Конспект НОД «Ориентирование на местности»

Автор: Ханнонен Ольга Суловна

Организация: МБДОУ №218

Населенный пункт: г.Красноярск

Конспект по НОД познавательно-исследовательской деятельности с детьми 6-7 лет. «Ориентирование на местности».

Цель: Развивать любознательность ребенка в процессе знакомства с компасом.

Задачи: 1 Ознакомление детей с компасом, как с прибором для ориентирования в пространстве.

2 Развитие коммуникативных навыков, логического мышления, самостоятельности при проведении опытов.

3. Воспитание внимательности, аккуратности, дружеских взаимоотношений.

Предварительная работа: беседы о животных жарких и холодных стран, дидактические игры «Зоологическое лото», ознакомление с магнитом. Ориентировка на местности по (солнцу, по звездам и луне, по мху).

Ход НОД:

1.Организационная часть.

Воспитатель: «В круг скорее все вставайте и за мною повторяйте. Будет много волшебства, в путь скорее нам пора!»

Воспитатель: -Ребята, сегодня нас ждет увлекательная и интересная работа! Мы с вами познакомимся с функциями и устройством прибора, который должен быть у каждого путешественника. Я предлагаю нам всем отправиться в увлекательное путешествие, вы согласны?

Дети.

Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, какие способы ориентирования мы знаем?

(Дети предлагаю варианты ориентира, с которыми познакомились на предыдущих занятиях)

Воспитатель: -Скажите, а что нам поможет ориентироваться ночью?

Дети:

Воспитатель: А днём, что нам поможет узнать дорогу в правильном направлении?

Дети:

Воспитатель: Я хочу вам предложить ещё один способ ориентирования на местности.

(Показывает детям компас).

2.Основная часть.

 

Воспитатель: Предлагаю посмотреть познавательный мультфильм. https://www.youtube.com/watch?v=KjvyzaipS4U

Воспитатель: А пока мы смотрели мультфильм, нам принесли необычное письмо. Вы хотите узнать от кого оно?

Дети:

Воспитатель: А чтобы узнать от кого письмо, давайте вскроем конверт.

(Достают письмо из конверта)

Воспитатель: Может кто-нибудь прочитает?

Дети: (читают письмо) Приложение №1

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь в конверте лежат пазлы, сложив их мы поймем куда нам нужно двигаться.

(Пазлы: льдинка, белый медведь, олень). Приложение №2

Воспитатель: Отлично у вас получилось! С первым заданием справились! Ребята, как вы думаете, куда нам нужно двигаться, где может жить Снежная Королева?

Дети.

Воспитатель: А, чтобы нам не заблудиться, и отправиться точно на Север, нам поможет?

Дети.

Воспитатель: Благодаря компасу мы безошибочно попадем прямо на Северный полюс!

Воспитатель: Ну что в путь?

Воспитатель: Ребята, я вижу второе препятствие. По льдинкам порядкового счета нам нужно переправиться на другой берег. Приложение №3

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Здорово справились с заданием! Посмотрите, я вижу еще один конверт. Нас ждет следующее испытание. Нужно вспомнить и назвать средства передвижения на севере, а помогут нам загадки!

1.Этот житель круглый год лишь на Севере живет.

Он с ветвистыми рогами, и со стройными ногами.

А на ножках тех копыта, зверь хороший, не сердитый.

Мох жует он целый день. Это северный...(Олень).

2.Трусцой бежит, а шесть перекладин - вслед поскрипывает. (Собачья упряжка).

3.Кто с надрывом по сугробам,

Не пешком и не бегом,

По таежным мчится тропам,

Обдуваем ветерком?

Кто зимою помогает людям совершить поход?

Подскажите мне ребята, что за транспорт? (Снегоход)

Воспитатель: Молодцы! Третье задание Снежной Королевы мы тоже выполнили! Отправляемся дальше!

 

Воспитатель: Посмотрите сколько здесь снежинок! Снежная Королева предлагает разложить их от большой к маленькой. Как вы думаете, правильно ли мы их разложили? А чтобы узнать верно или нет мы выполнили задание, давайте себя проверим. Переверните снежинки и прочитайте слово. Приложение №4.

Дети.

Воспитатель: Молодцы, это слово Север!

 

Воспитатель: Ребята, мы свами добрались до Северного полюса, смотрите впереди завал из льдин! Здесь и спрятала Снежная Королева белого медвежонка! Я вижу еще один конверт с заданием. Давайте его откроем. Смотрите, здесь схема. Нужно сложить из мягких модулей замок Снежной Королевы. Приложение №5

Воспитатель: Ребята, мы с вами разобрали завал из льдин, и освободили из заточения Снежной Королевы белого медвежонка, давайте его отпустим, ведь Северный полюс-это его дом.

Воспитатель: Ну вот, пора возвращаться в домой, а наш новый друг компас нам в этом поможет. Если мы шли с вами на Север, то чтобы попасть обратно в детский сад, куда нам надо идти в обратном направлении?

Дети.

Воспитатель: Правильно, на юг.

 

 

 

3.Рефлексия.

Пришли обратно в детский сад.

-Что было самым трудным в нашем путешествии?

-Что больше всего понравилось?

-В чем вы испытывали трудность?

-Какое задание было самым легким?

-Какое задание было самым трудным?

Спасибо за внимание.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (5,0 МБ)
Опубликовано: 22.11.2023