Конспект занятия на тему: «Центр занятости: Ярмарка профессий»

Автор: Король Наталья Александровна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли–сад №59 «Звёздочка»

Населенный пункт: ЛНР, город Луганск

Цели:  закреплять с детьми названия профессий, их значение для людей; - развивать память, внимание, любознательность; - расширять кругозор; - обогащать словарь; - формировать уважение к людям труда.

 

Задачи:

- закреплять знания дошкольников о видах труда, о различных профессиях;

- учить определять профессию по описанию, показу предметов, используя стихи, загадки, пословицы и поговорки; - воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых; - формировать обобщённые представления о труде взрослых, о социальной значимости труда людей; - воспитывать на примерах труда взрослых дружелюбие, взаимопомощь, вежливость, честность, гуманные чувства, уважение друг к другу, к результатам труда.

 

Предварительная работа:

- беседы о профессиях, - рассматривание альбомов «Все профессии важны», «Профессии», - д/и «Все работы хороши, выбирай на вкус», «Что лишнее?», - чтение художественной литературы С. Михалков «А что у вас?», В. Маяковский «Кем быть?», Д. Родари «Чем пахнут ремесла», С. Я. Маршак «Дядя Степа», «Пожар», В. Маяковский «Кем быть?» и др.; - чтение пословиц и поговорок о труде, отгадывание загадок о профессиях; - сюжетно-ролевые игры «Почта», «Библиотека» и т. д.

 

Организационный момент:

 

С добрым утром! С новым днем! С новым солнцем за окном! Утро доброе встречай! День хороший начинай!

 

- Ребята! Каждый день многие люди спешат на работу. Чем Они занимаются? Любят ли они свою работу? Выбор профессии относится к одному из самых важных решений в жизни.

А как вы думаете, что такое профессия? (ответы детей)

Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которая полезна для других людей. Профессиям надо специально обучаться.

 что люди не знают - какую профессию они хотят получить и специалисты Центра занятости знакомят человека с теми профессиями, которые востребованы для нашего города. Центр занятости – это организация в нашем городе, которая помогает людям найти работу.

Сегодня мы тоже посетим Центр занятости, где вы сможете познакомиться с самыми востребованными на данный момент профессиями.

На нашу ярмарку профессий обратились руководители трех организаций, им очень требуются специалисты:

 

Салона красоты

Строительной фирмы

Поликлиники

Итак …

 

«Салон красоты»

 

- Как вы думаете, зачем нужны «Салоны красоты»? (ответы детей)

- Салоны красоты помогают людям ухаживать за своей внешностью.

1. Люди каких профессий работают в «Салоне красоты» вы узнаете, когда отгадаете загадки:

  1. Сделает вам макияж, новый образ и визаж. (Визажист)
  2. Обновит лицо и тело, с помощью приборов, кремов. (Косметолог)
  3. У этой волшебницы,
    Этой художницы,
    Не кисти и краски,
    А гребень и ножницы.
    Она обладает
    Таинственной силой:
    К кому прикоснётся,
    Тот станет красивый.
    Ответ: (Парикмахер)
  4. В уютном зале, тихо льются звуки,

Колдует мастер, рядышком присев.

И превращаются чудесно наши руки

Из Золушкиных - в руки королев. (Мастер ногтевого сервиса)

 

2. – Ребята, предлагаю поиграть – узнать, какой предмет в салоне красоты для чего нужен. Игра «Волшебный мешочек»

4. Дидактическая игра «Кто здесь был и что забыл».

5. Парикмахер нужен не только людям, но и животным. Как называется профессия человека, который стрижет собак? (Грумер)

 

 

«Поликлиника»

 

- Поликлиника и больница это разные учреждения? Чем они отличаются? Предлагаю угадать врачи каких специальностей сейчас нужны…

 

1.Дидактическая игра «Угадай профессию по звуку»

 

2. Дидактическая игра «Кто что делает?»

- Делает прививки - Лечит ушки - Выписывает очки - Делает операции - Продаёт лекарства - Ставит пломбу - Выдаёт талон на приём - Измеряет вес и рост детей - Учит правильно чистить зубы - Делает рентгеновские снимки - Проверяет слух - Берёт анализы - Проверяет осанку

- Лечит зверей - Как называется место, где лечат животных?

 

3.Дидактическая игра «Ай, болит…»Подберите картинки и назовите профессию.

 

4. – Ребята, бывают ситуации, когда вам срочно нужна медицинская помощь. Что делать в таком случае? (Вызывать скорую помощь 103)

 

«Строительная фирма»

 

Воспитатель: Давайте представим, что нам надо построить дом? Специалисты каких строительных профессий нам понадобятся?

 

Физкультминутка «Кто строит дом»

 

Если строить новый дом, (прыгают)

Чтобы люди жили в нем,

Нужно знания иметь (шагают на месте)

И профессией владеть.

Архитектор строит дом (поднимают и опускают руки)

За компьютерным столом…

Экскаваторщик упрямо (наклоны вниз)

Под фундамент роет яму.

Нужно в срок бульдозеристу (притоптывающим шагам продвигаются в круг)

Разровнять площадку чисто.

Вот и каменщик за делом – (руки согнуты в локтях, кисти рук одна на другой)

Кирпичи кладет умело.

На работе крановщик (приседания)

К высоте давно привык.

Кроют кровельщики дом (руками делают «домик» над головой»)

Металлическим листом.

Штукатуры со сноровкой (перекрестные движения рук над головой)

Штукатурят стены ловко.

Если красить что-то нужно, (руки поднять через стороны вверх-вниз)

  • займутся дружно. Окна – плотников забота, (повороты вправо-влево) Двери – тоже их работа. Новый дом почти готов – (хлопают в ладоши) С нетерпеньем ждет жильцов.

- Ребята, я живу в многоэтажном доме. У меня на площадке с одной стороны от меня живут люди и с другой стороны живут люди. Они для меня кто? (соседи)

1.Дидактическая игра «Найди соседей» (числа)

2. Дидактическая игра «Что делают этим предметом?»

-У меня пила, пилой …(пилят бревно) У меня топор, топором …(рубят дрова) У меня молоток, молотком…(забивают гвозди) У меня лопата, лопатой…(копают землю) У меня отвертка, отверткой…(закручивают шуруп) У меня стеклорез, стеклорезом…(режут стекло) У меня кисть, кистью…(красят дверь) У меня метла, метлой…(метут дорожку) У меня коса, косой…(косят траву) Что мы назвали? (инструменты)

3.Игра «Кому принадлежит фраза?»

«Как вас постричь?» (Парикмахер.) «Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33». (Учитель.) «Несите кирпичи, цемент». (Строитель.) «Сегодня я буду рисовать пейзаж». (Художник.) «Откройте рот и скажите«а-а-а-а-а-».(Врач.) «Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные?» (Портной.) «Большое спасибо за покупку». (Продавец.) «Кому добавки?» (Повар). «Вам посылка, распишитесь» (Почтальон). «В мою сеть попало много рыбы» (Рыбак). «Какой зуб вас беспокоит?» (Стоматолог)

4.Дидактическая игра «Какая профессия зашифрована?»

5.Дидактическая игра «Самая – самая»

Назовите профессии: Самая сладкая (кондитер) Самая денежная (банкир) Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод) Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель) Самая смешная (юморист, клоун, пародист) Самая общительная (журналист) Самая серьезная (хирург, сапер, полицейский, разведчик) Самая зубастая (стоматолог) Самая спортивная (тренер, спортсмен)

Назовите пословицы и поговорки о труде:

Труд человека кормит, а лень портит. Кто любит трудиться, тому на месте не сидится. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Полениться – и хлеба лишиться. Терпение и труд все перетрут. Умелые руки не знают скуки. Работе время, а потехе час. Что сделано наспех, то сделано на смех. Дело мастера боится. Было бы терпение – будет и умение. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

_ для того, чтобы получить профессию, которую вы хотите, надо прилагать усилия и хорошо учиться.

Заключительная часть:

 

Дети возвращаются в «Центр занятости»

- Ну что ж, ребята, «Центр занятости» заканчивает свою работу и нам пора возвращаться в детский сад.

Скажите, руководители каких организаций сегодня обращались в «Центр занятости»? (ответы детей)

Профессий много в мире есть

Их невозможно перечесть

Сегодня многие нужны

И актуальны, и важны.

 


Приложения:
  1. file0.doc (566,5 КБ)
  2. file1.pptx (12,7 МБ)
Опубликовано: 22.11.2023