Интегрированное занятие ознакомление с окружающим миром и лепка «Прогулка в зимний лес»

Автор: Семикина Виктория Михайловна

Организация: МБДОУ ДС №2 категории №1 «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, п. Целина

Интегрированное занятие ознакомление с окружающим миром и лепка.

Прогулка в зимний лес

Старший дошкольный возраст

Цели занятия:

  1. Активизировать познавательную активность детей различными средствами.
  2. Формировать доброжелательное ‹ отношение к природе.
  3. Развивать речь, память, мышление, творческие способности, мелкую мускулатуру рук.
  4. Уточнить знания детей о жизни птиц и зверей в зимнее время года.

Наглядный материал: Комната оформлена в виде лесной опушки: везде расставлены искусственные елочки, деревья с прикрепленными к ним фигурками птиц, белок; «заснеженные» веточки, закрепленные на подоконниках, с фигурками снегирей; пеньки, бутафорское дерево с дуплом, «сугробы», медвежья «берлога», домик зайцев; «снежинки», крошки пенопласта, разложенные на полу; мягкие игрушки (белочка, медведь, зайцы).

Материал для занятия: Солёное тесто, доска для лепки, стека, салфетка для рук.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций звери зимой в лесу, наблюдение за птицами на прогулке, чтение художественной литературы.

Ход занятия

Организационная часть

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в сказочный лес, в настоящее зимнее царство. Там мы будем встречать разных птиц и зверей, давайте возьмём для них угощения.

(Дети берут корзину с орешками, сушеными грибами, зернышками, хлебными крошками, морковкой, бочонок меда.)

- Вы готовы зайти в сказочный лес?

Дети: Да! Да!

(Звуковой эффект «скрип снега»)

Воспитатель: - Слышите, как снежок скрипит?

Посмотрите - кружится снежинка,

Словно одуванчика пушинка.

Долго наблюдаем мы за ней,

Как она мелькает меж ветвей.

Плавно опустилась на сучок,

Замерла, как белый паучок.

(Подходят к окнам: на подоконниках стоят «заснеженные» веточки, к которым прикреплены фигурки снегирей.)

Воспитатель: Вот на ветках, посмотри

В красных майках снегири

Распустили перышки,

Греются на солнышке

Головой вертят,

Улететь хотят!

- Ребята, чем мы можем угостить птичек?

(Воспитатель предлагает детям угостить птиц. Дети достают из корзинки зерна, семечки и насыпают в кормушки.)

Воспитатель: - Вы только посмотрите по сторонам!

Чародейкою зимою,

Околдован, лес стоит.

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

- Хотите встретиться с хозяйкой этого царства? (Ответы детей.)

- Давайте закроем глазки и послушаем песенку ветра, метели и вьюги.

 

(Дети слушают музыка, воспитатель одевает костюм Зимы и выходит «ледяного» домика, выключает музыку и приветствует детей.)

Зима: - Здравствуйте детки, вы меня узнали?

- Тишина в моем царстве и какой, замечательный

морозный воздух!

- Вы чувствуете, дети?

Дыхательное упражнение «Аромат» Е. Макшанцевой

Зима- Смотрите, дети, какие красивые снежинки летают в воздухе.

Поймаю-ка я одну снежинку и понюхаю ее.

(Не спеша, нюхает «снежинку», несколько раз делая шумные вдохи и выдохи.

Понюхав последний раз, вдыхая, произносит:)

- Ах! Аромат! Аромат! Дивный аромат! Чудесный аромат!

(Затем предлагает детям понюхать «снежинку» и произнести хором: «А-ро-мат!»)

(Упражнение выполняется несколько раз.)

Зима: - Не слышно в моем лесу веселого щебетанья птиц, не часто можно встретить на тропинках лесных зверей. Сейчас уже холодно. Но до этого всю осень звери трудились - утепляли себе норки, делали запасы, меняли шубки. Хотите, дети, посмотреть, как зимуют звери?

Дети: - Да, хотим!

Зима и дети подходят к первому «сугробу» - берлоге медведя.

Зима: Кто там, в шубе меховой

Спит холодною зимой?

Он большой, но вот беда -

Лапу в рот кладет всегда.

Дети: Медведь!

Зима: - Ребята, как вы думаете, мы можем мишку разбудить?

Дети: Нет, нет, не надо. Зимой медведи впадают в спячку, и тревожить их нельзя.

Зима: - Дети, когда медведь выйдет из спячки весной, он будет очень голодный, совсем без сил. Давайте оставим и ему угощенье. Пусть порадуется нашему сюрпризу.

(Дети оставляют бочонок меда в берлоге медведя.)

Зима и дети подходят к следующему «сугробу» - домику зайчат.

Зима: Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Зима:- Расскажите, какой зайчик?

Дети: Зайчики к зиме меняют шубку, она становится белой. Белый цвет не заметен на снегу, и зайцам легче скрыться от хищников, волка и лисы.

Зима: - А впадают ли зайцы в зимнюю спячку?

Дети: Нет, они зимой не спят!

Зима: - Чем питаются зайцы зимой?

- Делают ли они запасы пищи? (Зайцы не делают запасов, а питаются корой деревьев, выкапывают корешки растений, сухую траву из-под снега.)

- Тогда давайте отдадим наше угощение зайчику.

(Дети отдают угощение (морковку)._

Зима (указывает на белочку, сидящую на елке):

-Что за маленький зверек?

Вверх-вниз по ёлке скок да скок.

Дети: Белка.

Зима: - А вы знаете, где у белочки домик? (в дупле на дереве.)

- А что они делали осенью, чтобы подготовиться к зиме?

Зима: - А теперь давайте, дети, угостим нашу белочку.

Что мы принесли для нее?

(Отдают белочке сушеные грибы, орешки, шишки.)

- Что-то холодно стало, мороз крепчает, метель дорожки заметает.

Ну, что совсем я вас заморозила?

Дети: - Нет.

Зима: - Давайте, вместе со мной погреем наши ручки.

Если замерзают ручки,

Начинаем их тереть,

Быстро мы сумеем руки,

Так на печке разогреть.

(Медленно растирают одну ладонь о другую).

Согрелись ладошки,

Горят и взаправду,

А не понарошку.

(Вытягивают вперёд свои ладошки).

Зима: - Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок.

Он закрыт на замочек,

Что же в нём лежит?

Хотите узнать?

- Сейчас возьму волшебную палочку, она поможет мне его открыть.

Раз, два, три

Сундучок наш отопрись.

(Открывает и достаёт из него поднос с колобками из теста.)

- А лежат в нём «снежки» да не простые, а волшебные. Они не тают. Мы из них будем лепить фигурки зверей, которых мы встретили в лесу.

- Пора нам возвращаться в детский сад.

(Дети закрывают глазки, включается волшебная музыка, воспитатель снимает костюм Зимы.)

 

 

Практическая часть

Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять,

Все вернёмся мы опять.

Повернитесь, оглянитесь,

Снова в группе очутитесь.

(Дети садятся за столы)

 

Воспитатель: - Ребята, наша прогулка по зимнему лесу закончилась, и мы вернулись в детский сад. Давайте, вспомним, каких зверей мы встретили в лесу?

Дети: - Медведь, заяц и белочка.

 

Воспитатель: - Возьмите в руки тесто и согрейте его теплом своих рук. (Разминают).

- Пока мы разогреваем тесто, повторим правила работы с ним:

 

ПРАВИЛА:

1. С тестом работаем только на столе.

2. Все крошки собираем в тарелочку.

3. Оставшееся тесто возвращаем воспитателю.

(Дети повторяют хором правила).

Воспитатель: - Посмотрите внимательно, я вам, покажу, какие животные должны получиться у вас.

Воспитатель: - Из целого куска теста делаем лепёшечку. Кладём лепёшечку на доску для лепки и раздавливаем пальчиками, чтобы она получилась ровная.

Воспитатель: - Берём в руки шаблон и накладываем его сверху на свою лепёшку, так, чтобы она поместилась на тесто.

Воспитатель: - Возьмите в руки стеки и вырезаем по шаблону, одной рукой придерживаем шаблон.

Воспитатель: - Поднимаем шаблон, оставшееся тесто кладём в тарелку и вытираем руки салфеткой.

- Ребятки, а чего нет у ваших животных?

- Ваши животные должны ещё высохнуть, а на следующем занятии мы их раскрасим. (Кладут животных на окошко высыхать).

 

Заключительная часть (итог)

 

Воспитатель: Ребята, что вы увидели сегодня на прогулки в зимний лес интересного?

Воспитатель: Каких животных сделали из солёного теста?

Воспитатель: - Вот и закончилось занятие. На память о нём я оставляю вам вот этот домик. Он не простой, а ледяной. Зима подходит к концу, наступит весна, снежок растает, а этот домик будет вам напоминать о зиме, о снеге, о том, как мы с вами гуляли по зимнему лесу.

 

До скорой встречи!

Опубликовано: 22.11.2023