Занятие по формированию элементарных математических представлений «В гости к бабушке»

Автор: Корда Алла Александровна

Организация: МБДОУ д/с «Волчок»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г. Сургут

Конспект занятия (познавательного цикла по формированию элементарных математических представлений) (с детьми 5-6 лет). «В гости к бабушке» с использованием ИКТ.

Цель: Развитие у детей математических представлений.

Задачи:

- закрепить знания в названии времен года, времени суток, их признаков;

- учить выделять особые признаки геометрических фигур с помощью зрительного анализатора

-продолжать учить соотносить количеством предметов с количеством геометрических фигур;

- актуализировать умение детей сравнивать предметы по ширине путём наложения одного на другой, тренировать мыслительные операции анализ, сравнение.

-формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета:

-создать ситуацию успеха.

Предварительная работа: Рассматривание картинок времена года, Д/и «Определи части суток», малоподвижная игра ручеёк с цифрами; разучивание физкультминутки.

Техническое оснащение: Фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашкова». Игра с триггерами «Заборчик для бурёнки».

Материал к занятию: картинки из цикла «Времена года», «Части суток»; цветы с геометрическими фигурами; картинки с овощами, корзинками; раздаточный материал: банки с компотом.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

А теперь давайте подарим наши улыбки гостям и поздороваемся с ними.

Приветствие детей.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в гости к бабушке Маланьи. А отправимся мы с вами к ней на поезде. Но поезд наш волшебный и чтобы он появился нам нужно выполнить несколько заданий

  1. Игра «Какое время года»
  2. Игра «Какое время суток»

Дети встают паровозиком, идут по кругу, включается видео из мультфильма паровозик из Ромашкова «песенка паровозика». Музыка затихает, на интерактивной доске появляется картина «Домик в деревне».

Воспитатель: Вот мы и добрались. Появляется кукла – бабушка, которая встречает ребят.

Маланья: Здравствуйте, ребята, очень рада, что вы ко мне приехали. Старенькая я стала помощь мне ваша нужна. Ребята, подскажите мне, пожалуйста какой сегодня день недели?

Физминутка «Дни недели».

Среди дней любой недели
Первым будет понедельник.
День второй за ним пошел,
Это вторник к нам пришел.
Нам не деться никуда…
Третий день всегда среда.
Он четвертый там и тут,
Этот день четверг зовут.
В череде рабочих дней
Пятый - пятница теперь.
Вся закончена работа,
День шестой всегда суббота.
День седьмой? Его мы знаем:
Воскресенье, - отдыхаем!

Воспитатель: Бабушка Маланья, не переживайте ребята в нашем саду трудолюбивые со всеми заданиями справятся, а вы пока, присядьте, отдохните.

Ребята, в погребке у бабушки остались припасы банок с компотом наша задача определить количество клубничного и вишнёвого компота. Давайте все присядем за столы.

Дети перед вами на тарелочках лежат баночки с компотом клубничным и вишнёвым. Положите на верхнюю полочку 7 банки с вишнёвым компотом

А на нижнюю 8 банок с клубничным компотом.

- С каким компотом банок больше.

Предположительные ответы детей: С клубничным компотом банок больше.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы клубничного и вишнёвого компота было одинаковое количество

Предположительные ответы детей: Нужно убрать 1 банку клубничного компота

Воспитатель: Сколько теперь стало банок с клубничным компотом?

- А с вишнёвым?

- Что можно сказать про количество банок с компотами?

Предположительные ответы детей: Клубничного и вишнёвого компота стало поровну.

Воспитатель: Хорошо, каким способом можно ещё уравнять количество банок с компотом можно добавить 1 банку вишнёвого компота и тд.

Воспитатель: Молодцы банки с компотами мы сосчитали. В следующем задании нам предстоит навести порядок в кладовой. У меня в руках карточки на одних изображены овощи в разном количестве, на других корзинки с кругами в разном количестве ваша задача найти корзину с количеством кругов соответствующим количеству корнеплодов на вашей картинке и взяться за руки. Тимофей и Амина будут у нас стоять на входе в погребок и запускать только тех детей, у которых цифра на корзине, соответствует количеству овощей. Готовы, тогда начнём! Какая цифра у тебя на корзине, а сколько тыкв у тебя на карточке, правильно они нашли пары? Тогда пропускаем в наш погребок. Молодцы, все овощи мы с вами распределили по корзинам.

Маланья: Ребятки, у меня к вам ещё поручение. Коровка моя, Бурёнка очень любит полакомиться свежей травкой на лужайке. Она так увлекается, что уходит очень далеко от дома. А вечером мне приходится искать Буренку. Постройте для неё заборчик, чтобы она не уходила далеко от дома.

Воспитатель: А строить заборчик мы будем из дощечек. Ребята, а сколько всего дощечек?»

Предположительные ответы детей: Всего пять дощечек.

Воспитатель: Дощечки все одинаковые? Чем они отличаются? Назовите, какого цвета дощечки? А еще чем отличаются дощечки?

Предположительные ответы детей: Дощечки узкие и широкие.

Воспитатель: Правильно. Дощечки разные по ширине. Начнем строить заборчик. Хозяюшка просила, чтобы дощечки располагались в определенном порядке - от самой узкой до самой широкой. Первая дощечка должна быть самой узкой. Найдите самую узкую дощечку.

Один ребенок подходит к доске и касается стилусом на изображение нужной дощечки. Если ребёнок правильно выбрал дощечку, дощечка переместится в левый нижний угол экрана за квадрат с цифрой 1. Если ребенок ошибется и укажет на неверную дощечку, то эта дощечка останется стоять на своем месте.

Воспитатель: Какого цвета самая узкая дощечка»? На каком месте стоит красная дощечка?

Предположительные ответы детей: Дети: «На первом».

Воспитатель: «Какая будет следующая дощечка?»

Воспитатель: Осталась последняя дощечка. Какого цвета эта дощечка?

Предположительные ответы детей: Последняя дощечка жёлтого цвета.

Воспитатель: Какая по ширине жёлтая дощечка по отношению к другим дощечкам?

Предположительные ответы детей: Самая широкая.

Воспитатель: На каком месте стоит жёлтая дощечка?

Предположительные ответы детей: На пятом.

Воспитатель: Педагог: «Вот мы с вами и построили заборчик для Буренушки. А Буренка говорит вам: «Спасибо»!

Педагог включает звук нажатием на знак звука «мычание коровы».

Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите, сколько красивых цветов на нашей лужайке, давайте мы для нашей бабушки соберём букет. Только цветы не простые в середине у них изображены геометрические фигуры. Назовите эти фигуры: это треугольники, квадраты и круги почему это треугольник квадрат и тд. (собираем цветы прикрепляем на мольберт возвращаемся к бабушке)

Маланья: молодцы ребята вы выполнили все мои поручения и за это я хочу угостить вас баранками, которые я сама спекла

Воспитатель: Ребята, нам уже пора возвращаться в детский сад, всем занять свои места в поезде (Включается видео песенки паровозика из Ромашкова)

Рефлексия: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? А что мы там делали, что вам понравилось больше всего?


Приложения:
  1. file0.docx (19,2 КБ)
  2. file1.pptx (137,1 КБ)
Опубликовано: 22.11.2023