это… Животные, растения и прочая ерунда! А самая туристическая наука – это МА-ТЕ-МА-ТИ-КА!!!! Не верите???? Проверьте сами!!!! Вон, я спрятала карту с заданиями у Ольги Александровны на столе, не верят они мне, ха!!!

В: ребята, вы верите математике? (ответы) Да, я думаю надо проверить.

(Находят карту-билет и кружки с минусом и плюсом, рассматривают, рядом с каждым пунктом карты кружок такой же формы, клей-карандаш).

В: Ребята, как вы думаете, почему на другой стороне карты билет? (отправимся в путешествие) Настоящее? (воображаемое) А зачем нам плюсы и минусы? (воспитатель наталкивает детей, что нужно приклеивать рядом с заданием плюс, если математика нужна в путешествии, минус – когда нет). За активную работу я буду выдавать по компасу.

На карте изображена доска и на ней 1. Дети подходят к доске, находят конверт на магните с номером с 1. Внутри изображение южной Америки северной Америки, задание: угадайте для начала, какой материк мы посетим: в Южную или Северную Америку. Ответьте на мои вопросы, если ответом является этот материк, на него ставим магнит, у которого будет больше магнитов, туда и совершим путешествие.

В: ну давайте проверим, что мы запомнили из занятий по этим материкам.

-Какой четвёртый по площади материк на Земле? ЮА

-Этот материк по площади больше. СА

-На этом материке больше стран. СА

- На этом материке находится самый высокий в мире водопад. ЮА (Анхель в Венесуэле)

- На этом материке находится самая длинная река на Земле. ЮА (Амазонка)

- На этом материке находится самая длинная горная цепь в мире. ЮА (Анды)

- На этом материке находится самый высокий вулкан на Земле. ЮА (Охос-дель-Саладо)

- На этом материке находится самый большой тропический лес. ЮА (лес Амазонки)

В: Вопросы закончились. Так куда же мы направляемся? (ответы) Понадобилась ли нам математика для выполнения этого задания? Ставим плюс.

В: Итак, куда же дальше? (по карте цифра номер два нарисована на календаре, находят рядом с ним второй конверт, в конверте чистый лист и задание: ребята, посчитайте, какой самый быстрый перелет будет в Южную Америку. Есть два предложения: 15 часов сразу из Омска и второй вариант – 3 часа до Москвы и 13 до Южной Америки. Как будет быстрее? Посчитайте на листочке. (считают, ставят, знак больше, меньше или равно, ставят плюс или минус на карте)

Итак, какой рейс мы выберем? (прямой)

Следующее задание - в театральном уголке. Конверт, в нем чемодан и вещи с цифрами (сколько кг). В: Ребята, все верно, нам нужно собрать чемодан. Но ограничение в 12 кг. Давайте попытаемся. (одежда – 5 кг, фен – 1 кг, мыло, щетка и т.д. – 3 кг, мишка – 1 кг, лекарства – 1 кг, полотенце – 1 кг, обувь – 3 кг, машинка – 1 кг, песочные игрушки – 1 кг, еда – 5 кг, набор для рисования – 1 кг, одеяло 2 кг, подушка 1 кг и т.д.). Дети считают и складывают вещи до 12 кг.

В: Все, пора нам лететь.

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

Следующее задание: книжный уголок. В конверте часы. Задание: ребята, мы прилетели в страну Мексику, здесь разница во времени между Омском и Мехико - столицей Мексики: минус 12 часов. Сколько же это времени? (выясняют, ставят плюс на карте).

Следующее задание: на кухне. Вот мы и в Мексике. Пора купаться! В Мексике можно купаться круглый год, потому что температура воды не опускается ниже 24 градусов. Комфортная для купания температура для человека 18 градусов. Сравните эти две цифры. На сколько одна цифра больше другой. Какой вывод можно сделать? (ставят плюс или минус на карте после решения)

 

(дополнительные задания, если будет время:

  1. Доберемся до пляжа: отгадайте номер автобуса – у этой цифры справа соседка цифра 12.
  2. Заплатите кондуктору, вам нужно заплатить 10 монет.
  3. Прокатитесь на яхте, ваша яхта стоит там среди трех: №7, №14, №11. Цифра вашей яхты меньше 15, но больше 12.)

Последний конверт на стульях полукругом. Отдохните на лежаках.

В: Что мы хотели узнать сегодня? Мы подтвердили это или нет? Какие задания мы делали? Мы справились?

А теперь ребята, отправляемся на экскурсию к самому высокому вулкану. А вам гости – до свидания.

Опубликовано: 22.11.2023