Конспект занятия «Песочная страна»

Автор: Белова Елена Владимировна

Организация: ГБДОУ №123 Адмиралтейского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект занятия по познавательному развитию для детей 2-ой младшей группы «Песочная страна»

Развитие активности и любознательности детей в процессе познавательной деятельности и игре.

Задачи:

Образовательные:

• формировать представления детей о свойствах песка;

• формировать навыки экспериментирования с песком;

• обогащать тактильный опыт детей;

• активизировать словарь детей новыми словами: «сухой», «сыплется», «струйка»;

Развивающие:

• развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

• развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;

Воспитательные:

• воспитывать аккуратность;

• вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Материалы и оборудование:

  • столы и стулья на каждого ребенка;
  • контейнеры с песком;
  • мешочки с песком на каждого ребенка;
  • кубик с линиями;
  • дорожка приветствия;
  • коробочки из разных материалов;
  • стаканчики, ложки;
  • цветной песок, сухоцветы;
  • музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: игры с мокрым песком на улице и в группе.

 

Ход занятия

Вводная часть

1. Организационный момент

Приветствие

-Ребята, я рада встрече с вами. Приглашаю вас на нашу дорожку приветствий

(дети парами здороваются друг с другом)

-Ребята, а чем вы любите заниматься? (каждый ребенок отвечает)

- А я люблю делать сюрпризы. И для вас у меня есть сюрприз.

2. Мотивация

Игра «Волшебный мешочек»

- Присядьте на ковер, положите руки на колени ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке что-то появится.

(Педагог кладёт каждому в ладонь мешочек)

- Ребята, открывайте глазки. Что у вас в руках? Потрогайте мешочек, потрясите. Как думаете, что в нем находится?

- Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:

Из меня куличек печь удобно, только есть его нельзя.

Я сыпучий, желтый, несъедобный. Догадались, кто же я? (Песок)

- Скажите, ребята, а вы любите играть с песком? А как вы играете с песком? (ответы детей)

Основная часть

-Ребята, проходите к столу, будем играть с песком.

Ярко солнышко сияет

И ребяток приглашает

Поиграть в «Песочный дворик».

И в волшебный наш песочек,

Речки ласковый дружочек,

Это очень интересно,

Увлекательно, чудесно.

Игра «Чувствительные ладошки»

Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса.

- Давай поздороваемся с песком. Погрузите свои руки в песочек. - Нам хорошо и приятно, мы чувствуем прохладу песка.

- Ребята, что мы можем сказать про песок, какой он? (ответы детей: желтый, сухой, прохладный.)

- Дотроньтесь до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно;

- Сожмите кулачки с песком, затем медленно высыпьте его в песочницу;

- Дотроньтесь до песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной.

-Ребята, как поиграем в песок?

(Предложения детей)

- А еще на песке, мы можем рисовать.

Игра с кубиком

- Давайте рисовать на песке пальчиками обеих рук то, что покажет кубик. (На гранях кубика разные линии, педагог бросает кубик, дети рисуют одновременно двумя руками линии)

- Чем может быть прямая линия? Волнистая? и т.д.

Подвижная игра «Песчинки»

- Ребята, из чего состоит песок? Какие они, песчинки?

- Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присядьте все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Но вот подул ветер, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны. (Звучит мелодия ветра, дети имитируют полет песчинок).

-Ветер стих и песчинки опустились на землю. (Дети приостанавливают движение, присаживаются на корточки).

-Опять подул ветер, песчинки закружились, разлетелись, собрались в кучку. А теперь песчинки вернулись к столам с песком.

Игра «Чудо - звуки»

- Ребята, отыщите в песке предметы. Назовите, что вы нашли (коробочки от киндер-сюрпризов, шуршащий пакет маечка, деревянная коробочка, металлическая, пустой спичечный коробок, ложечки).

- Давайте насыплем песок в коробочки.

- Встряхните коробочку с песком и прислушайтесь к звукам. Одинаковые звуки у всех? Почему разные? (предметы сделаны из разных материалов и поэтому издают разные звуки)

- Вместе мы можем придумать целую «мелодию» из разных звуков и сыграть ее. Попробуем? (играем сначала без музыки, потом под музыкальное сопровождение).

Игра «Сюрприз»

- Ребята, а еще из песка можно делать сюрпризы другим людям. Пройдите за столы, присядьте на стульчики.

-Что вы видите на столе? Какой песок? (разноцветный)

- Сейчас мы насыплем песок разноцветными слоями. Вот так (педагог демонстрирует)

-Ребята, в каком порядке, я насыпала песок? Запомните эту последовательность (педагог закрывает стаканчик с песком)

- Теперь насыпьте песок в ваши стаканчики в том же порядке, что и у меня. Сравним, что получилось у меня и у вас.

- Ребята, осталось еще место для песка в стакане? Насыпайте песок, чередуя его в том же порядке.

-На что похож стаканчик с цветным песком? У меня есть засушенные цветы, можно сверху украсить стаканчик с песком.

-Расскажите, кому вы преподнесете сюрприз из песка?

Заключительная часть

Рефлексия

- Ребята, что вам понравилось в нашей игре сегодня? Что было интересным в игре с песком? Что было сложно?

Песок останется у нас в группе, мы продолжим придумывать новые игры с ним.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,0 КБ)
Опубликовано: 22.11.2023