Конспект ООД по художественно- эстетическому развитию (Рисование) в средней группе № 6 на тему: «Зайчик»

Автор: Коломоец Елена Ивановна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №308 г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Тип занятия: Занятия по сообщению новых знаний.

Программное содержание:

Обучающие:

  • учить детей рисовать зайца, передавая части тела, их форму, соотношение по величине, характерный цвет;
  • формировать и закреплять представления детей о форме предметов (круглая, овальная), расположении частей;
  • учить детей закрашивать рисунок кистью, проводя линии и штрихи только в одном направлении (сверху вниз или слева направо); ритмично наносить мазки, штрихи по всей форме, не выходя за пределы контура; проводить широкие линии всей кистью, а узкие линии и точки – концом ворса кисти;
  • продолжать закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках объектов природы;
  • закреплять умение правильно держать кисть.

Развивающие:

  • развивать творческое воображение и восприятие окружающего мира, мелкую моторику пальцев рук;
  • развивать умение детей правильно располагать изображение на бумаге.

Воспитывающие:

  • воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям, самостоятельность, стремление к эстетическому оцениванию;
  • воспитывать аккуратность во время работы.

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие.

Методы и методические приемы: игровые, наглядные, словесные, практические.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и игры с игрушечным зайчонком; словесное описание, рассказывание русских народных сказок, где главный герой – заяц. Чтение литературных произведений о зайцах (стихи Г. Утробина, П. Воронько, Г. Бойко, С. Есенина «В ожидании зимы»; сказки Т. Ворониной «Про зайца»).

Оборудование и материалы: Картинка с изображением зайца, игрушечный заяц, кисточки, листы бумаги для рисования формат А-4, гуашь серого и чёрного цвета, салфетки, клеёнка, баночки с водой, палитры, подставки под кисти.

Список используемой литературы:

  1. Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л. Н., Сипачева Е.В., Макеенко Е. П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.
  2. Загадки про зайца для детей: 50 лучших Сайт «Мама может все!» – URL: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-zajca-dlya-detej-50-luchshix.html (дата обращения: 12.10.2020).
  3. Физминутка Зайчики – URL: https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkult minutki/218-zajchiki (дата обращения: 12.10.2020).

 

Ход организованной образовательной деятельности

Вводная часть

Воспитатель: Дети, сегодня утром по дороге в детский сад я встретила… Догадайтесь кого?

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это?

Дети: ответы детей (Зайка).

Основная часть

Воспитатель: Да, это заяц! Именно Зайчика я встретила. Увидела, как он быстро бегает, ловко прыгает, и пригласила его в гости. Вот он – зайчик! Зайчик мне рассказал, что он убежал от лисы и спрятался под елкой. Он пожаловался: «Если бы я был не один, если бы у меня было много друзей, лиса ни за что не отважилась бы напасть на него». Ребята, а как мы можем помочь зайчику?

Дети: ответы детей (можем Зайчику, нарисуем для него друзей).

Воспитатель: Зайчик, прыгай сюда на пенек, чтобы ребята могли посмотреть какой ты красивый.

Воспитатель:

  • Что есть у зайчика? (голова, туловище, ушки, лапки, хвост)
  • Какой формы туловище? (овальной)
  • Какой формы голова? (овальной)
  • Что больше, голова или туловище? (туловище больше)
  • А какие у зайчика ушки? (прямые длинные)
  • А какой хвост? (маленький, круглый, пушистый)
  • Какого цвета зайчик? (серого)

Воспитатель: Давайте покажем зайчику, как мы играем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

Мчится без оглядки, (хлопаем в ладоши)

  • сверкают пятки. (ударяем кулачками друг о друга)

Мчится что есть духу, (руки сцепляем в замок и шевелим пальцами)

Хвост короче уха. (ударяем кулачками друг о друга)

Живо угадай-ка: (хлопаем в ладоши)

Кто же это?

Зайка! (показываем зайку)

Показ приемов изображения

(Показ воспитателем приемов работы, напомнить, как правильно брать кисть, набирать краску)

Воспитатель: Серой краской нарисуем овальное туловище, овальную голову. Закрашиваем, не выходя за контур. Уши у зайца длинные. Лапки овальные, он подмял их под себя. Хвостик маленький круглый. Когда краска подсохнет, возьму чёрную краску и нарисую глазки и носик.

Воспитатель: Ребята, теперь предлагаю вам нарисовать для Зайчика друзей.

Закрепить технику безопасности работы с кистью.

Самостоятельная работа детей.

Дети самостоятельно рисуют. Во время рисования воспитатель следит за тем, чтобы дети по возможности точнее выполняли круговые движения кисточкой, набирали достаточно краски, лишнюю снимали об краешек стакана, аккуратно промывали кисточку, промокали ее салфеткой, не расплескивали воду. Воспитатель обращает внимание на тех детей у кого не получается. Помогает, напоминает, как можно нарисовать зайца.

Воспитатель наблюдает за последовательностью выполнения работы, с помощью вопросов уточняет название формы, пропорциональное соотношение.

Формировать правильную позу при рисовании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги), свободная рука поддерживает лист бумаги, на котором рисует ребенок.

Воспитатель: Ребята, вы нарисовали зайчика. Молодцы! Но у него что-то не хватает. Как вы думаете, что?

Дети: ответы детей (глаз и носа).

Воспитатель: Правильно. Нам надо дорисовать ему глаза и нос, но для этого вам необходимо немного подождать, чтобы краска подсохла, а пока давайте с нашим Зайчиком поиграем.

Физминутка:

Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте)

  • - серые клубочки. (руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки)

Прыг - скок, прыг – скок – (прыжки вперед-назад, вперед-назад)

  • зайчонок на пенёк. (встать прямо, руки на пояс)

Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в

сторону, затем влево и левую руку в сторону)

Стал показывать зарядку.

  • Шагают все на месте. (шаги на месте)

Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, выполняем движение

«ножницы»)

  • Присели, дружно встали. (присесть, встать)
  • за ушком почесали. (почесать за ухом)
  • «четыре» потянулись. (руки вверх, затем на пояс)
  • Прогнулись и нагнулись. (прогнуться, наклониться вперед)

Шесть! Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить)

  • как отряд. (шаги на месте)

Воспитатель: Поиграли? Зайчику очень понравилось, теперь присаживайтесь на свои места. Сейчас я покажу вам, как нарисовать зайчику глазки и носик. Берем кисточку, набираем кончиком кисточки немного черного цвета и рисуем глазки и носик маленькими круговыми движениями. Вот мой зайчик готов. После работы, надо аккуратно вымыть кисточку, промокнуть о салфетку и поставить ворсом вверх. Заканчивайте свои рисунки.

Дети рисуют, воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми, которые затрудняются в выполнении задания.

Заключительная часть

Оформить выставку под названием «Зайцы на полянке».

Воспитатель проводит анализ детских работ.

Воспитатель: Какие чудесные зайчики у вас получились. Пока вы рисовали, мне Зайчик сказал, что очень благодарен вам за помощь. Теперь он не будет одиноким и ему с друзьями не страшна лиса. Он очень рад. Спасибо!


Приложения:
  1. file0.docx (24,3 КБ)
Опубликовано: 23.11.2023